Лучшие спиннинговые приманки для щуки сезона 2020 года

solomatov154 30 декабря 2020

Лучшие приманки на щуку сезона 2020 года

На дворе декабрь. Очень быстро зима сменила неожиданно теплую осень, и, как сейчас заведено, многие спиннингисты подводят итоги уходящего сезона открытой воды. Позвольте и мне не просто поделиться яркими впечатлениями, а рассказать о моих щучьих приманках, которые показали себя этим летом с наилучшей стороны на малых реках. В данной статье я уделю больше внимания условиям ловли, проводке и опыту ловли на ту или иную приманку из этого списка лучших.

5. Megabass Vision Oneten Jr.

На пятое место поставлю знаменитый минноу Vision Oneten Jr. японской компании Megabass. Для ловли некрупной щуки-травянки я предпочел младшую модель Vision Oneten длиной 98 мм, тем более что и спиннинг Maximus Manic до 16 граммов, по моим ощущениям, не позволял твичить воблеры крупнее «сотки» (хотя Vision’ы по сути своей — неупористые воблеры) .

Заглубление у воблера — порядка одного метра, но на более сильных рывках его можно загнать чуть глубже. Для малой реки, где глубина в среднем составляет 1,5–2 метра, Vision Oneten Jr. подходит как нельзя лучше. В основном Oneten Jr. у меня ловит вдоль берега; в окнах чистой воды, где позволяет глубина; в заводях и на плесах с медленным течением.

Удалось даже запечатлеть на видео уверенную поклевку щуки на Oneten Jr. в типичном для малой реки щучьем месте.

Vision Oneten Jr. — один из лучших воблеров-минноу для твичинга, поскольку на рывковой анимации приманка очень отзывчивая. Поэтому на первых же рыбалках Vision Oneten Jr. стал приносить успехи. Базовая проводка — два несильных рывка и пауза, длина которой зависит от активности щуки.

Воблер имеет систему дальнего заброса, которая заключается в перемещении двух шаров в хвостовую часть при забросе и обеспечивает хорошие полетные характеристики.

4. Jackall Cherry Zero Footer

Следом за Vision Oneten Jr. идет кренк Jackall Cherry в модификации Zero Footer, длиной 48 мм, который благодаря заглублению 20 см и активной игре не мог не понравиться зубастой хищнице.

Кренк подповерхностный, поэтому на заросшей, мелководной реке щуку на Zero Footer я ловил, совершенно спокойно забрасывая в те места, где другой любой воблер, кроме попперов и уокеров, на первом же забросе приносит вместо желаемого трофея большой пучок травы.

С проводкой хитрить нет необходимости, поскольку равномерная проводка доказала свою эффективность. Игра у Zero Footer не сильно размашистая, но очень интенсивная, поэтому даже на очень медленной проводке кренк активно покачивает боками. При ловле «сонной» щуки для привлечения ее внимания я иногда прибегал к потяжкам.

Zero Footer 48 за счет высокой проходимости, несложной проводки и отличных полетных характеристик зарекомендовал себя как великолепный поисковик активной рыбы на незнакомых участках реки. Разумеется, кренк полюбился не только щуке, но этому я посвящу отдельный подробный обзор, поскольку Jackall Cherry Zero Footer — универсальный, не побоюсь этого слова, воблер данного размера.

3. Sawamura OneUp Shad

В тройку призеров попадает и эта недешевая мягкая приманка (а если быть точнее, то  виброхвост) Sawamura OneUp Shad. Среди джиговиков OneUp Shad очень популярен, но у меня с джигом из-за условий ловли отношения не складываются. Правда, на «неогрузке»  OneUp Shad приятно удивил, хотя резина дорогая, мягкая, и применять ее при ловле щуки на неогруженную резину выходит накладно. Но ситуации на рыбалке бывают разные.

Виброхвост за счет оригинальной формы тела, где хвост чётко отделен от тела, имеет очень активную игру и, несмотря на отсутствие груза как такового, «пятка» даже при малейших шевелениях  раскачивается активно.

Конечно, ловить некрупную щуку даже на малой реке на OneUp Shad было бы затратно, поэтому не без помощи рыбацкой интуиции приманка летела именно в те перспективные точки, где могла прятаться в траве щука на кило и выше.

