Собираю рабочую коробку воблеров: принципы выбора

А.Соболев 25 августа 2021

Состав этой коробки, в принципе, «динамический», т.е. какие-то воблеры теряют актуальность, какие-то погибают на зацепе (два из коробки уже сгинули, увы), и потому воблеронаселение в коробке периодически меняется. Притом, что не меняется принцип подбора воблеров в коробку. Однако стремиться приобретать именно такие, как у меня, не надо, думайте своей головой применительно к своему месту и своим снастям — именно они являются причиной выбора того или иного воблера.

А свою задачу здесь я вижу лишь в том, чтобы помочь собратьям-рыболовам, особенно начинающим, сформировать рабочие логику и коробку воблеров так, чтобы первая была безупречна, а вторая — максимально эффективна (и при этом не занимала особо много места; о месте надо поговорить особо).

На фото выше вы видите двух рыболовов. Тот, что слева (мой старый товарищ), — с рюкзаком. В нем, в рюкзаке в смысле, а не в товарище (в товарище тоже много чего, но больше всего — пива), огромное количество приманок разного толка, грузов, какого-то рыболовного инструмента, снаряжения... В общем, рыбачить можно не один день и в очень разных условиях. И как бы мы с ним ни оговаривали места ловли, весь его скарб всегда при нем, причем громоздок и имеет приличный вес. Такое положение дел обусловлено тем, что этот рюкзак у него — что-то вроде «тревожного чемоданчика», как у спецслужбистов, и ему просто удобно взять один большой «чемодан», где есть все, и не переживать, что чего-то у него не будет. Нормальная логика! Почему ж нет? Только тяжелая она...

Второй рыболов, который справа (это я сам - не узнали разве?) — с маленькой сумочкой. В ней коробка воблеров (то, о чем мы и будем говорить), ножницы, пассатижики, коробочка с застежками, весы (взвесить трофей), п/э мешок под рыбу и... И все! А, нет... Еще бывает фляжечка коньяка и плитка шоколада, но то не всегда, а только тогда, когда на метро (иногда специально ради этого на метро — любит он коньячок с шоколадом на рыбалке, наш второй рыболов). То есть этот товарищ сразу знает, что и в каком месте точно понадобится, и идет рыбачить, понимая, что время рыбалки не бесконечно и, значит, совершенно незачем таскать на себе огромное количество не нужных сейчас приманок и снаряжения. И экономия веса такова, что получается не просто рыбалка, а легкая прогулка по набережным. 

Вот теперь давайте займемся упомянутой коробкой воблеров (снова см. фото). На сегодня у меня в ней их восемь разномастных, каждый из которых имеет свой характер и каждый призван решать совершенно определенную задачу «на местности». То есть здесь нет ни одного случайного воблера, но иногда какой-то из «старожилов» может быть заменен другим, обычно новым, ради «попробовать».

При этом у меня нет в запасе с собой таких же воблеров — зачем? Если какой из них оборвется, то я просто принимаю для себя, что так-то и сяк-то, там-то и сям-то, ловить сегодня, в течение нескольких этих часов, не буду. Ничего страшного, половлю на остальные, а оторванный либо докуплю завтра, либо завтра же возьму другой такой же из своих же закромов.

Для удобства рассказа примем порядок «снизу вверх и справа налево». То есть всем нам привычный. И не ищите какого-либо смысла в том, как в коробке лежат воблеры. Как получилось, так и лежат. И заранее предупреждаю, что не все воблеры в моей коробке «кошерные», есть и купленные там, где правоверному рыболову покупать фу-ты-ну-ты, но я ими пользуюсь и даже — о, ужас! — успешно на них ловлю! Вот с такого и начнем, и, возможно, в нем воблерные модники узнают нечто знакомое из «кошерных»...

1) Jerry Atlanta

А А недешевый, кстати, для Китая-то! За 320 рублей можно очень интересные Strike Pro или TsuYoki купить. Тем не менее, он у меня есть, весит 10,2 грамма, имеет длину 47 мм и обладает высокочастотной игрой, привлекающей окуней. Обычно я веду его равномерной проводкой, т.к. никакое потвичивание практически ничего не меняет в его поведении. Нет, он как-то там трепыхается, но очень несильно. И если говорить образно, то он у меня этакая замена блесны-вертушки, которая в здешних условиях попросту вылезет на поверхность. В «нормальных» условиях это вполне себе веселенький кренк, хорошо подходящий для ловли голавля .

