Полезные советы для зимнего спиннинга на малой реке.

artem.mur 11 марта 2021

Зимний спиннинг на малой реке.

Сегодня я поделюсь своим опытом ловли хищной рыбы на малых реках в зимний период времени. Начнём мы с подготовки к зимней рыбалке. Не мне вам рассказывать, как сильно мерзнут руки и ноги во время длительной ловли рыбы в минусовую температуру. Для меня более или менее приемлемая температура для ловли спиннингом зимой – до минус 10 градусов максимум. Мне доводилось бывать на рыболовных сессиях и в минус 12, и в минус 15.  И поверьте мне, в таких условиях удовольствия от ловли нет. Поэтому очень важно придерживаться следующих советов для того, чтобы ваша ловля была хоть немного в удовольствие.

Первое, о чём нужно позаботиться ещё дома – это ваша обувь, а именно, тёплые сапоги. Не важно из какого материала они будут сделаны, самое главное, чтобы ноги находились в тепле и сапоги не пропускали воду, так как зимой приходится регулярно лазить по сугробам, а так же часто заходить в воду.

Следующий немаловажный фактор комфортной зимней ловли – это перчатки. Желательно, чтобы вы могли ловить именно в перчатках как можно дольше, при этом не снимая их со своих рук. Так как после двух-трёх снятий перчаток ваши пальцы начнут сильно мерзнуть даже в минус 5 градусов. Если у вас тонкие перчатки, но при этом они плотно прилегают к вашим пальцам,  так, что вы можете спокойно в них привязывать свои приманки и совершать другие ювелирные операции со своей снастью. Советую вам перед рыбалкой протереть руки маслом Джонсонс Бейби. Оно хорошо впитывается в кожу и в дальнейшем будет отводить от ваших рук часть влаги из-за которой и мёрзнут пальцы. Конечно, данный способ годится не всем, так как многие люди не любят, когда их руки в масле. Но способ реально позволяет ловить дольше, проверено лично, берите на вооружение. Забыл сказать, перчаток должно быть несколько пар, это важно. Часто бывает так, что перчатка может случайно упасть в воду или же вы поскользнулись стоя в воде и ваши руки намокли, тогда нам и понадобится вторая пара сухих перчаток. Самое главное, на мой взгляд мы, обсудили. Берегите ноги и руки, тогда ваша ловля будет максимально комфортной.

Перед самой ловлей стоит обработать плетёный шнур на вашей катушке. Я делаю это заранее, за день до планируемой рыбалки. Обрабатывать шнур нужно обязательно, если вы этого не сделаете, то есть большая вероятность того, что плетенка попросту впитает в себя воду и замерзнет, на этом ловля будет завершена. Я обрабатываю свой плетеный шнур всё тем же маслом Джонсонс Бейби в розовой упаковке. Данное масло не дорогое, стоит около 300 рублей, купить его можно в аптеке или в обычном гипермаркете. Расход масло смешной, одной бутылки объемом в 200 миллилитров мне хватает на несколько лет, при этом, зимой я выбираюсь на рыбалку 1 или 2 раза в неделю в зависимости от погодных условий.

Перейдём к практике. Ловлю я на очень интересной речке с тёплой подпиткой от электростанции. Она чем-то напоминает нынешнюю Москву реку. Температура воды зимой в реке от 3 до 10 градусов, в зависимости от места и удалённости от тёплых сбросов. Ближе к своему устью речка замерзает уже при температуре воздуха минус 5-7 градусов, тогда приходится подниматься вверх по течению, где морозы ещё не сковали льдом поверхность воды. В таких небольших речках в основном водится только щука и окунь, реже судак. В моём водоёме есть сразу все три вида хищных рыб.

Какие приманки нам понадобятся? В первую очередь это джиг и силиконовые приманки размером от 2,5  до 3,5 дюймов, так же подойдет небольшой поролон размером от 65 до 90 миллиметров. Во вторую очередь - это воблеры. Я беру на свою рядовую рыбалку в основном 3-5 разных воблеров, этого вполне достаточно. В основном это небольшие воблеры размером от 55 до 90 мм. Беру, как правило, пару приманок с заглублением до метра для облова мелководных участков, а так же для ловли вдоль стенки камыша. Так же со мной всегда есть один ДИП воблер с заглублением до 2-2,5 метров. Порой, когда рыба максимально не активна и динамичная джиговая проводка не может соблазнить рыбу, именно ДИП воблер выручает меня  и заставляет клюнуть даже самую пассивную рыбу. Проводку я использую для такого вида приманок равномерную, очень медленную. Получается очень скучная ловля, но, чтобы добиться результата нужно много терпения. И напоследок, в моей коробке всегда лежит небольшой поппер для ловли мелкого окуня и щучки. Не смотря на то, что на улице зима, но в непосредственной близи от тёплых сбросов рыба активна и очень часто стоит именно в верхних слоях воды. Тогда поппер и приносит результат, переигрывая и джиг,  и множество других приманок. Вертушки и колебалки я зимой не применяю, так как считаю, что данные приманки лучше работают по тёплой воде, чем по холодной.

