Моя десятка бюджетных воблеров по итогом сезона 2019 года.

Вальдемарович 10 февраля 2020

Здравствуйте уважаемые рыболовы. Не так давно я представил свой субъективный рейтинг антибюджетных воблеров, данный рейтинг основывался на результатах сезона 2019 года. Теперь я хотел бы представить рейтинг бюджетных воблеров, по итогам все того же 2019 года. В прошлом году я уже приводил подобный материал, на данный момент в нем есть изменения и они довольно существенные. Из приманок представленных в прошлом году, в этом рейтинге осталось всего 2. Но обо всем по порядку.

В данную подборку я внес именно те приманки, которые мне больше всего понравились и имели какую-то изюминку. Бюджетных воблеров много и названий всех не счесть. Например, тот же пресловутый орбит, он и в африке орбит, а реплик на него тьма – тьмущая, и любой самый захудалый производитель имеет на него свое видение. На слуху не все, но тем не менее, их не мало, это и маскоты и ватсоны, куча всяких беркингоов и прочей ерундистики с Али. В общем не будем лезть в дебри, приступим к нашей десятке.

10 место. Merega Juvtnile SP.

- Длина 100 мм.

- Масса 14,5 граммов.

- Заглубление 0,6-1,2 метра.

- Тип плавучести: Нейтральный.

На русский язык название приманки переводится как молодой, юный. Внешне воблер напоминает Duo Realis Jerkbait 100. По форме тела его можно отнести к классу Minnow. Тело плоское с боков, имеет имитацию чешуи, на голове изображены жаберные крышки, выразительные глаза с характерным прищуром. Лопатка 20х12 мм, что делает воблер достаточно упористым, но отзывчивым на твичинг. Собственную игру он тоже имеет, но я ставил во главу угла именно рывковую проводку. Плавучесть воблера с поводком нейтральная, без поводка он медленно поднимается к поверхности. В воде воблер располагается горизонтально. Внутри приманки расположено 2 мелких шарика, находятся они в полости, расположенной в верхней половине воблера. При забросе эти шарики способны перемещаться только до середины приманки, не назову это полноценной системой дальнего заброса, зато эти шарики неплохо шумят. Крючки у Merega Juvtnile SP острые и хорошо просекают рыбу, а вот заводные кольца выглядят слабоватыми.

Основное направление, это твичинг с сильными и акцентированными ударами, чередующийся с паузами. Хорошо проявил себя на мелких озерах и микроречках, где глубина была около 1 метра.

9 место. Itumo Ne-On 110 SP.

- Длина 110 мм.

- Масса 12,8 грамма.

- Заглубление до 1 метра.

- Тип плавучести: Нейтральный.

Это настоящий воблер разведчик. Наличие эффективной системы дальнего заброса, небольшой лопатки и прогонистой формы тела делают его отличным летуном на дальние дистанции. Широкая амплитуда движений во время твичинга, а также наличие громких аккустических эффектов - все это позволяет найти затаившуюся щуку на большой площади. С учетом небольшого заглубления и наличия нейтральной плавучести Ne-On 110 SP отлично подходит для ловли щуки на мелководье, он просто не останется незамеченным.  Наличие 3 острых тройников на надежных заводных кольцах практически не оставляют шансов на сход.

8 место.  Tsuyoki Chance MR 130 SP.

- Длина 130 мм.

- Масса 22 грамма.

- Заглубление до 2 метров.

- Тип плавучести: Нейтральный.

В этом воблере воплощена попытка не только сделать реплику  на творение Тошинари Намики, но и сделать ее более глубоководной. Что сказать, попытка удачная, этот воблер действительно неплохо ловит щуку на более глубоком горизонте. Этому способствует увеличенная лопатка, которая помимо большего заглубления дает и большую упористость, а это повышает требования к используемому спиннингу. 130 Chance MR оснащен как системой дальнего заброса, так и акустической камерой, в остальном это все тот же Chance. Этим воблером не брезгует даже мелкая щука, что может говорить о большой привлекательности этого воблера. Нейтральная плавучесть позволяет делать длительные паузы во время рывковой проводки, а большая лопатка, при этом, служит хорошей защитой от нежелательных зацепов, принимая удар на себя.

7 место. Kosadaka Cord-R XS 110 F.

- Длина 110 мм.

- Масса 13,8 граммов.

