Топ-5 лучших кренков ТцуЙоки сезона 2023

Rybolov46 20 ноября 2023

Привет друзья! Сегодня расскажу про самые уловистые кренки летнего сезона 2023 от компании ТцуЙоки. А поскольку летом я ловлю исключительно белого хищника, то и предлагаю на обзор только те, которыми успешно ловил голавля. Конечно же, время от времени в прилове на них и щучки, и окуни, но целевая рыба – голавль!

Еще отмечу, что среди героев сегодняшнего обзора нет ни одного кренка, о котором я уже ранее писал на страницах Фмагазина. Т.е. как только заканчивается голавлевый сезон и набирается достаточное количество фотоматериала, так сразу убираю их из арсенала и на следующий год стараюсь ловить только новинками.

Благо в продаже имеется огромное количество еще не опробованных приманок и можно выбрать наиболее подходящие под мои запросы.

В общем, нынешний сезон выдался у меня достаточно успешным. Например, в прошлые годы удавалось поймать за лето не более 5-6 крупных голавликов, а в этом таких было более двух десятков, жаль только, что ни один не пересек отметку в два килограмма.. Зато небольших голавликов поймана не одна сотня!

В последнее время ловлю себя на мысли, что подбор «правильных» приманок играет далеко не последнее место в голавлевой ловле, но в большей степени успех зависит от понимания того, где и когда их применять.

Например, в прошлые годы я был уверен, что крупные кренки логичнее применять начиная с августа, когда голавль активно кормится и без страха хватает объемные приманки. А вот в этом году начал активно ловить ими уже в июне, правда в совсем других местах.

Кстати, все кренки из обзора имеют степень плавучести SR или SSR, т.е. с небольшим заглублением. SSR - ки вообще моя страсть и у меня мечта собрать все самые уловистые кренки данного заглубления. А вот всевозможные MR и DR на моей реке летом работают исключительно редко и постепенно я полностью убрал их из арсенала. Что касается весны и осени, когда они хорошо работают, я ловлю совсем другую рыбу и необходимости в них нет.   

Для тестирования всех кренков применял два спиннинга: FMAG Kinshassa до 6.5 грамм и FMAG Casablanca до 11 грамм.

В паре с ними работала одна и та же катушка - Daiwa 21 Legalis LT 2000, оснащенная восмижильным шнуром Norstream Absolute AR 8X в диаметре #0.6.

Итак, в начале июня приобрел по совету товарища небольшой кренк TsuYoki Swing SR 35F в красивом цвете 265S. В этом году как раз искал что-то похожее на мой любимый Lucky Craft Clutch SSR, только в меньшем размере. Бывает, что голавль капризничает и выходы к крупным кренкам заканчиваются исключительно толчками, а таких, как Свинг малышей при этом лопает с удовольствием!

Вообще, у ТцуЙоки не мало кренков, более схожих с Клатчем как внешне, так и по рабочему горизонту, но только Свинг благодаря широкой лопатке получил такую же привлекательную амплитудную игру.

При длине в 35 мм приманка весит 3,5 грамма. Благодаря обтекаемой форме тела и наличию балансировочной системы маленький кренк летит очень далеко. На моей реке это позволяет выполнять меткие забросы как раз под противоположные крутые берега, где обычно стоит в засаде голавль.

Максимальное заглубление, на которое удавалось погрузить Свинг, составляет 15-20 см, а если поднять кончик спиннинга вверх, то и в половину меньше.

TsuYoki Swing SR оснащен двумя качественными тройниками VMC. Острые, надежные, но в тоже время и портящие уловистый кренк. Дело в том, что при забросе достаточно часто происходят их захлесты друг за друга. Причем расцепить порою удается только с помощью мультитула.

В какой-то момент мне это надоело и поставил на размер больше. Казалось бы, что надо наоборот уменьшить, чтобы исключить захлесты, но и такой вариант я тоже проверил. Захлестов нет, но нет и реализации поклевок. А вот с крупными улучшилось качество и того, и другого.

В качестве анимации лучше всего показала себя привычная для кренков равномерная разноскоростная проводка.

В июне наиболее успешно Свинг работает под нависающими над водой кустами, ближе к концу лета на перекатах. Стоит сказать, что на Свинг часто попадаются небольшие голавлики, но и без приличных дело также не обходится. А вот уже в завершении сезона, когда голавль престал интересоваться поверхностными приманками, только он и еще одна «букашка» от Косадака стабильно приносили поклевки! В конце августа совершил экскурсию в розничный магазин Фмагазин в Воронеже и добавил еще один в цвете 413, а к весне добавлю еще несколько.

Еще одним открытием сезона стал кренк TsuYoki Fugaz SSR 36F. Года два назад я уже оценил прелести TsuYoki Fugaz 36F и написал здесь обзор, а ССР-ку как-то упустил из виду. И вот на очередной экскурсии в розничный Фмагазин, но только уже в Москве, купил несколько разных приманок Тцуйоки, в том числе и Fugaz SSR.

При длине в 36 мм вес воблера составляет 3.3 грамма. Благодаря системе балансировки дальность заброса на приличном уровне, но меньше, чем у Свинга. Заглубление заявлено до 40 см., а по факту не более 20 см, но как раз то, которое я очень люблю!

На пробу приобрел в самом любимом цвете от ТцуЙоки – 621, а уже после двух первых рыбалок добавил в натуральном – 413.

Первые испытания пришлись на конец сентября и прошли очень успешно. Уже на первой рыбалке он просто выкашивал разнокалиберных голавлей на совсем незамысловатой равномерной проводке с периодическими паузами. При этом большинство других кренков почему-то отмалчивались.