Груза в основном я использую на таких речках от 5 до 14 грамм максимум, в зависимости от глубин. При этом применяю шнур диаметром #1.0 по японской классификации, считаю такой диаметр оптимальным для моих условий ловли. Глубины в моей реке самые разные, есть и небольшие отмели глубиной до 50 см, и глубокие ямы до 5 метров.

Тактика ловли -  самое главное в зимнем спиннинге. Цель проста -  найти активную рыбу. Для этого нам нужно много перемещаться по водоёму, делая при этом несколько забросов в перспективных, на ваш взгляд, местах. Предположим, вы нашли перепад глубины с помощью джига с 2 до 4 метров, сделали на этом месте 2-3 заброса, но рыба не клюнула. Что же делать? Попробуйте поменять размер приманки или вес груза. Если же у вас стояла, предположим, резина, поставьте поролон и так далее. Нет поклёвок на джиг, ставим диповый воблер и делаем 1-2 проводки, только очень медленные. Думаю, что вы уловили ход правильных действий. Если на протяжении 10-15 забросов не было контакта с хищником вообще, то стоит идти дальше и зайти на это место ближе к концу вашей ловли или на следующей рыбалке.

Ещё один немаловажный факт в поиске активного хищника -  это наличие малька в месте ловли. Если вы заметили одиночных мальков или небольшую стайку бели, остановитесь! Скорее всего, рядом с этой рыбой будет хищник. Щука и окунь довольно часто находятся со стаями малька, что не сказать о судаке. Судак даётся зимой мне тяжело и, в основном, бывает лишь в прилове. Поэтому не советую вам делать большие ставки именно на судака. Проще всего ловить щуку, она менее привередлива и к размеру приманки, и к её типу с проводкой. Сделать что-то не так в ловле щуки довольно сложно, всё равно, хоть одну вы поймаете, если будете прислушиваться к моим вышеперечисленным советам. С окунем всё чуть сложнее, нежели с щукой. Однозначно можно сказать, что в холодное время года окунь концентрируется в стаи. Там, где вы поймали одну особь, скорее всего, будут ещё рыбы. Часто стаи окуня привязаны не к донному рельефу, а именно к кормовой базе. Так, на одной из своих рыбалок, мне посчастливилось найти хорошую стаю с крупным окунем. Размер рыб был от 400 до 700 грамм. На протяжении месяца, каждую неделю я проверял это место и мне удавалось поймать по 1-2 окуню крупного размера. Но с приходом сильных заморозков окунь как будто испарился с этого места. Всё оказалось проще простого, там, где был окунь, было много малька, а с приходом холодов малёк уплыл в другие места, за ним же последовал и окунь.

Подведём итог. Как успешно ловить зимой на спиннинг? Во-первых, нужно тепло одеваться, так рыбалка будет гораздо комфортнее. Защита ног и рук в приоритете. Во-вторых, в вашей коробке должны быть приманки разных типов и размеров. В-третьих, залог успешной ловли кроется в постоянном перемещении по водоёму. В четвертых, хищная рыба может стоять где угодно, не нужно пропускать прямые участки реки, порой там может быть бель, а за белью следует и хищник.

Вот такой небольшой рассказ получился у меня для тех, кто хочет попробовать себя в ловли на спиннинг зимой. Понимаю, что все мысли и опыт нельзя уместить в одну статью, есть много моментов, когда рыба вносит свои коррективы в ловлю. Цель моей статьи не разжевать все мелочи и тонкости, а дать начальное представление начинающим рыболовам о зимнем спиннинге на малой реке. Надеюсь, что вы не зря потратили своё время.

Всем спасибо за внимание, всем пока!

Полезные советы для зимнего спиннинга на малой реке. — товары

Комментарии

brahmas
brahmas 31 мар. 2021
Каждый суслик - агроном...
Добавлять комментарии могут только .