Летний спиннинговый голавль лесной реки.

ДмитрийВетюгов 30 октября 2019

Однажды мне захотелось попробовать новый вид спиннинговой рыбалки-ловля голавля. Щуку и окуня на тот момент ловил уже достаточно давно, а голавль на спиннинг для меня был экзотикой. Знакомых рыболовов, ловящим таким способом эту красивую и очень осторожную рыбу, не было и всю первоначальную информацию находил в интернете. Изучив, пришел к выводу, что лучше всего ловить на маленькие воблеры, предпочтительно класса "кренк". На реке М. Какша, на которой я собирался пробовать охотится на голавля, случались поимки (правда, все же достаточно редко) у рыбаков зимой на мормышку голавлей весом 1-1,5 кг. Что же, подумал я, раз такая рыба попадается, попробую поймать ее на спиннинг.

В данной статье хочу поделиться своим опытом в этом виде ловли. Думаю, тем, кто только думает о такой рыбалке, это может пригодится.

Поскольку речка в тех местах, куда я собрался за голавлем, протекает в лесной местности, то без лодки не обойтись. С плавсредства ловля в таких условиях предпочтительнее. Но не только из-за условий рыбалки. В тамошних лесах много гадюк и клещей. Грибников и ягодников в тех местах иногда кусают. Да и дикое зверье, бывает, пробегает. С лодки безопаснее. С собой в лодку нужно взять якорь, чтобы вставать на течении. Течение на речке летом слабое, поэтому обычной весельной лодки достаточно.

Так как же поймать голавля на спиннинг, с чего начать?

Снасти.

Спиннинг.

Т.к. предполагается ловля на легкие приманки (весом чаще всего до 4- 5 гр), то спиннинг для этих целей нужен лайтовый или ультралайтовый, из углепластика, предпочтительнее универсальный (с полой вершинкой) длиной до 2-2,2 м. Этого размера вполне достаточно, чтобы закидывать приманку до 20-25 м. У удилища должны быть хорошие вяжущие свойства на вываживании рыбы, т.к. голавль очень хороший боец. Сам я пользуюсь спиннингом Aiko Dixi 221 L с тестом 3-12 гр.

Катушка.

Катушка безынерционная, с легким ходом и небольшим весом, размер 1500, 2000, 2500. Главные требования: хорошая укладка и работа с тонкой плетеной леской и балансировка с выбранным удилищем. У меня на данный момент Тсуриноя dw 2000, купленная на одном очень известном ресурсе. 

Леска.

Чтобы забрасывать легкие приманки не рядом с лодкой, а также чувствовать игру приманки и слабые поклевки и приклевывания рыбы, нужна тонкая плетеная леска, диаметром 0,04-0,08 мм, с разрывной нагрузкой до 2-3 кг. Т.к. может попасться крупный голавль или взять приличная щука ( которая порой не прочь попробовать голавлинный кренк). Запас прочности нитки не помешает. Каждый рыболов покупает себе рыболовные снасти исходя из своих возможностей и желаний. Я пользуюсь плетенкой Scorana Gepard 0,08 мм., которая меня вполне устраивает.

Оснастка.

Голавль рыба очень осторожная и подозрительная, в этом я убеждался не раз. Кроме того, с голавлем соседствует зубастая щука, которая не прочь покуситься на приманку. Какой поводок применить? Металлический, даже самый тонкий, спасет от зубов щуки, но уменьшит или вовсе сведет на нет поклевки голавля. Тонкая монофильная леска выручит по голавлю, но не спасет от щучьих зубов. Толстая просто груба. Выход есть - флюорокарбон. Практически не заметен в воде и значительно лучше противостоит зубастой щуке, чем монофил. Сам использую флюр диаметром 0,49 мм и 0,35 мм. Sunline Siglon длиной 30-35 см. Плетенку с поводком соединяю через колечко, привязывая к нему, но можно и просто сделать петлю на поводке и к ней привязать плетенку. Застежки для приманок использую номер 0 и 00.

