Судак на мелководье: случайность или система?

sazanoww 03 ноября 2021

Мы живем в плену у стереотипов. Раньше было принято считать, что судак ловится на больших глубинах, у дна и на маленькие приманки. Первым пал стереотип про маленькие приманки, потом выяснилось, что судак ловится и в толще воды и на отмелях. Последняя рыбалка как раз и была исключением из правил. Причем максимально наглядным.

Выезд с гостями, задача — поучиться искать и половить щуку и судака. Вышли на неплохой участок. Ожидал увидеть судака на семи-восьми метрах в русловой части канавы, а вдоль стенки камыша на трех метрах — щуку. Прошли глубину и увидели пачку судака. Встали, перекидали туда все, что казалось пригодным. Ни одного контакта. Решаю посмотреть стенку.

Под стенкой вижу по всей длине перспективного участка пачки рыб. По всем параметрам — судак. Но стоит на глубине 3–3,5 метра. Крайне странное поведение в дневное время, но спутать невозможно. Ставим лодку и начинаем ловить. Пробуем и джиг, и воблеры. Глубина слишком маленькая, чтоб джиговать, ступенька получается очень короткая, зато Jackall Rerange MR и Balisong проходят отменно.

На каждой постановке были две-три поклевки. Судак лупил нещадно, но потом смещался. Делали круг, находили пачку, вставали, и снова шли поклевки. Вперемежку клевала и некрупная щучка. Судак весь был мерный, в районе двух килограммов. Причем больше поклевок было на диповые минноу, чем на джиг. Проводка крайне «кривая», поскольку удилища, которыми мы ловили, были далеки от твичинга. Я ловил удилищем Norstream Absolut, Егор — Norstream Gravity. Выход длился примерно полчаса, потом судака как сдуло.

Позже был сход у борта крупной щуки и первая поимка у Егора на бигбейт, но это уже были прогнозируемые поимки. А вот что делал судак на трех метрах в обеденное время, было непонятно. «Несистемные» поимки судаков на небольших глубинах случались в основном при ловле на воблер щуки у стенки камыша на реках, но «раздач» не припомню. Тут же мы вставали по конкретным силуэтам и ловили его с каждой постановки.

Этот опыт говорит о том, что не следует зацикливаться на стандартах. Нужно смело пробовать не самые очевидные методы и решения. Мы никогда не сможем понять, что у рыбы в голове, так что встречи с ней можно ждать где угодно.

Судак на мелководье: случайность или система? — товары

Комментарии

ДмитрийВетюгов
ДмитрийВетюгов 04 нояб. 2021
Да, вы правы по поводу стереотипов в рыбалке. Нынче у меня с голавлем на спиннинг тоже один стереотип отпал (или поменялся, будущее покажет). Обычно голавль хорошо ловится в солнечную или не пасмурную погоду. В дождь плохо. Это было проверено мною не раз. Однако нынче летом самые весомые уловы ( примерно до 12 кг общего улова за 5-6 часов рыбалки, это если бы я всю рыбу забирал, но рыбу я не беру, ловлю на интерес, т.к. и так голавлей немного в речке, где порой орудуют браки сетевики и замыкатели) и самые крупные голавли (до 1,5 кг) попались в дождь. Причем, кроме попавшихся, клевали и не засекались или сходили и другие рыбины. Местами клев был, как говорят порой, как из пулемета. Вот и дождь вот и думай что хочешь...
Добавлять комментарии могут только .