Ода Косадаке.

Карел1 05 февраля 2023

Зачастую, взгляды отдельных любителей рыбалки под неизбежными ударами судьбы эволюционируют в ту или другую сторону. Этот путь прошел и я. Хотя, на стадии «только оригиналы» я задержался на существенное время.

Изменить же свои взгляды на копии и реплики меня заставили воблеры марки Косадака. Чем больше приманок мне пришлось использовать в деле, тем увереннее я приходил к той точке зрения, что в определенных условиях многие косадаковские воблеры не уступают дорогим японцам, а некоторые превосходят их в результативности. За последние три сезона я испробовал достаточно много косадаковских воблеров, и не было случая, чтобы мне досталась приманка с браком или модель, которая плохо бы ловила рыбу. Именно об этих воблерах от Косадаки многократно проверенных на практике, я кратко расскажу в этой статье.

Kosadaka Mirage.

Если честно, то только Мираж во всех своих вариациях заслуживает отдельной статьи. Это целый пласт в мире воблеров от Косадаки, который отличается исключительной эффективностью во всем своем многообразии. А вариаций, как по размеру приманки, так и по заглублению, хватает. Миражи в пятом, седьмом и восемьдесят пятом размерах – это слабошумящие воблеры с отменными полетными качествами и превосходными снайперскими характеристиками.

Для меня два основных козыря Миража это универсализм в плане вылавливаемой рыбы и эффективность на троллинге и твичинге.

Именно Мираж в 5 размере стал моей первой приманкой от Косадаки и именно он  подтолкнул меня к более внимательному изучения продукции этой марки. Дело в том, что версия воблера Kosadaka Mirage 50 XL просто "косила" на троллинге всю рыбу подряд. Начиная от крупной плотвы и чехони, и, заканчивая судаками до полутора кг весом. Я то брал этот воблер по совету виртуального знакомого рыболова для ловли окуня, а он вместе с окунем стал ловить все, что попадется. И вынудил меня попробовать модели в 70-ом и 85-ом размерах.

И в первый же сезон модель в 85 размере летом на троллинг стала одним из лидеров по вылову судаков свыше 3 кг весом, а осенью вместе с 70-кой установила рекорд, добыв 18 щук на твичинг за 2 часа. Две из которых существенно превысили в весе 4 кг.

Исключительно эффективный воблер.

Плюсы.

Отменные снайперские качества. Приманку при забросе можно положить просто копейка в копейку. Мощный плюх у 85-ой модели. Исключительная эффективность и универсализм.

Минусы.

Не обнаружены.

Кosadaka зеленый китаец zln xs 118f.

Самый популярный воблер от Косадаки. Занимает все первые места по продажам и популярности не только в Fmagazin, но и во многих других торговых точках. При чем, популярность его замешана не только на красивой легенде, которую я тут не буду пересказывать, но и на способности просто "косить" щуку на тивичинг. В отличие от Миража, Китаец исключительно специализированная приманка. Только щука, только твичинг.

В прошлом сезоне 11 щук за одну рыбалку он мне принес. Не Бог весть что, но для наших мест сильно неплохо и можете мне поверить, не часто встречается.

В нашей воде очень медленно всплывает на паузах. Шумящий. Хорошо ловит щуку в густых сумерках. Заглубляется чуть больше метра. Обязательно нуждается в снятии носового кольца, что поможет при забросе и заметно откорректирует игру приманки в лучшую сторону.

Плюсы.

Отменная уловистость на твичинге.

Минусы.

Неважно летит против ветра.  Слабое покрытие.

Kosadaka Cord-R XS 90F.

Очень специфический воблер, хотя, тоже исключительно эффективен в подходящих условиях. Для меня это приманка для самого начала сезона, когда надо ловить щуку именно там, где она становится активной в первую очередь – на мелях, где вода прогревается уже в самые первые дни после схода льда.

Именно поэтому я использую эту приманку в вариации F (плавающая). В такой степени плавучести воблер заглубляется на 0.3 метра «по паспорту», но по факту, на мой взгляд, сантиметров на 15, максимум, 20. То есть, ловить им можно практически на любой мели, что и требуется щуке у нас в первые теплые деньки.