- Заглубление 0,1- 0,7 метра.

- Тип плавучести: Плавающий.

Этот воблер уже был освещен в прошлогоднем рейтинге. К новому добавилось только 3 свинцовых наклейки на брюшко и белесовато-розовые пятна по бокам, так как что-то случилось с краской. В рабочих свойствах этот проворный составничок ничуть не потерял, он по прежнему доминирует на мелководье провоцируя щук на выход к поверхности на яростные атаки. 110 Cord-R умудрился соблазнить даже раненую щуку с глубоким порезом на боку. Это безусловно говорит о том, что этот воблер достоверно имитирует легкую добычу, которая по силам даже ослабленному и раненому хищнику.

6 место. Kosadaka Ultima XS 90 F.

- Длина 90 мм.

- Масса 6,5 граммов.

- Заглубление 0,3- 1 метр.

- Тип плавучести: Плавающий, быстровсплывающий.

Этот воблер, как и предыдущий, уже был освещен в прошлогоднем рейтинге. В этом году ультима еще раз подтвердила свою специализацию, это ночная ловля. Я наконец-то начал систематически ловить судака, и здесь Kosadaka Ultima была безоговорочным фаворитом. Узкое прогонистое тело, размашистая, живая игра на равномерной проводке. Относительно небольшое заглубление и выраженная положительная плавучесть. Наличие системы дальнего заброса и низкочастотный шум - все вышеперечисленное делает этот воблер ночным охотником.

Открывает первую пятерку воблер. Который называют легендой, я бы его так не называл. Но из песни слов не выкинешь.

5 место. Kosadaka Зеленый китаец / The Legend XS, а именно его 90 модель.

- Длина 90 мм.

- Масса 11 граммов.

- Заглубление 0,3- 1,2 метра.

- Тип плавучести: Плавающий.

Название воблера напрочь откладывается в сознании, но чем же он хорош? Почему он легенда? Наверное потому, что этот воблер способен ловить рыбу даже в самых кривых руках, даже у человека, который только взял в руки спиннинг. Действительно, сочетание его характеристик делает его простым и эффективным. В этом воблере нет ярких плюсов, но нет в нем и минусов, поэтому он гармоничен. Этот воблер хорошо летает за счет магнитной системы дальнего заброса, он способен издавать шум, привлекая внимание хищной рыбы. Этот воблер обладает хорошей игрой, независимо от применяемого типа и стиля проводки, у него хорошие крючки и реализация поклевок. Пожалуй, есть у него изюминка, кроме харизмы, это крепежная петелька как у воблеров фирмы Jackall, но это не оказывает особого влияния. Я долго не хотел брать в свою коробку этот воблер, но решившись не пожалел, воблер действительно хорош и способен эффективно ловить как на стоячей, так и проточной воде.

4 место. Tsuyoki Watson 110sp.

- Длина 110 мм.

- Масса 16,5 граммов.

- Заглубление 0,6- 1 метр.

- Тип плавучести: Нейтральный.

Выбирая между плавающим вариантом и суспендером, в данный рейтинг я внес суспендер, так как считаю его более универсальным. К сожалению с плавающим вариантом я не могу позволить сделать 10 секундную паузу. Но и суспендер не всплывет, когда это необходимо.

Воблер, в отличие от прародителя, шумящий, и обладает несколько иной системой дальнего заброса. В остальном это очередная гроза меляков. Основным ключом к этому воблеру является рывковая анимация с паузами и отдачей шнура, силу, амплитуду и частоту рывков можно смело варьировать исходя из условий ловли, то же самое относится и к паузам. Основными козырями Tsuyoki Watson 110sp являются богатая палитра расцветок и демократичная цена.

В этом обзоре уже фигурировал воблер в среднем заглублении, тройку открывает его собрат.

3 место. TsuYoki Astrolog.

- Длина 115 мм.

- Масса 19,5 граммов.

- Заглубление 1,5- 2,2 метра.

- Тип плавучести: Нейтральный.

Этот воблер оснащен магнитной системой дальнего заброса и погремушкой. Погремушкой оснащены все приманки, которые попали в этот рейтинг. Из особенностей стоит отметить довольно массивную, для воблера minnow, лопатку, отходящую от тела под острым углом. Форма тела в поперечнике имеет форму пирамиды, обращенной основанием вверх, такая форма способствует особому светоотражению от приманки, что делает ее более заметной. Что-то подобное реализовано на ZipBaits Rigge.

