Ловля щуки на попперы. Мои мысли

VovasRostova 04 ноября 2018

По моему скромному убеждению, ловля на попперы - это один из самых эффектных способов ловли, и самый эффектный способ ловли на спиннинг. Когда я впервые поймал щуку на поппер, у меня до конца рыбалки тряслись руки. Потом еще одна, и ещё, и ещё.. 

У меня рядом с домом есть небольшой канальчик, я его посещаю перед работой. Зубастой в нем достаточно много, но бывает такое, будто ее нет совсем. Если не работают топвотеры - это значит, что зубастая кормится у дна. В таких случаях неоднократно выручала вертушка Mepps Aglia Long 2, Mepps Aglia 3 в цвете серебра и меди. 

 Где искать щуку на водоеме?

Пожалуй, начнем с того, что я хочу рассказать о ловле щуки на маленьких водоемах с небольшими глубинами. Водоемы, которые покрыты крепким ковром из водной растительности, в которой другие воблеры вязнут. 

Начнём. Первым местом, которое стоит обловить - это береговая линия. На личном опыте могу сказать, что проводка приманки вдоль берега очень результативна. Берег облавливаем как свой, так и противоположный (если возможно). Одной проводки достаточно, что бы выяснить наличие хищника. Особое внимание уделяем маленьким заводям и толстой стене из камыша.

Однажды со мной произошел курьезный случай. На очередном забросе приманка перелетела свисающию камышинку, и медленно планировала в самый урез воды. Последовала неожиданная атака килограммовой щучки. После этого случая я усвоил одно из главных правил ловли на поверхностные приманки - всегда оставаться на чеку.

Вторым перспективным местом является - коряжник. На фото выше, его видно не совсем хорошо, но данная точка всегда приносит щучьи поклевки. В данном коряжнике обрывался несколько раз, но так как рыбачу часто с комбинезоном, то удавалось спасти приманки. Одну всё же спасти не удалось, будьте бдительны.

Третим перспективным местом будут: кувшинки и прочая растительность в толще воды. Кувшинок у нас нет, но есть водоросли, в окнах которых можно выманить зубастого хищника. 

Четвертым и самым главным местом, является "сама щука". Если вы видите ее активность на поверхности, а это большой одиночный плюх. Следует сделать в то место заброс. Если щука не наелась мальком, то она обязательно себя покажет. Следует делать несколько забросов в радиусе ее выхода. Мне из-за этого пришлось отказаться от ловли в наушниках.

По моим наблюдениям щука не уходит далеко от места стоянки, и если сделала холостую атаку, ищите ее на пару метров влево или право. 

Чем и как ловить?

Где искать нашего противника мы уже разобрали, так чем же его ловить? Я бы выбрал любое удилище с быстрым строем длиной до 2,20-2,40 метра и небольшим тестом. Это сугубо моё мнение и никак не претендует на правду. 

Сам я ловлю Black Hole Pro Team 198 3-12, оснащенного катушкой Shimano Stradic 16' 2500 с намотанной плетенной леской Power Pro 0.15. Плетню ставил на замену Avani Eging Milky Premium PE 120м 0.6 так как она не держала нагрузки и рвалась без особых усилий. После того, как слил несколько трофеев, поставил Power pro. С диаметром плетни немного перебрал: она парусит и создаёт дугу между удилищем и приманкой. Вам же, рекомендовал бы, ставить плетню потоньше. Во-первых, дальность заброса увеличится, а во вторых улучшится контроль приманки. Цвет плетенки в данном случае, имеет лишь косметический характер. 

Поводок. Я ставлю поводок из струны 0.3 в длине 20 см. Ставить больше не вижу смысла; меньше тоже. Дело в том, что на паузе приманка и поводок создаёт угол около 30 градусов, и если щука промажет на 10 см, то срежет Вашу приманку. Сам несколько раз был участником подобной ситуации. Если щука не зацепила тройник, приманка будет на поверхности водной глади и ее можно достать. 

На какие приманки ловить?

Мы с вами собрали снасть, знаем определенное количество перспективных мест, но какие приманки нам использовать?

Цвет приманки. Многие рыболовы спортсмены и любители сошлись во мнении, что цвет поверхностных приманок имеет только эстетическое решение. Говорят, что щука не видит какого цвета ее добыча. От себя скажу, что одинаковые приманки в натуральном и кислотном цвете показывали себя по-разному: натуральные цвета игнорировались, а кислотные приносили рыбу заброс за забросом. 