Именно на Корд я получил первую поклевку в этом сезоне. Игра исключительно амплитудная, размашистая. Слабошумящий. Точечник. Весит 7.75 г. Отзывается на слабые рывки. Можно работать практически на одном месте, выманивая щуку.

Всю привлекательность своей игры показывает с флюровым поводком, но и на металле вполне эффективен.

Ловит и на троллинг, но привередлив к скорости. Знакомый ловит им на дорожку судака и форель на веслах. Я считаю, что он не слишком подходит для такой рыбалки.

Плюсы.

Хорош для любой мели. Привлекательная игра, можно провести над водорослями почти всегда. Ловит разную рыбу, хотя, для меня это приманка для щуки.

Минусы.

Плохо летит. Неустойчивое покрытие. На троллинге на высокой скорости валится, на низкой плохо играет. Надо подбирать скоростной режим.

Kosadaka Kanata XS 160SP.

Неслабый воблер размером 160мм, копия на Канату от Мегабасса. 32.4 грамма, на минуточку, чем попало не забросишь. Воблер специализированный, как и Зеленый Китаец – ловит щуку. При чем, не пропускает ни одного шнурка, не смотря на внушительный размер. Но не чужд и трофеям. Самая крупная щука в этом сезоне поймана на Канату – 8.6 кг.

Версия SP в нашей воде медленно тонет на паузах. Заглубление до метра. Шумящий, подходит, как поисковик. Отличная фурнитура, крючки большие, надежные. Срывов практически не бывает. Игра отменная – показывает бока и живот, роллингует. Амплитуда при игре серьезная и поэтому проводить среди водорослей не рекомендуется. Любит размах и свободное пространство. Пауза после приводнения обязательна.

Плюсы.

Ловит щуку любого размера, надежный, эффективный. Мощный плюх, который часто приводит к поклевке. Отличное покрытие.

Минусы.

Вообще не летит против ветра. Косит шнурков.

Воблер Kosadaka Shinner XS 115SP.

Одна из относительно новых приманок, которая наделала в последние пару лет шума больше, чем другие воблеры – новинки от Косадаки. Для меня это спаситель в бесклевье, хотя, активную щуку воблер вполне себе ловит.

Первую зубастую я поймал на эту приманку прямо на ее испытаниях. Я только знакомился с воблером. Подбирал силу рывков (любит достаточно сильные рывки и за счет своей отзывчивости отлично играет на сдвоенных), оценивал плавучесть (тонет у нас, как и все остальные суспендеры), наблюдал роллинг (отменный).

И вот в месте, где все питерские и московские рыбаки спускают свои лодки на воду и облавливают прибрежный камыш, отозвалась щука на полтора кг. Это стало такой неожиданностью, что я даже не снял ее на видео.

Но наиболее эффективна эта приманка тогда, когда клева нет вообще. Тогда я ставлю Шайнер и еду рыбачить в мелководные заливы (заглубление до 0.8 метра по паспорту), где в избытке водорослей и где всегда присутствует мелкая, докилошная щука.

Врезалась в память одна рыбалка, когда, поймав одну щуку еще в темноте, я сменил кучу воблеров, но в условиях ясной, тихой погоды не мог выловить больше ничего. Тогда Шайнер, травянистый залив и вот мой лицевой счет стремительно вырастает до 10. Что стало приятной неожиданностью, т.к. тогда возможностей Шайнера я еще не знал.

Весит воблер 14.6 грамма, хорошо летит. Шумит слабо.

Плюсы.

Ловит в бесклевье. Хорош, как долавливатель.

Минусы.

На слабых рывках просто клюет носом вниз. Силу рывков надо подбирать.

Kosadaka Mascot XS 110F.

Вслед за другими фирмами копию на Орбит сделала и Косадака. Как и Корд для меня это приманка для меляков, но уже осенних. Дал его на пробу соседу и тот в первую же рыбалку выловил щуку весом на 5.2 кг. После этого пришлось записать ему все технические характеристики и места, где приманку можно купить.)))