Приманки.

Летом в основном применяю воблеры- кренки длиной до 35-40 мм и весом до 3-4 гр. с заглублением до 0,5-0,7 м. Это Kosadaka Roger Midi, TsuYoki Fugaz 32 F, Fishycat iCat F-SR , Tsuribito Baby Crank 35 FSR , Lucky John Haira Tiny 33F, Kosadaka Raven XS 40F . Пробовал мелкие вращающиеся блесны (номер 0 и номер 1) и мелкий силикон, но каких-либо весомых результатов на них не добился. На воблеры ловится значительно лучше. Возможно, на другой речке будет иначе, но там, где ловлю, у голавля кренки летом в приоритете. Кроме того, воблер можно сплавить под нависающие над водой кусты, где любит стеречь свою добычу голавль. Частенько лобастый ловится на "плюх" приманки, принимая ее, видимо, за какое нибудь насекомое.

Основные проводки - это равномерка и равномерка с ускорениями и замедлениями, которые можно сделать как катушкой, так и спиннингом. Чаще клюет, когда проводишь под углом к струе. Также хорош метод с петлей. Закидываем поперек течения к противоположному берегу воблер, дужку катушки не захлопываем. Течением на фарватере реки у лески выгибает дугу. После образования дуги начинаем проводку. Приманка сначала идет по течению, а затем разворачивается и идет против течения. В момент разворота часто следует поклевка. Можно проводить против течения или по течению параллельно берегу. В этом случае поклевок бывает поменьше, чем при указанных выше. Еще один способ - это сплав воблера по течению с мелкими частыми подергиваниями. Т.к. приманка плавающая, то при этом она становится похожа на какое-нибудь насекомое, упавшее в воду, которое пытается выбраться. Этот метод очень хорош при сплаве под прибрежными кустами.

Цвет воблеров - серебристый и золотистый, белый, а также черный цвет. Последний хорош на освещаемых солнцем участках реки. Порой на него бывало больше всего поклевок. В черный цвет можно покрасить любой рабочий воблер или купить. Себе я покрасил в черный один из Kosadaka Roger Midi. По мутноватой воде хороши цвета - кислотники, типа MHT, HT, как у Kosadaka.

Погода и время ловли.

На речке, куда езжу за голавлем, он больше всего активен после обеда и до наступления темноты. Рано утром, в первой половине дня и ночью поклевки редки, а то и вовсе отсутствуют. Но это только здесь. На другой речке, в другой местности все может быть совсем по-другому. Поэтому, прежде чем впервые ехать куда-нибудь, было бы неплохо выяснить время активности голавлей. Самые крупные голавли мне попадались ближе к вечеру и перед сумерками. Август из трех летних месяцев самый результативный.

Погода, как я убеждался уже не раз, оказывает существенное влияние на голавля. Лучший клев - в солнечную ( с облаками или без), с устойчивым атмосферным давлением и с несильным ветром погоду. Даже поднявшийся уровень воды в реке и ее замутнение, а также летние заморозки по утрам оказывали куда меньшее отрицательное воздействие на рыбу, чем дождливая и пасмурная погода, особенно с сильным порывистым ветром. В такие дни лучше ловить другую рыбу, хотя бы ту же щуку.

Места ловли.

В летние месяцы голавль в малой реке любит держаться на перекатах, в начале их на выходе из ямы и в конце на входе в яму, около входящих струй течения. На самих перекатах отдает предпочтение приямкам и участкам с твердым дном, а также "окнам" между подводной травой. Места впадения ручьев в речку - перспективные. Около таких мест постоянно крутится рыбья мелочь, ну а голавль, который на нее охотится, также тут часто бывает. Под нависающими кустами тоже любит стоять лобастый. Заметил, что голавль покрупнее тяготеет к коряжистым местам. Такие места на лесной речке встречаются частенько. Вот ниже на 2-х фото пример, где высока вероятность нахождения крупного лобастика. Правее к берегу.

