На что следует обратить внимание при выборе воблера

СергейШепеленко 19 апреля 2018

Всем привет. Хочу сейчас отступить от темы джига, немного рассказать о том, как я познакомился с воблерами, а именно с какого из них я начал. Я долго не решался ловить воблерами, джиг и колеблющиеся блесны были основным моим способом ловли. Так же я думал так, вместо одного воблера можно купить кучу силикона и спокойно ловить, не бояться зацепов и обрывов. Но со временем, я начал все больше и больше обращать внимание на места с растительностью на дне. Появилось желание развиваться, я начал все больше думать о покупке воблеров для ловли щуки.

Сначала я пришел в магазин и начал смотреть на большое количество воблеров и как у новичка в этом деле глаза у меня разбежались. На витрине было больше 300 воблеров разных фирм, разной формы, разной расцветки. Я не знал, что брать и не имел даже представления о том, как же подобрать воблер под нужные условия. Конечно, сейчас я уже этот момент вспоминаю с иронией и пониманием, что я должен был через это пройти. Продавец задал мне вопрос: «Что меня интересует». Я ему же объяснил, что хочу попробовать ловить на воблера и мне нужно парочка не дорогих воблеров. На что он мне впарил так сказать то, что у многих из магазинов считается неликвид.

Он мне продал китайский воблер WINER, и еще пара непонятного названия. Я же сломя голову прилетел домой, схватил спиннинг и помчал на реку искать щуку. В соответствии первые пара рыбалок меня огорчили и дали понять, деньги потрачены зря. Нужно было сначала с друзьями более опытными чем я, пообщаться и узнать больше за ловлю на воблера. Это было первой моей ошибкой во время знакомства с таким типом приманок как воблер.

Далее я начал задавать вопросы, на которые мне с радостью давали ответ без всяких заминок и раздумий. Вадим мне в течении пары часов, на совместной рыбалке на джиг, прочитал целую лекцию на тему «Ловля твичингом», конечно большую часть информации я сначала не воспринял как должное, но потом на практике все, что мне было сказано оказалось реально работающим. Я взял свои первые воблера и начал пытаться поймать и в то же время приспособиться к твичингу. Для меня это было не совсем понятно дергаешь спиннингом, воблер идет практически по самому верху, да еще и всплывает, когда делаю паузу. Как щука может на такое реагировать вообще? Но я решил не забивать на это дело и все же добиться результата. И спустя пару часов у меня все получилось. Я поймал на 80-й плавающий воблер первую щуку.

Радости моей не было предела, я начал узнавать за другие воблера, читать отчеты спортсменов, смотреть видео, в то время были очень популярны видео братьев Шербаковых, Константина Кузьмина. И в одном из видео я наткнулся на такой воблер как Rapala X-RAP 100SP. Я тогда не покупал ничего в интернет магазинах, был такой принцип сначала в руках покрутить, пощупать, а потом решить брать или нет.

В одном из местных магазинов я наткнулся на воблер и купил его в двух цветах – синий с светлым брюхом и темно зеленый с полосами как у окуня. Я изначально боялся их кидать в воду, чтобы не оторвать сразу. Но трава поднималась, уже пошел пляжный сезон, в целом пока как раз для воблера. Я с рюкзака убрал все, оставил только одну коробку и поехал на реку. По приезду на водоем я совершил свою вторую ошибку. Я срезал мушки с заднего тройника, посчитав это ненужным, так как они мне не нравились. И начал ловить. С первых же минут рыбалки я получил первую щуку. И в этот день бы фурор для меня. Я не мог даже представить, что одним воблером можно ловить сколько щуки. Но в конце сезона они оба были успешно оставлены в коряжниках.

Один из моих знакомых увидев эти воблеры начал мне объяснять, что это на самом деле подделка, и он был прав. Как оказалось, по цене оригинала продавали поделку. Не опытный рыболов не знающий разницы не сможет понять даже что это поделка. В период до 2010 года, это было распространенным в небольших магазинах.

Подделки имели ряд отличий от оригинала. Первым были глаза у приманки – они были либо красными, либо желтыми. Дальше на некоторых из подделок отсутствовали мушки на заднем тройнике. Ну и несоответствие цветовой палитры. Дальше при ловле уже становилось понятно, что это поделка - по отсутствию системы дальнего заброса. Воблер вертелся в разные стороны при полете.

