Воблеромания ... заболевание или оправданная необходимость!?

Vasiliymen 24 апреля 2023

Дабы разбавить череду серьезных рыболовных материалов данной рубрики, предлагаю, отчасти в шуточной форме, поговорить на серьезную тему!

Итак, воблеры, да и вообще все приманки, работают, как настоящий магнит для рыболова!

Понятие "воблеромания", по корню слова напрямую намекает нам именно на воблеры, но это только по тому, что в любом случае начиная "коллекционировать" те или иные приманки, рыболов столкнется с самой интересной группой или разновидностью, как угодно, приманок - воблерами!

"Они все такие разные, такие яркие, такие уловистые"... Эти отговорки обычно использует спиннингист, в оправдание своему "недугу". Но, как известно, несмотря ни на что, продолжит увлеченно наполнять рыболовные коробки, все новыми и новыми приманками!

Особо увлеченные этим делом, могут переходить на своем поприще все имеющиеся границы, и становиться, мягко говоря, чудаковатыми, даже для своих товарищей, "братьев по снасти"! Но разве это повод, чтобы остановиться!?

И ладно бы с рыбалкой была связана профессиональная деятельность или просто повседневная действительность, так ведь напротив, самый ярый воблероман, крайне редко выбирается на водоемы, а в его лексиконе без конца слышны наименования рыболовных брендов и производимых ими моделей, среди которых могут быть такие, которые даже неизвестны остальным!

Такой воблероман представляет собой что-то вроде ходячей рекламы, после его незримого влияния, среди окружающих рыболовов появляются желающие пополнить свои закрома новинками воблеростроения.

Сказать: "Я воблероман!", для настоящего адепта "любителей приманок", несусветная чушь! Ведь у всех вокруг полно приманок, наверняка можно с легкостью указать на какого-то знакомого, у которого, вообще, весь балкон, или там, гараж, забит коробками с приманками, а уж спиннингов у него с катушками, так вообще, не то, что у оправдывающегося! Единственное, возможно придется умолчать о том, что у товарища, у которого всего больше, и холодильник круглый год рыбой забит, и угощает всех знакомых регулярно свежей рыбкой! Это ничего. Но справедливости ради, стоит отметить, что не всегда именно такая ситуация может происходить...

Так как пишет этот материал самый обычный рыболов-спиннингист, увлеченный рыбалкой и всем, что с ней связано, ни в коей мере не страдающий воблероманией...))), о чем с гордостью может заявить, то ему, т.е. мне, возможно, недоступны все аспекты вышеприведенного недуга. Но все же, попробую привести некоторые признаки или симптомы, по которым можно понять, страдает ли рыболов этой самой воблероманией:

во-первых, основной зоной его интересов в сети интернет становятся сайты рыболовных интернет-магазинов. Бесконечное перелистывание различных обзоров и отзывов на приманки. В руках при этом все чаще мелькает то линейка, то рулетка;

во-вторых, в перерывах между перелистыванием страниц рыболовных сайтов, воблероман, все чаще, перебирает имеющиеся приманки, без конца перекладывая их из коробки в коробку, чтобы освободить место под новинки. Такие действия могут выполняться рыболовом, в самых, с первого взгляда, неподходящих для этого местах, например на рабочем месте, в общественном транспорте или если быть до конца честным, даже в месте максимального уединения...;

в-третьих, увлеченный рыболовным коллекционированием, ищет все новые и новые способы, расширения имеющейся коллекции. Для чего из семейного бюджета, а также других подобных мест, может удерживаться необходимая сумма, для вышеуказанных целей. Воблероман радуется подаренным на всевозможные праздники деньгам, так как может распорядиться ими по их прямому, представляющемуся ему, назначению - купить новые приманки. Ну, а если, может описать впечатления о своих снастях и их применении в письменной форме, т.е. оставить отзыв или обзор в рыболовном сообществе, за который можно получить баллы или скидку для приобретения новых приманок, так это вообще хорошо. Будет стараться, пытаться фотографировать все происходящее на рыбалке, и ловить часто меняя приманки. Подаренный воблер, не всегда будет ему в радость, т.к. аналогичный экземпляр, уже может находиться в коллекции, либо может не подойти для рассматриваемых им способов ловли;

в-четвертых, у воблеромана всегда полно рыболовных коробок, ведь приманки требуют места для хранения и переноски. Вновь появляющиеся приманки, то и дело требуют дополнительных мест хранения, поэтому "рыболов-коллекционер", сначала решает вопрос с хранением воблеров, для этого покупает рыболовные коробки, а потом решает вопрос куда складывать сами коробки, а попутно и все остальные снасти. Происходит это из-за того, что их ассортимент растет вместе с количеством различных приманок, требующих недостающих тестов строя у спиннингов, к которым, в свою очередь, нужны новые катушки, лески (шнуры), поводки и т.п. Завал рыболовными снастями, хоть и содержащимися в порядке, это обычное дело, ведь так и должно быть у каждого рыболова, а тем более увлеченного ловлей спиннингом!)));

в-пятых, все вышеперечисленные вопросы, будут актуальны для воблеромана на протяжении всего "заболевания"! Тут уж поделать нечего, процессы эти исходят из желания иметь больше приманок, а значит шансов воспользоваться ими в определенных условиях, на определенной рыбалке, когда, ну вот только та или иная приманка решит ее исход.