Тактика ловли и некоторые наблюдения.

Голавль осторожная и подозрительная рыба, поэтому главное условие успешной рыбалки - это минимум шума и дистанция заброса. Недалеко от лодки клюют лишь мелкие голавлики, а рыба покрупнее ловится лишь уже с забросов не менее примерно 13-15 м. Бывало, что поклевки начинались с забросов от 18-20 м. и никак не ближе. Можно иметь самые топовые снасти, но не соблюдая тишину и дистанцию заброса, реально остаться без улова. На лодке нужно грести тихо, без шлепков весел по воде. Не шуметь и не разговаривать, если не один в лодке. Телефон на виброзвонок. Тихо якориться. Когда плывешь к намеченной точке постановки лодки, прикидываешь, как встать, чтобы сделать заброс. Т.е. заранее решаешь, как ставить лодку, чтобы не распугать рыбу. И так весь процесс рыбалки, потому что голавль ошибок при нарушении тишины не прощает.

Но даже если все сделать тихо, с одной точки удастся вытащить одного, максимум, двух рыбин (чаще одного). Пока выводишь лобастого, который бурно сопротивляется, остальные разбегаются. Плывешь дальше.

Бывает, голавль что-то подозревает и нет уверенных поклевок. Ощущаются какие-то пощипывания и приклевывания по приманке. В этом случае нужно резко увеличить скорость проводки воблера. Часто следует поклевка.

Обычно я на лодке сначала поднимаюсь (или спускаюсь) на 1,5-2,5 км, а затем спускаюсь (поднимаюсь). Когда плывешь обратно, к этому времени рыба успокаивается и снова радует поклевками.

На голавлиной спиннинговой рыбалке также порой очень важна точность заброса. Чаще всего это пригождается, когда лобастый не особо активен. Например, заброс прямо к торчащей коряге, под нависшие ветки или к противоположному берегу к самой кромке воды. Стоит лишь промахнуться или не докинуть на 40-50 см и все, поклевки не будет. Повторный заброс в этом случае редко приносит удачу, как и смена приманки. Зато если попасть, как говорится, в яблочко, поклевка следует сразу же.

Еще полезно бывает, там, где это возможно, контролировать падение приманки на воду. Т.е. притормаживать плетенку пальцем перед приводнением воблера. В этом случае приманка падает на воду мягко, с тихим всплеском, имитируя упавшее в воду насекомое. Голавль в этом случае атакует приманку прямо на поверхности воды сразу после падения.

Дополнительные аксессуары.

При ловле с лодки пригодится подсачек для рыбин, которые могут клюнуть, корцанг для вытаскивания крючков из пасти, т.к. нередки заглоты приманки. Полезны поляризационные очки (или такие клипсы на обычные очки). В них лучше видно подводную обстановку да и глаза меньше устают и лучше видят, когда в процессе рыбалки попадаешь из затененного участка на солнечный.

Хоть голавля ловить очень непросто, гораздо сложнее, чем щуку и окуня, он вознаграждает рыболова своими сильными поклевками - ударами и бурным сопротивлением. Порой при поклевках кажется, что еще немного и удилище вылетит из рук. А как он борется на леске! Свечки, прыжки, кульбиты! Вспоминая пока самого своего крупного голавля на 1,5 кг, я и сейчас вижу, как после поклевки спиннинг буквально ходуном ходил весь процесс вываживания, пока голавлище не оказался в подсаке. Адреналина хоть отбавляй!

Голавлей на рыбалке отпускаю, т.к. мне достаточно удовольствия от самого процесса. От того, что смог перехитрить эту осторожую рыбу. Пусть растут дальше и радуют своими поклевками!

За этот обзор автор получил 1450 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Летний спиннинговый голавль лесной реки. — товары

Добавлять комментарии могут только .