В моей коробке это самый дальнобойный воблер: кругленький, тяжеленький, аэродинамика идеальная, летит, аки пуля! Из-за этого я применяю его чаще всего на наиболее широкой у нас реке — Фонтанке, чтобы подкинуть под противоположный берег. Другие реки и каналы он просто перелетает (да, да, я помню о том, что можно сдерживать полет).

И он же обладает нужной мне заглубляемостью: моментально ныряет на 1,5–2 метра, притом что я стою на набережной в двух метрах от поверхности воды. Кстати, последнее относится ко всем этим воблерам, и при их подборе эти два метра высоты обязательно учитывались. По той же причине здесь крайне сложно применять различные блесны, особенно вертушки. 

2) Rapala Scatter Rap Deep Husky Jerk 10

Воблер , который я очень долго подбирал, исключительно для ловли судака на Фонтанке на глубинах до 2 метров. До него это место занимал похожий Jesse Saddle JE8, но у Jesse заглубление чуть не дотягивало до нужного мне. Хотя он играет поинтереснее, чем Deep Husky Jerk (не путайте с классическим Husky Jerk) и ведет себя при проводке более стабильно. 

Особенности игре воблера Deep Husky Jerk придает седловидная лопасть выкрутасной формы. Игра сама по себе ровная, но на любые подергивания воблер откликается даже не то что рысканием, а самым настоящим бегством в сторону. Причем делает это настолько лихо, что способен выполнить чуть ли не иммельман (фигура высшего пилотажа в авиации). Поэтому любые движения удилища при проводке нужно выполнять очень дозированно и аккуратно. Вообще, это сложный для ловли в заброс воблер, в первую очередь он троллинговый. Да и налипшая трава моментально выключает его из игры (Jesse, кстати, страдает тем же). 

Пока ни одного судака он мне не поймал, но Ангел Петербурга этот воблер вполне одобрил, мы с ним обсуждали его и пришли к выводу, что судаки еще будут, какие наши годы. А вот окушки что-то в нем такое вкусное нашли и уже нападали, и один даже повис (сорвался). И ладно бы серьезный какой, а то несмысленыш размером с этот воблер (10 см).

3) BAT Standart Deep Diver

Эта копия знаменитого Yo-Zuri Hardcore присутствует в каталоге Fmagazin под именем BAT Deep Diver 4437075 (именно с циферками). Там есть еще Lucky Strike Deep Diver, он того же посола. И расчет по Deep Diver строится на ловлю все того же судака, но на него все время норовят выйти окуни грамм по 200–400. Очень такой уловистый воблер, очень!

У меня он один из «дальнобойщиков», и ему работы достается больше, чем предыдущему. Во-первых, для него не нужна яма, он ловит почти везде. Не беспредельно, конечно же, но наши местные фоновые глубины все его. Во-вторых, он и вправду как-то отсекает мелочь, доставляя мне удовольствие не заниматься «спортом», тиская мелких матросиков, а вполне себе тягать на уху и на запечь к ужину.

При этом не сказать, что он велик: 75 мм длиной и 11 граммов весом. Ныряет до двух метров, и эта цифра вполне себе честная. Проводка — равномерная с активным потвичиванием. Увы, именно этот воблер сгинул в зацепе, но на замену уже едут два таких же.

4) TsuYoki Wasu 50F

Шикарный воблер (реплика Salmo Hornet) 50 мм длиной и 8,2 грамма весом. Игра у него — закачаешься. «Я твой спиннинг бланк шатал» присутствует в полной мере, то есть своей игрой Wasu трясет снасть попросту люто, и потому я не сильно удивился, когда на этот голавлевый воблер стали садиться не только окуни (в приличном количестве), но и судаки. Раз были три штуки клыкастых за одну рыбалку в течение часа на протяжении метров 500. Вот я удивился!

Да, я действительно приобретал его на голавля в реках и каналах центра Санкт-Петербурга. Здесь немало мест, где под водой есть пороги, которых не видно, но они есть. Да, да, совсем как «Видишь суслика? Нет? А он есть!». Такие места я уже давно вычислил, их немало, и там голавля до дури! К тому же, быки мостов тоже надо рассматривать как пороги, а там еще и немелкий окунь пасется стаями. Вот для облова подобных мест и приобретен этот воблер.

И веду я его быстрой проводкой с рывочками и потяжками — очень удобно и эффективно. Заглубляется он примерно на 1,8–2,2 метра, т.е. по фоновым глубинам с ним здорово рыбачить. По большому счету он у меня в роли этакого разведчика.

5) TsuYoki Strip

TsuYoki Strip, равно как и Kosadaka Kurado и их общий прототип OSP Dunk соответствующего пошиба, — все они друг от друга отличаются только расцветками, незначительными деталями и ценами. Мой — 7 граммов весом, 60 мм длиной и самый дешевый. А потому что TsuYoki! Kosadaka и то дороже.

