Осень — лучшая пора для ловли щуки.

Андрей-drdrew-Туманов 20 сентября 2023

 Долго думал как подать этот материал... Сам привык делать разбивку по месяцам и наблюдать за темпертаурой воды, но знаю что многие рыболовы, особенно береговики и те, у кого нет эхолота, особо не следят за этими факторами и ориентируются на свои приметы. Очень интересно прочитать в комментариях на какие.

 Встречаясь с возрастными рыбаками на реке, всегда очень интересно послушать их наблюдения о том, почему клюёт/не клюёт рыба. Раньше даже записывал приметы и пытался применять теорию на практике, но в основном неудачно. Например: поспевает клубника в поле — начинается клёв язя. Когда-то это и вправду работало. Но тогда и после Ильина дня купались редко. А вот уже года с 2014 август пракически всегда очень жаркий и купальный сезон я обычно закрываю 28.08-05.09 при температуре воды 18-21 градус. Но мы о щуке.

 Начинает желтеть лист у берёзы — начинается щучий жор. Этим правилом, даже сейчас, в век компьютерных технологий, я продолжаю руководствоваться довольно часто. И эта примета меня до сих пор не подводила. В нынешнем сезоне было так. Ночевали на реке. Днём до +31, предыдущие ночи были по 14-18 градусов. Но тут ночью темпеатура опустилась до +6. Уплывая домой, я обратил внимание на пожелтевшие листья березы и в следующие два дня поймал столько щуки, что устала рука. Может когда-то и эта примета меня подведёт, но пока работает безотказно. Да и нужно смотреть положение дел на воде, а не в городе. Сейчас пишу статью, напротив берёзка стоит зелёная, хотя на реке лист уже поплыл.

 И раз я решил не привязываться к месяцам, скажу крамольную для многих мысль — осенью щука ест практически всегда! Пусть это будет рыбка от 600 грамм до оооочень большой, но она питается. Сложность только в том, чтобы понять — ГДЕ??? А когда мы поймём где, нужно понять КАК и НА ЧТО!

 Как любой хищник, щука привязана к своей добыче. В начале осени, пока малёк ещё держится не мелководье, там же можно поймать и щуку. И даже позже, ближе к ледоставу, в солнечные безветренные дни мелкая рыбёшка подходит к берегу, а за ней и хищник. Примерно до середины октября в фаворитах при такой ловле выступают топвотеры и подповерхностные приманки, будь то кренки или минноу. Из первых могу выделить 3DS Popper от Yo-Zuri и Water Moccasin от Jackall, из вторых Jackall Cherry 1 Footer и Daiwa Morethan X-Cross 95. Если есть разреженная растительность, неплохо выступают спиннербейты.

 Но случались ситуации, когда мелочь на мелководье есть, а щуки нет. Пытаясь найти рыбу, и получив баранки у берега и на ямах, я просто плыл по течению, периодически делая забросы в разных местах. Поклевка произошла неожиданно, на сильном течении переката. По сопротивлению сразу стало понятно что это хорошая щука. Что она делала на такой текухе, когда казалось там нет ничего кроме песка и воды. Тем не менее удалось в тот день поймать ещё три перекатных рыбы. Всё прояснилось немного позже. На ночной рыбалке, перемещаясь между локациями, я встал в лодке и осветил фонарём перекат. Сколько же тут разнорыбицы! Лещ и подлещик, густера и плотва и много более мелких обитателей. Попадались и щуки. Так вот за кем охотится пятнистая красавица, за добычей покрупнее. С тех пор на перекатах я всегда делаю несколько забросов при охоте за осенней щукой. Но «срок службы» перекатов примерно до середины октября, +/- неделя. После этого искать там щуку сродни лотерее.

 Ямы. Причём не обязательно самые глубокие на водоёме. Просто те места, которые являются ямами в сравнении с окружающими глубинами. И чем ближе к ледоставу, тем больше в ямах бели и нашей пятнистой красавицы. Хотя щука там есть всегда, вот только ест очень редко. Ямы я бы сравнил с домом. А бровки с кухней. Лежащие рядом поливы — походы в ресторан))) В общем в самой яме если и ловить, то по каким либо аномалиям, будь то пупок, коряжка или дерево. Но и на таких интересных изменениях, удавалось поймать единичное количество щуки. Вспоминается четвера на Staysee 90. Медленная равномерка с паузами и отдачей шнура по течению помогли расшевелить хищницу. В другой раз была семёрка на Рудру. Несколько проводок над бревном на семиметровой глубине закончились стремительной атакой щуки. В общем по моему ИМХО не стоит тратить время на обработку самого глубокого участка, а сосредоточиться лучше вокруг него. Хотя на глубине тоже случаются приятные бонусы, но это совсем не щука)

 Бровки совсем другое дело. Сколько щук удалось поймать, это просто уму непостижимо) При проводке минноу вдоль, при затаскивании джига на и при спуске с. Крокодилы готовы кушать любые варианты, но в моём случае я бы расставил так.