Из всего вышеописанного следует выделить положительные моменты и отрицательные. К положительным можно отнести то, что человек занят делом, увлечен мужским хобби, может без особого труда добыть рыбу, ну, а к минусам относятся все те же, возможно, излишние траты, несоизмеримые со стоимостью рыбы, необходимость дополнительного места для хранения снастей и нередкие обострения в форме максимального интереса только к одной теме - рыбалке! Согласитесь, минусы совершенно незначительные, особенно с учетом получаемых от рыбалки эмоций.

Лучшим средством от воблеромании является утоление желания получить заветные приманки в данный момент времени, т.е. к началу рыболовного сезона! Как только этот вопрос будет закрыт, воблероман с удовольствием и смирением займется перебиранием новинок, иногда даже тестированием их в ванной комнате или, если есть возможность, на ближайшем водоеме, а почему бы и нет?! Зная заранее, как себя поведет приманка, не придется тратить время на изучение этого вопроса на рыбалке.

Неплохо помогает справиться с сезонным обострением, посещение рыболовной выставки ...

... либо богатого ассортиментом рыболовного магазина.

Fmagazin на Южной

Сбивает охотку, но чревато побочным действием, т.е. внеплановыми приобретениями.

Стыдиться данного недуга рыболову точно не стоит, ведь людям свойственно коллекционировать разные вещи, будь то марки, монеты, ножи, ну или как в нашем случае приманки! Кто сказал, что нельзя их коллекционировать?! То, что они могут не выполнять свою основную функцию, т.е. не использоваться на рыбалке для ловли рыбы, так в этом и суть коллекционирования, ведь монеты у нумизмата тоже не в ходу!

Теперь серьезно!

Я считаю, что для рыболова-спиннингиста, приличное количество приманок, настоящая необходимость! Не зря ведь каждая блесна, воблер и мягкие приманки имеют свои уникальные характеристики, которые в умелых руках рыболова будут использованы для поимки рыбы в конечном итоге.

Уже как-то писал о своем рыболовном детстве, когда из приманок в металлической коробке из под чая "со слоном" поочередно была пара блесен, белая (металлического цвета) и желтая (под бронзу), которыми очень дорожил! Белая ловила в пасмурную, дождливую погоду, а желтая в солнечные дни. В приманку надо верить конечно, это очень важно, и понимать, как задать ей такое поведение в воде, чтобы соблазнить хищника! А еще, разловив одну, непременно наступает желание совершить тоже самое с другой, новой приманкой! Вспоминая те времена, задумываюсь теперь, какой была бы рыбалка, окажись в то время в руках современные спиннинги, катушки, шнуры и конечно воблеры?! Интересной бы получилась точно! Но всему свое время... Сейчас, собрав коллекцию снастей, при бережном отношении, есть возможность оставить своим детям, а может и внукам, основу для самого лучшего на свете увлечения! Как мне в свое время от отца достался советский стеклопластиковый спиннинг с деревянной рукоятью, инерционной катушкой, которая до сих пор лежит у меня среди снастей, и парой блесен. Благодаря этому набору я полюбил спиннинговую ловлю, и для меня это лучшее увлечение!

Главное во всем знать меру! Но как и с любым другим увлекательным занятием это очень непросто! Заходишь на всем известный китайский маркетплейс и глаза буквально разбегаются от качественных фото рыболовной продукции. Шикарные предложения соблазняют уже готового на все рыболова! Так и получается, что заказывают эти бесполезные наборы одинаковых воблеров. Разочарование от покупки наступает в большинстве случаев от того, что на профессионально отредактированных фото приманки казались яркими и качественными, а на деле, при получении, выясняется, что это не совсем так. Это может происходить от того, что рыболов плохо разбирается в теме и не всегда понимает, что именно и для каких целей приобретает, стараясь ухватить больше приманок за меньшие деньги! Есть конечно очень неплохие варианты, сам иногда заказываю в проверенных магазинах, а есть откровенный шлак, и воду пьют, и брак в исполнении присутствует. Такая коллекция нам не нужна!!!

Подводя итог, хотелось бы сказать, что воблеромания, даже несмотря на вторую часть слова, по моему мнению, не несет в себе какое-то отклонение, ведь, что плохого в желании обладать различными по характеристикам воблерами, на все случаи ловли?! Нужно относиться к этому вопросу проще, но это больше к тем, кто заморачивается на этот счет! Думаю среди читателей, таких очень мало. Поэтому, изучаем, коллекционируем и ловим!

Очень здорово, что перед заказом в рыболовном интернет-магазине, есть возможность поближе познакомиться с заветными приманками, посетив один из розничных рыболовных магазинов с огромным ассортиментом.

Всем ни хвоста, ни чешуи!

С уважением, В.Соколов

Воблеромания ... заболевание или оправданная необходимость!? — товары

Комментарии

Alexey_U
Alexey_U 27 апр. 2023
Здравствуйте, меня зовут Алексей, и я воблероман...))) Примерно так и должно начинаться общение среди подобных нам))) Ну а серьезно, это просто коллекционирование, не приводящее к каким-либо изменениям в результативности ловли. Просто хочется новое, и все тут. И знаешь наперед - никакого чуда не случится, все будет как всегда. Но - новое. Таблетки от скуки, не более того. 
Vasiliymen
Vasiliymen 27 апр. 2023
Точнее и не скажешь!!!)))
НиколайЗахаров
НиколайЗахаров 04 мая 2023
Это неизлечимо! Заболевание длится долгое время с периодическими обострениями. Проверено!
Добавлять комментарии могут только .