Крокодил на перекате

gradix 29 июня 2018

В наших краях нерестовый запрет в 2018г был по 6 июля, и вот эти две заветные цифры на календаре - 06.06. Наскоро собравшись, поехал открывать летний спиннинговый сезон.  Заехал по влажной дороге в подходящие речные джунгли, как у нас их называют ещё "урёма"(исключительно с этой целью взят американо-японский уазик Nissan Xterra), покормил комаров при облачении в вейдерсы, отмочил в луже старые кожаные кроссовки, которые у меня за неимением альтернатив используются в качестве забродной обуви. И пошел на перекат, со старым боевым комплектом SilverStream 802UL 1-12г + Shimano Biomaster 2500. Комары, и поднявшись тучей, попытались меня загрызть в кустах тальника. Если бы смогли уронить, то труба... Но я сумел выбраться на перекат, и там ветерок их разогнал, хотя даже метрах в 20 от берега нет-нет да и догонял меня один из крылатых мстителей за негуманное обращение с водной фауной. Начал с давно у меня лежавшего набора Cherry44, но как то не покатило. Почудился тычок под обрывистым берегом, задержался, но тщетно. Идем дальше. Вода прозрачна, но видимость не более полуметра. Сменил воблер на Incubator Rush 60, летит как пуля, хорошо вибрирует, выглядит замечательно, но увы... Прошел перекат до самого основания, воды стало уже по самое "не хочу купаться", пора менять воб и направление прочесывания.  Поставил проверенный в прошлом сезоне Шакаловский Cherry One в тигровом окрасе hl tiger, и начал подниматься против течения, по широкой дуге проводя воблер от противоположного берега до своего. Заметил характерный выход струй после подводного препятствия ниже себя метров на 30, в таком месте всегда бывает углубление и там, бывает, отстаивается хищник - вернулся чуть ниже и направил проводку туда. Подумал было, что за подводный выступ можно и посадить воб, как это и произошло - вибрация прекратилась, но зацеп характерно дернулся, в ответ на потяжку , а потом и начал препятствовать попыткам стронуть с места. Через пару мгновений до меня дошло, что это неспроста, и на перекате я умудрился подцепить щуку, которая даже не испугалась, и просто не хочет выходить из укрытия . До щуки тоже, похоже дошло, что дело пахнет сковородкой, и тут началось... Она сначала попыталась уйти по течению, потом высунула из воды крокодилью пасть и помотала башкой - крокодил, да и только! Потом пришел черед акробатики - как то неумело и грузно, по пенсионерски, она исполнила пару свечек, но со струи я её уже вытащил. Воблер попал удачно, на край пасти, так что хилый флюр 0.31мм сумел остаться целым. Щуку пришлось буксиром выводить на песочек и чуть ли не ногами заталкивать на мель, так как вес для лайта был почти запредельным, 3.4кг. Сезон поимки крокодилов открыт!

Что касается воблера Cherry One - игра у него ярко выраженная, упористая, но, тем не менее, он хорошо держит струю. Катушку лучше применять в размере 3000 по Шимано, а ультралайтовый спиннинг справится с проводкой с трудом, но тем не менее даже самой нежной палочкой можно сделать проводку апстрим или на снос. Зато заброс благодаря весу и внутренней системе с магнитом отличный. Воблеры Cherry, начиная от 44 до Zero, нравятся мне по ряду факторов - стабильной игрой и уловистостью, отличными полетными качествами, и свойством не прекращать игру после прохождения водорослей или цепляния за дно. А вот например, Chubby достаточно налипшего листочка, чтобы он перестал играть.

К сожалению, воблер был оторван на той же рыбалки на каком-то подводном препятствии, и теперь надо снова пополнять коллекцию. Обычно я приобретаю любой воблер в не менее чем трех расцветках - темную, светлую под естественную окраску, и так называемую "кислоту". Разное освещение, прозрачность воды и период рыболовного сезона определяют их применение, но именно такое сочетание расцветок обычно позволяет закрыть весь диапазон условий. Но то, что Cherry One должен быть в арсенале спиннингиста-любителя малых рек - это уже аксиома, потому что набор воблеров должен позволять облавливать все горизонты, и Cherry One имеет тут свою нишу и область применения. В сравнении с многими именитыми брендами, например, тот Incubator Rush 60, на практике этот воблер "выстреливал" чаще, и привлекал обычно крупного голавля, жереха, да и щука эта была уже не первой на его счету.

Крокодил на перекате — товары

Добавлять комментарии могут только .