Один из ветеранов от Косадаки и успел зарекомендовать себя в мире щучьей рыбалки. Только в Fmagazin о нем написано 35 обзоров, что говорит само за себя. В разных рейтингах занимает второе место после Зеленого Китайца по продажам и популярности среди приманок Косадаки.

Объясню, почему не годится для весны.

Все-таки, заглубление воблера до 1.5 метров. Модель прилично ныряет, если вести её активно. Осенние мели это все же, глубина ближе к метру. Медленная проводка и паузы позволяют Маскоту быть эффективным в таких условиях. Слабые рывки на которых приманка медленно всплывает в прогалинах камыша или у самого берега отлично работают по щуке.

Весенние мели - 20-40 см. Слишком мелко для Маскота. Даже плавающая версия будет цеплять дно на рывках и собирать мусор.

Носовое кольцо снимать. На слабых рывках клюет носом вниз, но это работает очень хорошо. Вес 16.1 грамма, полетные характеристики отличные, но не выдающиеся, как у Миража. Летит точно. Система СДЗ магнитная. Очень отзывчивый, слабошумящий и это дает возможность работать по вялому хищнику.

Есть версия в 80 мм, но это точно не мой вариант, т.к. я предпочитаю осенью гораздо более крупные приманки. Есть SP-шные модели, но их я не пробовал. Но не побоюсь ошибиться и предположу, что для осенней щуки они подойдут отменно.

Плюсы.

Ловит любую по размеру щуку на меляках. Отзывчивый, прощает ошибки и терпит любой «дергинг».

Минусы.

Не слишком подходит по активной щуке.

Kosadaka Squad XS 128 SP.

Лучший воблер этой осени по щуке у меня. Выловлено порядка 25-30 штук. Копия на Джакал Магсквад 128 SP. Только что отправил обзор по этой приманке, т.к. она меня просто поразила своей эффективностью на твичинге.

На равномерке не показывает ничего сверхестественного. Средняя амплитуда, средняя частота. На рывках играет отменно. Универсал в плане применения на твичинге.

Работает, как точечник почти на месте в ограниченном пространстве, не смотря на свои размеры. Но и на активном твичинге хорош, широко рыскает в стороны, шумит со средней силой, собирая активную щуку. Имеет отличные остаточные колебания, которые провоцируют хищника на поклевку.

Суспендер. Вес 22.1 грамма. Заглубление до метра. Самая мелководная версия 128-го Мага.

Звук средней силы, что позволяет ловить, как активного хищника (привлекает издалека), так и вялую щуку ( не слишком пугает шумом).

Плюсы.

Универсален в плане применения на твичинге, эффективен, отзывчив, хорошо летит.

Минусы.

Встречаются приманки, где магнит слишком сильный и не позволяет грузу оторваться при забросе. Говорят, что Косадака этот дефект уже исправила, но, как говорят, и с ним воблер работал эффективно.

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

Этими приманками от Косадаки я решил не ограничиваться. Следующий сезон ждет Косадака Флеш (надо же проверить косадаковский вариант Рудры) и диповая версия Иона. Подумываю об Ионе поверхностном и Ультиме. А пока прощаюсь и от души советую присмотреться к приманкам с маркировкой Косадака. И может быть, у вас пропадет желание выкладывать большие деньги за дорогих японцев.

Удачи на рыбалке!