OneUp Shad помимо оригинального «съедобного» аттрактанта отличается очень нежным силиконом, поэтому при использовании обычных офсетных крючков голова приманки быстро разбивается. Решений тут несколько, и одно из них — офсетные крючки с пружинками, которые вкручиваются непосредственно в силиконовую приманку. Например, для размера 4 дюйма отлично подошли крючки Owner 5132 Twistlock в размере 3/0.

2. Megabass X-120

Второе место в моем списке лучших приманок на щуку снова заслуженно занимает воблер Megabass, на этот раз стройный и дальнобойный Х-120. Хотя он и не отличился большим количеством пойманных хвостов, однако при всем при том самые крупные щуки этим летом были пойманы именно на эту изящную «миноху», и в большинстве случаев именно Х-120 приносил результат на, казалось бы, бесперспективной рыбалке.

Х-120 — воблер с заглублением всего полметра, но помимо заглубления он имеет и положительную плавучесть; мелководный воблер длинной 12 см выделяется среди большого количества других воблеров подобного класса в моей коробке. Он был куплен под мелководные плесы глубиной до одного метра, где воблеры-суспендеры чаще бьются лопаткой об дно, а Megabass Х-120 спокойно и непринужденно проходит препятствия в виде камней и травы.

В плане анимации рекомендую не зацикливаться на одних лишь рывках, а делать потяжки, которые, в общем-то, и раскрыли у меня потенциал данного воблера в этом сезоне. Исходя из личного опыта ловли, скажу, что Х-120 лучше дергать мягкими рывками, поскольку лопатка у него небольшая и на слабом твичинге игра воблера более предсказуемая.

Понравился Х-120 еще и тем, что он, будучи такого же размера, как и Vision Oneten, неупористый, что позволяет смело ловить спиннингами класса медиум и медиум-лайт (до 20 граммов), а при ловле пассивной, экономящей силы щуки увеличение размера минноу с 70–90 размера до 120 мм — едва ли не решающий фактор, провоцирующий хищницу на поклевку.

1. Select Shad UP

На первое место без сомнения поставлю Select Shad UP — благодаря тому, что без щуки этот виброхвост в условиях малой реки точно не оставит. Shad UP – это очередная недорогая копия Sawamura OneUp Shad. И здесь можно задаnm вопросом: почему копия в моем списке выше оригинала? А все благодаря ее невысокой цене и невероятной живучести. Эти два важных фактора выходят на первый план при ловле щуки на неогруженную резину. Однако, несмотря на крепкий силикон, виброхвост размахивает пяткой не хуже оригинала, поскольку сама форма приманки индентична форме прародительницы.

Поскольку Select Shad UP — очень крепкая резина, одной пачки, в которой 5 приманок, мне хватило аж на целый сезон. Несмотря на низкую цену, силикон «съедобный» и щедро пропитан солью. Оснащать Shad UP в размере 3,5 дюйма я советую офсетным крючком с большим поддевом в размере 4/0, например Varivas Hooking Master Heavy Wide.

(Несмотря на то, что на фото Select Shad UP второпях оснащен неправильно, на первом же забросе он принес отличную щуку.)

Довольно много я экспериментировал с размером и формой силикона для «неогрузки», пока мне в руки не попали OneUp Shad и Shad UP. Именно такая форма виброхвоста в размере примерно 4 дюйма (10 см) на данный момент у меня является лучшей для данной оснастки: вес больше, а значит, заброс дальше, и тонет такой виброхвост быстрее, хотя, опять же, все зависит от плотности силикона, а игра на падении без огрузки у них и вовсе одна из самых выразительных.

Резюмируя

Вот, собственно, такой список пяти лучших приманок на щуку получился у меня в этом году. Список небольшой, но, имея некоторые приманки из этого списка, щуку на малой реке, особенно в заросших местах, вы обязательно поймаете.

С уважением

Олег Соломатов

За этот обзор автор получил 1244 бонусных рубля! узнать подробнее об акции

Лучшие спиннинговые приманки для щуки сезона 2020 года — товары

Добавлять комментарии могут только .