Проводка вдоль. Чем ближе, тем лучше. Тут конечно с приборами всё получиться гораздо точнее, но можно приноровиться и без них. В начале осени часто случается что щука активно реагирует на самые разнообразные приманки, но чем дальше в осень, тем более явный перевес получают силикон и минноу. Моя любимая яма, подарившая мне не одну трофейную рыбу, с одной стороны имеет плавную песчанную бровку без коряг, с другой резкую глиняную и закоряженную. Мне больше по душе ловить на первой, да и рыбы там часто больше. Сначала верхнюю часть свала обрабатываю воблером с заглублением 1-2 метра, а потом нижнюю глубоководными воблерами и джигом. Три года назад таким образом удалось взять там две рыбы на 3780 и 3980 грамм. Первая на Rerange 130sp, вторая на 130 MR. Проводка медленная с длительными паузами вдоль бровки. Поклевки на паузах.

 Проводка с... Этот вариант возможен если яма не широкая или вы ловите с лодки. Нужно стаскивать приманку с верхней части свала на дно. В основном так ловю джигом, но если бровка не сильно закоряжена, возможны варианты с тейлами, бледбейтами и ратлинами. Чтобы обработать каждый закуток свала, проводку делаю с минимальным шагом. Допустим кручу катушку по одному и даже половине оборота ручки. Предпочтений хищницы так и не выявил. Иногда рыба стоит в верхней части, иногда в средней или нижней. Раьше казалось что нижнюю часть чаще занимает судак, но два последних сезона внесли новые данные для размышлений.

 Проводка на... Когда затаскиваем приманку на бровку. Тут я ловлю исключиельно джигом, так как по потерям этот вариант максимальный. Ещё желательно иметь длинный поводок или шок-лидер из флюра, шнур об дно и ракушку махрится очень скоро. Много экспериментировал с формой груза, но особой разницы не заметил. Даже, как мне показалось, проводник из-за формы застревает чаще. В остальном всё как и при стаскивании, вот только поклевки реже. Чем мельче шаг, тем плотнее вы обловите свал. Тем большее количество контактов можно получить.

 Трубы. Так называют спрямленные участки реки с ровным дном и довольно сиьным течением. Обычно глубины не превышают два метра. Спуски от берегов плавные, без резких перепадов, хотя возможен вариант когда один берег пологий, а второй обрывистый. И щука, даже в конце осени, нередко стоит тут. Сколько раз я проходил подобные участки, стремясь к ямам. Сколько раз возвращался несолоно хлебавши и даже представить себе не мог, что прохожу мимо эльдорадо. Даже не вспомню что побудило меня в првый раз обработать «трубу». То ли это была статья в рыболовном журнале, то ли разговор с жерличником. Но в тот раз я попал на настоящее партсобрание. И пусть щука была невелика размером, рыбалка оставила неизгладимый след в памяти. Множество контактов, около двух десятков пойманных рыб. Причём щука ела и колебло и воблеры и джиг. С тех пор всегда проверяю прямые участки на наличие активной рыбы и случается даже не дохожу до ямы, обловившись щукой на трубах.

 На этом в принципе и всё. Если описывать все приманки, проводки, да ещё и разбить по времени суток, получится целая книга. Надеюсь кто-то подчерпнёт полезное для себя и не будет пропускать, казавшиеся неперспективными участки. Проверять стоит различные места и это может вас приятно удивить. А по приманкам скажу так. Осень для меня время мандул и поролона. И чем холоднее вода, тем в большем приорите у рыбы мандула. Но это если просто поймать рыбу, большинство же рыболовов люди увлеченные, любят экспериментировать и пытаются добиться своей цели разными способами. Для меня сейчас это черви и ратлины. А уж получится что-то этой осенью или нет, я расскажу после закрытия сезона.

Всего наилучшего и НХНЧ!

Осень — лучшая пора для ловли щуки. — товары

Комментарии

hohreek2
hohreek2 20 сент. 2023
Андрей, спасибо! Всё по делу! Как раз вернулся впустую, буду думать:))
Андрей-drdrew-Туманов
Спасибо! Осень интересная пора)
palfedor
palfedor 20 сент. 2023
Андрей, как Вам Tica Cambria? Присматриваю добротную бюджетку племяннику, а эта фабрика ведь вполне толковые катушки делает, и не только для себя.
Андрей-drdrew-Туманов
Доброго вечера, Павел. Скажу честно, у меня было 5 экземпляров. У двух захлопывалась дужка. Приманки улетали вдаль. Три нормальные. Процент брака велик. Видимо всё изменилось. Когда-то, лет пятнадцать назад, у меня тоже были Тики, заказывал еще в кталоге РсН, и они были ого-го, как и Банакс. Теперь это уже не то)
palfedor
palfedor 21 сент. 2023
Спасибо, мотаем на ус. Жаль, конечно, что Тика сдаёт
Добавлять комментарии могут только .