Kosadaka Cubix и его маленькая техническая тонкость...

А.Соболев 03 ноября 2018

Испробовав Kosadaka Cubix в совершенно невероятной ипостаси петербургского стритфишинга я, спустя некоторое время, основательно погонял его в нормальных, так сказать, природных условиях. Безусловно, у меня была абсолютная уверенность, что и здесь он поймает без вариантов. Возможно не поймает голавля, который у нас в тверской Медведице хоть и присутствует, но ловится не слишком активно. А вот на окуня или некрупную щучку рассчитывать мог обязательно.

Удобство здешней рыбалки на Cubix в том, что практически везде можно опустить кончик спиннинга к самой воде, а то и в воду и получить проводку воблера полностью в воде, а не половину по поверхности, как это у меня было в Петербурге с высоких набережных (прочесть об этом можно здесь). Очевидно же, что больше шансов получить поклевку в более длительной пелагике, пусть и неглубокой, нежели поверху.

Нужно понимать, что мой яркий успех с Cubix в совершенно неподобающих ему условиях в центре Петербурга не говорит о его универсальности или правильности моих действий. Тогда это был скорее эксперимент, абсолютная несистема и, между прочим, довольно трудоемкая рыбалка. Это была демонстрация от противного того, что Cubix ловит и я для себя убедился, что это действительно так! Признаюсь, что некая доля пессимизма до начала той рыбалки у меня присутствовала обязательно. Тогда я поймал на него всего 4 некрупных окушка не больше ладошки, при том, что обычно за то же время и прямо подходящими месту воблерами ловлю по 8-15. Из них зачастую бывает по 2-3, как я считаю "товарных", т.е. более 250 грамм весом.

Проба Cubix на Медведице показал мне ожидаемый недостаток, в общем-то, присущий практически всем кренкам - захлест переднего тройника за леску или иногда даже за лопасть, а то и обе неприятности вместе. В Петербурге мне с этим как-то повезло и обошлось.

Метод борьбы с таким неприятным явлением довольно прост и я использовал его уже не раз на иных воблерах. Нужно просто снять передний тройник, а задний поменять на более крупный. Поступил так же и с Cubix. Очевидно, что замена двух мелких тройничков на один крупный будет помехой для ловли "спортивной" рыбы, но меня это мало волнует, т.к. я ловлю "товарную" рыбу, а "спортивная" мелочевка - скорее досада, нежели успех. По мне лучше отпустить десятка три бестолковых мелких голавликов или окушков, но потом насладиться вкусом самолично приготовленного крупного, а то и очень крупного. Замечательно то, что баланс Cubix при такой замене не изменился и игра его тоже осталась такой же.

Знаю, что в своем якобы тюнинге я не одинок и знаю о существовании ищущих натур которые вносят всевозможные изменения по иным причинам. Чаще всего они меняют именно балансы воблеров, либо просто догружают их до суспендеров или даже до тонущих. Признаюсь, что и я на некоторых воблерах, правда, не на Cubix, осуществлял подобные комбинации и... На мой взгляд так глубоко, или даже грубо, вмешиваться в ТТХ конкретно этой приманки резона нет никакого.

Да и зачем вообще нужно приобретать его и после этого полностью менять его свойства? Я понимаю необходимость устранить мешающие общие типовые для кренков недостатки, вроде этих захлестов, но плавучие-то свойства зачем? В магазинах полно кренков и тонущих и суспендеров - покупайте и ловите на здоровье. Cubix'у же заданы параметры очень узкие, даже жесткие и его просто нужно использовать там где он будет уместен. И это как раз приповерхностная ловля в небольших реках, форелевых ручьях, каких-то озерах. Очень неплохо Cubix проходит вот такое травяное редколесье, как показано на фото ниже. Уж щук там в этих палках иной раз предостаточно. Великолепен Cubix на струях, при облове бурных перекатов. Причем как он там идет и как держит форс абсолютно неважно - лишь бы трясся... Важно только не давать ему вылетать на поверхность, что он сделает обязательно, если скорость проводки будет слишком высока.

Первое время я несколько переживал за то, чтобы Cubix сохранял свое положение, т.е. всегда шел спиной к верху. А теперь говорю: "А что такого, если он пойдет верх брюхом или даже спиной набок?". Окунь, щука и голавль будут смотреть на него с меньшим аппетитом? Вряд ли. Иначе его съест кто-нибудь другой - хватай мешки, вокзал уходит! Если, конечно же, поблизости есть кому хватать... Изменится рисунок игры? Не изменится! Cubix со всех сторон квадратный и абсолютно без разницы какой он стороной, гранью, а то и углом даже, трясет перед носами окуней, щук и голавлей. К тому же игра его действительно напоминает перекатывания игрового кубика - того гляди, шестерка и выпадет!

А в чем главная, скажем так, суть Cubix? На мой взгляд он, имея свою расколбашную и мощнейшую игру, является превосходной заменой блеснам-вертушкам. Почему? А не твичевый это воблер. Твичить можно, но то будет бестолково, он не рыпается никуда, только вперед. Этот воблер актуален исключительно в равномерной проводке, причем заводится моментально, только начав движение. К тому же Cubix в сравнении с вертушками имеет большое преимущество - не тонет. Вертушку легко можно оторвать в огромном числе ситуаций, да практически во всех. Много вертушек... Вероятность отрыва Cubix гораздо меньше именно из-за его положительной плавучести. Надеюсь, никого не надо учить управлять плавающим воблером?

УДАЧИ ВАМ НА РЫБАЛКЕ и ОТПУСКАЙТЕ МЕЛКУЮ РЫБУ! :))

P.S. А я же дарю фирме Kosadaka идею новой расцветки Cubix: пусть каждая из шести его граней имеет свое число точек. И тогда мы с вами увидим новинку 2019 Cubix Big Gamer с одним большим тройником и надписью на коробочке "With Aleksei Sobolev". :))

За этот обзор автор получил 500 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Kosadaka Cubix и его маленькая техническая тонкость... — товары

Добавлять комментарии могут только .