Паузы – это главный конек Фугаза! Как только останавливаешь проводку и приманка начинает неспешно всплывать, аппетитно покачивая боками, так сразу происходит мощный удар и очередной чернохвостый дарит фотосессию. Тройники Owner Cultiva у него отличного качества, не захлёстываются и засекают голавля намертво!

Еще одним плюсом Фугаза является то, что он отлично отсекает мелочь и очень понравился крупной красноперке. Особенно часто «золотые» рыбешки покушались на Фугаз при проводке над густо заросшим травой перекате с небольшим горизонтом чистой воды над ним.

Следующий воблер хотя и позиционируют как минноу, но он такой компактный, что очень пришелся по душе голавлю. Встречайте - TsuYoki Rival SR 43SP. Ривал можно по праву назвать одним из самых уловистых небольших воблеров среди всех производителей приманок. Его красивая как на равномерной, так и на рывковой проводке игра сводит с ума не только щуку и окуня, но и голавля, жереха и красноперку!

При длине в 43 мм вес приманки составляет 4.2 грамма. Воблер оснащен системой дальнего заброса (она же и шумовая камера) и летит неприлично далеко. Можно сказать, что пуля, бьющая точно в цель!

Ривал отлично привлекает голавля при ловле из-под кустов и вдоль берегов, а также на перекатах. Он не сбивается с игры на течении, поэтому ему свойственны любые голавлевые проводки: на снос поперек струи, апстрим и другие. Во время равномерной проводки, которая чаще всего привлекает именно голавля, Ривал показывает активную игру с колебаниями вдоль горизонтальной оси приманки.

В моем арсенале побывал уже почти десяток Ривалов в разных цветах, и все работают стабильно. Хотя в любимчиках такие, как 014R, 265S и наикрасивейший AM018.

Далее я познакомлю вас с предсерийными приманками от ТцуЙоки, которые скорее всего появятся в продаже к весне 2024 года.

Первая необычная приманка – это TsuYoki Kiki 54F, которая является точной копией Jackall Micro Tappy. Длина всей приманки составляет 54 мм, вес в районе 5-6 грамм.  К основному телу приманки на вертлюге крепится пластиковый хвостик.

Воблер оснащен небольшим лепестком как у вертушки и одним тройником с мушкой. Мушка выполнена из силиконовых жгутиков и перьев. Кренк упорист и лучше всего работал с Касабланкой.

Несмотря на составное тело летит приманка достойно. Во время самой приемлемой для него равномерной проводки Кикимора (так ее обзывают) показывает достаточно широкую амплитудную игру. На выбросе заглубление составляет порядка 10 см, но чем ближе к лодке, тем выше он поднимается. По качеству игры я бы сравнил его только с моим любимцем Клатчем ССР. Но надо понимать, что такая игра реализуется наличием мушки на тройнике. Без нее воблер меняет как игру, так и заглубление.

Лучше всего Kiki показала себя при ловле на приличном течении, которое держит отлично! Много поклевок происходило во время паузы, когда Кики аппетитно раскачивалась на течении. Начал ловить им в августе, а закончил в начале октября и не было ни одной рыбалки, чтобы Кики не отличилась.

Помимо мерного голавля очень часто в улове красноперка. Хотя небольшие голавлики тоже не пропускают этот забавный воблерок. Уверен, что как только TsuYoki Kiki 54F поступит в продажу, так сразу наберу коллекцию в разных цветах.

Вторая новинка – это TsuYoki Fakir 40F, копия на D-3 Custom Lures Fukuzemi Shallow. При длине в 40 мм вес составляет 6 грамм. Благодаря обтекаемой форме тела и приличному весу дальность заброса на грани опустошения шпули катушки. Заглубление на выбросе, как и у Kiki в районе 10 см, а при подтягивании к лодке почти под самой поверхностью. Характерные для поверхностных кренков «усы» или кильватерная волна ярко выражены.

При выполнении равномерной проводки спиннинг значительно напрягается и это неудивительно, т.к. Факир показывает мощную и амплитудную игру. Хотя, когда я переоснастил задний тройник таким же, но только с мушкой от Кикиморы, то амплитуда уменьшилась, но возросла частота колебаний. А самое главное, что количество поклевок голавлей возросло в разы!

Уверен, что в продажу Факир будет поставляться с мушкой в комплекте. Также вроде появилась информация, что в серию пойдет и младшая 30-ти миллиметровая модель.

Помимо этой пятерки очень уловистых кренков, также приносили не мало полевок, в том числе хороших голавлей TsuYoki Gambit 35F, TsuYoki Chef SSR 38F, TsuYoki Rival SR 35 SP. Про них я расскажу как-нибудь отдельно.

На этом все, хороших Вам трофеев и мое дружеское НХНЧ!

 

Топ-5 лучших кренков ТцуЙоки сезона 2023 — товары

Комментарии

palfedor
palfedor 20 нояб. 2023
Спасибо, Алексей! Интересные толстячки. С некоторыми знаком, надо будет остальных попробовать в следующем сезоне.
Rybolov46
Rybolov46 27 нояб. 2023
Приветствую, Павел! Большое спасибо за отзыв! Попробуй, из всего, что я пробовал - эти очень стабильно работают!
FishermanV
FishermanV 04 дек. 2023
Добрый день! Подскажите, а откуда у вас воблеры TsuYoki (факир, кики) которых даже нет в в продаже ? Вы их купили или вам дали на тестирование?
Rybolov46
Rybolov46 04 дек. 2023
Здравствуйте! Да, это предсерийные экземпляры, прислали несколько для тестирования! Что-то из них будет в продаже в следующем сезоне!
Добавлять комментарии могут только .