Нельзя не отметить наличие просто потрясающего роллинга, которым воблер отзывается даже на самый деликатный рывок. Астролога я не использовал как поисковик, он работает именно как средство для выманивания щуки. Которая притаилась где-то в ямке. Поэтому спешка при проводке данного воблера совсем не нужна, лучше применять одиночные или сдвоенные рывки небольшой силы и давать достаточные паузы.

2 место. German Sirena.

- Длина 130 мм.

- Масса 20 граммов.

- Заглубление 1,3- 2 метра.

- Тип плавучести: Нейтральный.

Не самая известная марка и не самый известный воблер. Является репликой на детище все того же Тошинари Намики, Рудру. В этом воблере меня, в первую очередь, привлекла цена, достался он мне за 190 рублей. Внешне Сирена очень похожа на рудру, выдает только нанесенное название производителя и голубые глаза с латинской буквой G. Конструкцией предусмотрено наличие шумовой камеры и довольно простой системы дальнего заброса. Воблер получился громким. При забросе летит далеко и точно. На деле оказалось, что Сирена достаточно быстро и уверенно тонет, поэтому заводные кольца и тройники я поменял на позаимствованные у плавающего 110 Tsuyoki Watson, в итоге оба стали суспендерами. Получается, что родные тройники и фурнитура подобраны не очень удачно и это уже откровенная вина производителя.

Отдельной строкой про ЛКП воблера, если бы не знал, что держу в руках, то подумал бы, что держу дорогого японца. Покрасили классно.

Часто можно встретить рекомендацию, что рудра любит когда ее бьют, то есть агрессивный стиль проводки. Я не имею рудры, но и речь не о ней. Сирену можно проводить в агрессивном стиле, но она отлично отзывается и на деликатные тычки, активно покачивая боками и оставаясь практически на одном месте. Если добавить прилагаемого усилия, то воблер начинает уходит в сторону, а в конце движения, все так же соблазнительно покачивает боками. За сходство в игре я называю Сирену большим риджем. Действительно, при схожей анимации эти воблеры имеют и схожую игру. Именно благодаря этому German Sirena является моим любимчиком.

Этот воблер показывает отличные результаты как на озерах, так и на реке с течением, главное не спешить с проводкой, делать паузы и не забывать про отдачу шнура.

Открытием этого года стали шэды, воблеры этого типа идеальны для ловли щуки. Если в антибюджетном топе был представлен 70  Zipbaits Khamsin, то здесь лидирующую позицию займет воблер созданный по мотивам этого ужасно дорогого шэда.

1 место. Khamsin на стероидах - Kosadaka Mirage XS 85F.

- Длина 85 мм.

- Масса 15,4 грамма.

- Заглубление 0,5- 1 метр.

- Тип плавучести: Плавающий.

Лично у меня по итогам этого сезона сложилось мнение, что при всей своей объемистости и привлекательности 70 мм Khamsin все же маловат, а вот его реплика в размере 85 мм самый самолет. Цель еще более крупная и аппетитная, все такая же завораживающая игра боками, практически на одном месте. Плюсом ко всему, появились шумовые эффекты, что сказалось еще более благоприятно на способности этого воблера провоцировать щуку. Положительная плавучесть умеренная, воблер не является пробкой и позволяет делать паузы по 2-3 секунды. В проводке предпочтительны не сильные одиночные удары, реже сдвоенные, с обязательной отдачей шнура. Без отдачи шнура смысла в этом воблере нет – возьмите себе вертушку.

Kosadaka Mirage XS 85F я использовал и на участках рек с глубиной около 30 сантиметров и на ямках около 2-2,5 метров, за счет своего остаточного роллинга и «танцев на одном месте» этот воблер соблазнит свою щуку, ведь устоять перед таким пищевым объектом очень сложно.

Что-то пришло новое, что-то осталось, по сравнению с предыдущим годом, но это все мелочи по сравнению с приобретенным опытом. Всегда нужно экспериментировать, в том числе и с приманками. В завершение скажу довольно простую вещь, истина познается в сравнении.

Благодарю вас за внимание.

С уважением, Алексей Владимирович.

Моя десятка бюджетных воблеров по итогом сезона 2019 года. — товары

Добавлять комментарии могут только .