На него я ловлю практически везде. Ну, кроме совсем уж откровенных меляков по пояс. Т.е. также возле пристаней или прогулочных суденышек. Он очень удобен, если, используя течение, загнать его под пристань или суденышко и оттуда выуживать окуней. Обычно некрупных, граммов по 250–300.

И он очень удобен легко управляется, здорово играет (игра напоминает игру Jerry Atlanta), да и просто красавец! Проводка: равномерная, потвичивание не возбраняется, но особо ничего не дает, т.к. не рыскает он. Лучше просто ускоряться и притормаживать.

6) Strike Pro Supersonic 60

В моей коробке этот 60-миллиметровый воблер — самый глубоководный! Ныряет до 3–4,5 метров. Прекрасен для облова ям или, в моем случае, мест возле самых быков мостов, когда надо быстро и глубоко нырнуть и пройти тут же, распугивая полосатых разбойников. При этом он, будучи самым тяжелым в коробке, летит чуть ближе, чем Jerry; полету мешает его развитая лопасть.

Из-за его заглубления его сложно проводить в местах с фоновой глубиной 2–2,5 метра. А тактика проводки проста: вначале быстрая потяжка, чтобы он нырнул, а потом очень короткие потвичивания, каждую секунду, с очень медленной подмоткой. Так удается удерживать этот Supersonic на грани глубины.

Интересный нюанс: ему безразлично, сколько на него нацеплялось травы! Сколь бы много ее на нем ни было, он продолжает молотить и молотить. Это и удобно, и не очень, т.к. он может тихой сапой нацепить на себя травяную мантию и проводка будет напрочь испорчена. Но зато гарантировано постоянное внимание к нему хищников. Да он дохлого налима поднимет, не то что судака.

7) Rapala Countdown 7

Классик из классиков, т.к. именно с серий Floating Original (плавающий), Countdown (тонущий) и Husky Jerk (суспендер) и начиналась Rapala. В основном с Floating Original, а там уже и те два подтянулись. 

Восьмиграммовый семисантиметровый Countdown — единственный тонущий воблер в моей коробке. Его я использую для «парапетной» ловли, т.е. такой, когда окуня «тискаешь» под самой стенкой набережной, буквально из-под ее парапета. Причем в моем случае он скорее «спортсмен»: ловя на него, я больше развлекаюсь со «спортивным» (т.е. мелким) окунем, чем добываю крупного. А очень удобно забросить его и потягивать, давать ему притонуть и снова потягивать. Окуневый детский сад дуреет!

Тем не менее, он один может заменить все воблеры из коробки — он же тонущий и ему без разницы глубина. Правда, его проводка (потяжка и пауза, чтобы притонул) довольно быстро надоедает и хочется чего-нибудь этакого... 

8) Strike Pro Small Supersonic 60L

Именно с этого этого отличного воблера и началась моя воблерная рыболовная «карьера» в центре Петербурга. До того я исключительно джиговал, но то наскучивает еще быстрее, чем ловля на Rapala Countdown, от чего хотелось домой, коньяку и шоколадку. Поэтому я и стремился к чему-то более возвышенному и прекрасному, чем макать в Фонтанке или в Мойке все эти резинотехнические изделия. 

И тут сработал он — Small Supersonic 60L! И я заболел воблерами на Фонтанке и Мойке! А на фото выше как раз тот самый его первый успех на 500 граммов. И после на него было наловлено гигантское количество окуней, а раз попался голавлик.

По своему поведению он очень напоминает одинакового с ним по размеру и весу TsuYoki Strip, но имеет чуточку более низкочастотную игру, большую упористость (как-никак, прямой родственник Supersonic’а) и замечательную особенность эффектно (и эффективно тоже) рыскать при потвичивании. Им я также стараюсь ловить близ пристаней и суденышек — там почему-то чаще всего попадаются самые отзывчивые окуни.

В итоге я собрал коробку, которая мне подходит для всех возможных случаев ловли на воблеры в моих конкретных условиях. Да, они, т.е. условия, наверняка отличаются от ваших, но можно выделить критерии, по которым я подбирал все эти воблеры: дальнобойность, игра, заглубляемость. В каждом случае сочетание этих свойств разное. Соответственно, применяемость их тоже разная. Это значит, что всегда можно очень точно подобрать коллекцию приманок непосредственно под конкретную задачу, под конкретное место. Главное — быть внимательным к тому, что пишут на коробках воблеров.  

Собираю рабочую коробку воблеров: принципы выбора — товары

Добавлять комментарии могут только .