С цветом разобралась, поговорим о стране производства и выпуска. Бытует мнение, что фирменные приманки ловят лучше. В большинстве случаев так и есть, но в попперной ловле главное, что бы приманка делала, тот самый бульк который хищник так любит. Китайские попперы не такие податливые, как например Yo Zuri 3DS Popper, но они ловят не хуже. Еще одна особенность китайских приманок, что они все сделаны по разному, и одна приманка не заменяет другую, хоть и внешне они одинаковы. По сему, я категорически не пользуюсь китайскими приманками, в отличие от своего напарника. Они у него ловят неплохо. 

Теперь хотелось бы показать свои приманки, и дать несколько комментариев по ним. 

Первым и самым любимым поппером будет Yo Zuri 3DS popper, обновленная версия легендарного Yo Zuri 3D popper.

В своей коробке имею в трех цветовых решениях 

HT (F963)

Отличный боец, ловит как мелкую, так и крупную щуку. Весит 7 грамм, летит хорошо. Бульк делает от маленького рывка удилищем. Окраска не страдает, из-за того, что тело поппера из прозрачного пластика со светоотражающими вставками.

HHPB (F963)

Этот боец недавно в моей коробке, имеет такие же характеристики как и попперы выше, только в другой цветовой палитре. Еще не успел зарекомендовать себя с положительной стороны. Я думаю, это дело времени. 

HT (F1134)

Ничем не отличается от братьев повыше, кроме покраски. Она выполнена в классическом для воблеров варианте. После нескольких щук появились "шрамы" на теле приманки. Из-за окраса данный поппер кажется более массивным. Очень хорошо показывал результаты, когда другие молчали. 

Следующим фаворитом моей коробки будут два брата Rapala Skittet pop 5 и 7.

SP07 CLN

SP 05 CH

Старшая модель наделала много шума в моей коробке, а вот младшая пока нет, куплена была недавно. Отличная замена если нет юзурика. Летит довольно далеко. Сделан из бальзы, что достаточно редкость. Крючки толстые VMC. Не знаю, можно ли назвать дефектом, но первый тройник при проводке оставляет следы по кругу своей оси, что портит лако-красочное покрытие. Особенной чертой приманки является легко управляемость и хорошая уловистость.

Ну, и последним бойцом моего арсенала является DUO Realis Popper 64

Если бы в моей реке были сомы, они бы его обязательно сьели. Очень громкий поппер. Особых трофеев на него не ловилось, но щука молнией летит в его сторону, на самых лёгких рывочках.

Как ловить и когда?

Когда? В каждом регионе всё происходит по разному. Люди которые признаны специалистами в данном виде ловли утверждают, что в теплое время года. С мая по сентябрь. Опять ведь, все зависит от региона. Мы в Ростовской области еще до сих пор ловим на попперы. А в фото отчётах с России, люди уже ловят со льда. В рыбалке нет никаких правил. Экспериментируем товарищи и делимся своим опытом.

Какую выбрать проводку? Всю статью мы говорили о ловле щуки и я делился своим опытом, поэтому, и сейчас открою вам пару секретов. После заброса я выматываю шнур до натяжения и легкими рывками, с паузой несколько секунд произвожу следующую проводку. Звук должен быть не слишком шумным, и без брызгов. Лично у меня, данная проводка показала самые лучшие результаты. Кончик удилища наклоняется к воде, резкая потяжка, пауза (в этот момент щука подходит к приманке) и потяжка (здесь может последовать атака). 

Вообще, нужно экспериментировать. Руки у каждого разные. На этом я закончу свою мысль. Помните о главном, что нужно брать столько рыбы, сколько вам действительно требуется, а не сколько сможете унести. Берегите природу. Ни хвоста, ни чешуи.

Ловля щуки на попперы. Мои мысли — товары

Комментарии

Black
Black 10 нояб. 2018
Воды в тексте много, а полезного с гулькин нос. Учитесь грамотно формулировать свои мысли, если уж беретесь писать
VovasRostova
VovasRostova 10 нояб. 2018
Не видел почему-то ваших обзоров. 
Black
Black 12 нояб. 2018
Я написал комментарий, как читатель, который потратил время на прочтение вашей работы с заявкой на экспертность и не нашел в ней ничего ценного. Т.е. потратил свое время в пустую. Умейте принимать критику с достоинством. 
Добавлять комментарии могут только .