Ода Косадаке. — товары

Комментарии

hohreek2
hohreek2 05 февр. 2023
спасибо за статью, есть о чём покумекать.
Карел1
Карел1 05 февр. 2023
Вам спасибо. Вы один из самых доброжелательных читателей этого сайта. Такие люди всем помогают.
hohreek2
hohreek2 05 февр. 2023
если действительно хороший материал, читаю с интересом. Ваши - интересно:)
Карел1
Карел1 05 февр. 2023
Спасибо еще раз.
AndreyFisher
AndreyFisher 05 февр. 2023
Имею японцев оригиналы, финские воблеры, но от Косадака у меня два фаворита, проверенных временем, это Мираж 50 с длинной лопаткой и плавающий Флеш в 130м размере  ! не раз выручали , особенно в тех местах, куда дорогого японца закидывать слегка побаиваешься из за риска зацепа....
Карел1
Карел1 05 февр. 2023
Вот до Флеша руки пока не дошли, возможно, в этом сезоне соберусь. Игра его меня вполне устраивает, а вот звук напрягает. Так что, пока думаю. )))
AndreyFisher
AndreyFisher 05 февр. 2023
Имею японцев оригиналы, финские воблеры, но от Косадака у меня два фаворита, проверенных временем, это Мираж 50 с длинной лопаткой и плавающий Флеш в 130м размере  ! не раз выручали , особенно в тех местах, куда дорогого японца закидывать слегка побаиваешься из за риска зацепа....
Вальдемарович
Вальдемарович 06 февр. 2023
Каната косит шнурков=)) Позабавило, так и есть=))
Карел1
Карел1 06 февр. 2023
Так, что есть, то и пишем...)))
Allerdings
Allerdings 06 февр. 2023
Отличная статья, Виктор! Кое-что из перечисленного имею в своём арсенале, на что-то кинул глаз.

Со своей стороны предлагаю вам обратить внимание на Inborn XS. Тот, что в варианте 60F у меня уже много лет занимает почётное место в рабочей коробке, тот же, который 75F пока такой почести не снискал, но в ваших условиях возможно он будет более востребовательным.
Карел1
Карел1 06 февр. 2023
Вы меня заинтриговали. Посмотрел воблер и как мне кажется, должен подойти под мои условия летом на судака на ночь, осенью на щуку, на позднюю осень по мелякам. Как-то я прошел мимо этого воблера. 60-ка мелковато, а вот 75 в корзину бросил на пробу. Посмотрим, что покажет. Спасибо за наводку!
Allerdings
Allerdings 06 февр. 2023
Вообще по этому воблеру здесь довольно много обзоров, есть и мой, трёхгодичной давности, с некоторыми нюансами проводок..

С тех пор я Инборна уже несколько раз в коробке восстанавливал, правда уже не по причине потерь в зацепах или откусывания щуками, а просто взял себе за правило дарить разловленный воблер друзьям, если на какой-то из совместных рыбалок он помог мне выйти в лидеры по пойманным хищникам. Последний раз такое в середине октября произошло, подарил Инборна другу, купил себе нового, и на следующей же рыбалке опять налупил на него шнурков. :)
Карел1
Карел1 06 февр. 2023
Я стал совсем мало писать и читать здесь, на сайте. Не хватает времени, да и мотивация уже не та. Поэтому пропускаю много нужной, полезной для рыбаков информации. А когда вот так точечно тыкают носом в комментариях - не пропустишь. Глядишь, попытка окажется удачной. По крайней мере, обоснованные надежды после виртуального знакомства с приманкой у меня появились. Будем смотреть, что получится. Еще раз спасибо за наводку.  
bekvn
bekvn 08 февр. 2023
Отлично ловят диповые Тролл и Ион при троллинге!! Щука и судак в Оби!!
Карел1
Карел1 08 февр. 2023
Да, диповый ион в троллинговом мире на слуху. Но вот, с тех пор, как я перестал ловить донную рыбу он у меня мертвым грузом лежит. Сейчас думаю, а стоило ли его покупать? Отличный воблер, но не под условия. Вторую осень подряд пытаюсь себя заставить потаскать дорожку на глубинники вроде Иона и никак не могу. С утра начинаю твичить, а потом не могу остановиться. Так всю осень щуку и гоняю....  
Alexey_U
Alexey_U 13 февр. 2023
Может, это пройдет. А может и не пройдет...))
Карел1
Карел1 13 февр. 2023
Пройдет. Все проходит...
kostya.ryabukhin.85
kostya.ryabukhin.85 13 февр. 2023
Хорошая статья. 👍
Карел1
Карел1 13 февр. 2023
Спасибо!
Добавлять комментарии могут только .