Моя топовая тройка кренков SSR-2023

palych-sav 19 января

Кроме высокочастотной игры, кренки обладают ещё двумя очень полезными преимуществами: а) "правильный" кренк при игре и движении оставляет на поверхности т.н. "усы", которые очень часто соблазняют рыбу на поклёвку б) в отличие от многих поверхностных приманок, кренки, зачастую, очень хорошо держат "струю", т.е. сохраняют присущую им игру на довольно сильном течении + сохраняют заявленный горизонт проводки. Так как же быть с кренками на совсем мелководных перекатах либо там, где заглубление приманки более 10-15 см грозит фатальным зацепом (например - при проводке над притопленной коряжкой)? Именно для таких условий были созданы кренки с заглублением SSR (Super Shallow Runner). Данный тип кренков является поверхностным либо подповерхностным и, чаще всего, имитирует попавшее в воду и отчаянно сопротивляющееся насекомое. Поймать на такого гиперактивного "жучка" можно практически любую рыбу, но чаще всего их использу.т для ловли голавля и форели. Это мы обговорили "в общем". Предлагаю перейти к более конкретному разговору, а именно - какие же SSR-кренки у меня поймали больше всего рыбы в сезоне 2023.

Бронзу на этом пьедестале получает... да-да! Такой привычный всем голавлятникам Jackall Chubby 38 SSR. "Классика голавлиного жанра", так сказать)))

Производитель (напомню - это компания Jackall) заявляет, что заглубление данного кренка - 30см (при весе 4,2г и стандартном размере 38мм), что вполне соответствует действительности. Но тут нужно сделать оговорку: 30см - это максимальное заглубление. Основной рабочий горизонт - примерно 10см. Таким образом "чаббик" работает в подповерхностном слое, периодически пытаясь выглянуть из воды, и вся битва разворачивается прямо на Ваших глазах

SSR создан на основе любимого рыбаками Чабби 38F. Отличие от предыдущей модели – короткая лопатка у SSR расположена почти под прямым углом.  Эта конструктивная особенность влияет на поведение приманки в воде – воблер хорошо играет на течении, оставляя за собой «усатый» след, который так дорог сердцу "белого хищника"

У модели SSR имеется хитрая магнитная система: во время заброса мощный магнит заставляет металлические шарики максимально быстро перемещаться в заднюю часть, центр тяжести уходит в хвост, туда же идет вся инерция, отчего воблер летит быстрее, дальше и падает точнее.

Переходим к "серебру", т.е. второму месту.  На втором месте - прямо таки тяжеловес в мире ультралайтовых кренков. Причём тяжеловес ещё и очень упористый. Встречайте - Pontoon 21 Red Rag 36F-SSR

Приманка бороздящая самую поверхность воды. Создаёт на поверхности аппетитные усы, заставляя сходить с ума голавля! Этот воблер можно вести на абсолютной мели, при почти полном отсутствии воды, или над самым покровом водной растительности. Red Rag – семейство очень активно играющих воблеров-фэтов, включающее три разнозаглубляющиеся модификации: средне-, мелко- и поверхностную. Воблеры наделены коротким объемным телом, внутри которого искусно размещен грузик-балансир, предопределяющий правильное расположение приманки в воде, существенно влияющий на дальность и точность заброса. Кроме того, именно за счет особого расположения балансира внутри тела воблер становится приманкой шумовой. Звуковые колебания от движущегося воблера не только хорошо слышны, но и реально осязаемы посредством удилища.

В целом игра воблеров Red Rag не теряется даже при очень высокой скорости проводки и быстром течении. Причиной тому является успешно реализованная задача сохранения максимальной устойчивости, что особенно проявляется на наиболее «мелководной» версии Red Rag-SSR, рабочий горизонт которой составляет всего 5 см.  ТТХ: длина - 3,6г заявленное заглубление - 0-5см (полностью соответствует в реале), вес - 5,7г Данный кренк, помимо уловистости, оказался в топе благодаря своей дальнобойности, позволяющей доставать рыбу издалека даже во время встречного ветра

Ну и наконец- раскатывают красную ковровую дорожку, звучат фанфары и в свете рамп выходит HMKL Crank 33 Une-R SSS Utsuri Custom

Crank 33 Une-R - медленно тонущий воблер крtнк от японской компании HMKL. Разработан для ловли в верхних слоях (до 0.3 м), когда есть визуальный контакт с рыбой. Активная игра на самых медленных проводках, возможность удерживать приманку на нужной глубине благодаря медленно-тонущей конструкции делают этот воблер незаменимым для охоты на пассивную рыбу в теплой воде.

ТТХ: размер - 33мм, вес- 3г, рабочий горизонт - до 0,5м  Оснащен двумя одинарными безбородыми крючками. VANFOOK CK-33W ноль №6 (передний и задний)

В моём случае одинарники заменены на мелкие тройники (хотя я, как раз, сторонник обратной замены) т.к. сходов, почему-то, было просто какое-то патологическое количество. И дело тут вовсе не в "безбородости" крючков или неумении вываживать. Скорее не сходы, а именно "засекаемость" весьма сильна страдала. Поклёвка есть - рыбы нет. Количество рыбы, которое притащил мне этот нарядный кренк исчисляется уже десятками. При этом л/к покрытие показало себя с самой наилучшей стороны.

"Летун" он не самый потрясающий, но заброса вполне хватает, с учётом использования тонкого шнура. Цены на данный кренк не самые гуманные... Но живём один раз ;) 

С уважением и наилучшими пожеланиями - Ваш palych-sav

Моя топовая тройка кренков SSR-2023 — товары

Добавлять комментарии могут только .