Но ловил он в моем случае все равно хорошо. 

Прошли годы. Я все больше углублялся в рыбалку, уже было понимание приманок и тактики их применения, так же я уже мог отчетливо отлечить оригинал от копии. Я снова случайным образом увидел все же Rapala X-RAP 100SP. Тут уже сомнений не было – брать. Цвет приманки SB. Тут я уже ничего в нем не корректировал, я был уверен на все 100 % - это оригинал.

История происхождения бренда RAPALA.

Создатель - Лайри Рапала с самого детства отличался своей наблюдательностью и целеустремленностью. Он был первым, кто отступил от принципа большая приманка большая рыба. Много наблюдая за рыболовным процессом, он понял, что крупную рыбу можно вполне хорошо ловить на не большие приманки и начал свои эксперименты.

Первый свой воблер он вручную сапожным ножом обстругал пробку, сверху обмотал фольгой с обертки шоколада. Дальше он на огне расплавил киноленту и облил свое детище. Так у него получился первый воблер. Со временем пошли слухи, что Рапала ловит на непонятную приманку больше 250 кг рыбы за день и у него начали появляться первые заказы, в результате чего вся его семья совместным трудом начала заниматься изготовлением приманок нового типа.

Слава, конечно, пришла не сразу и даже не совсем обычным способом. По большому счету Рапала прославился из-за журнала «Life», а точнее статья о нем была опубликована в одном и том же номере, где было опубликовано статью о Мерлин Монро. Это было в 60-е годы ХХ века. Тираж выпуска превысил несколько миллионов, как и следовало ожидать, на него посыпались заказы и так появился бренд, который был назван в честь создателя и который стал номером 1 по производству, качеству, уловистости приманок в ХХ веке. В наши дни, наверное, не существует ни одного рыболова, который не слышал о легендарном бренде. Такие как я, которые все больше развиваются в плане рыбалки, уже давно поняли, что это не просто легендарные приманки это классика жанра.

Теперь немного подробностей о самом воблере.

 Всем, наверное, известно - данная модель воблера стала легендарной, из-за своей продаваемости. Он был самым продаваемым воблером среди всей линейки Rapala, в тот же момент, как он появился на рынке, он был первым, который был сделан не с бальзы (практически вся линейка этой фирмы выполнена с эквадорской бальзы), а с довольно жесткого пластика. Внешний вид ничем особенным не отличает его, банальная и простая форма обычного воблера класса minnow. Воблер имеет качественные заводные кольца и тройники. Так же особенностью для данной модели это то, что на хвостовом тройнике имеется мушка, которая играет роль не только для привлечения щуки, но и некого стабилизатора. Часто мушка немного добавляет реалистичности при анимации воблера, на некоторых водоемах воблер просто становится Number ONE в ряду с другими воблерами.

Модификация.

Воблер выполнен в серии размерах с разным заглублением. Это 60 мм, 80 мм, 100 мм. Rapala X-RAP 60SP – воблер имеет длину 60 мм. Так же как вся серия X-RAP, он относится к классу suspending (далее суспендер), то есть воблер который обладает нейтральной плавучестью, что нам говорит приставка SP. По большей части этот малыш, вместе со своим старшим родственником, будет прекрасным инструментом для ловли окуня и некрупного жереха. Воблер 60 мм – 0.9-1.5 м и вес в 4 г, 80 мм – 0.9-1.5 м и вес 7 г, 100 мм – 13 г и заглубление 1.2-1.8 м. Так же со временем появились такие варианты размеров, как 120мм, 140мм и даже 200 мм, но это совсем другая тема.

Хочу сразу заметить такой нюанс, первое значение заглубления указывается с учетом ловли по принципу stop end go и твичинге, а нижняя граница всегда указывается для любителей тролинга. Но опытные рыболовы знают, что заглубление зависит от положения спиннинга во время проводки. Чем ниже кончик спиннинга к поверхности воды, тем глубже воблер будет уходить. Но если вам нужно провести воблер ближе к поверхности, то просто нужно поднять кончик удилища практически вертикально и задать анимацию легкими рывками.

Так же я немного поэкспериментировал с таким фактором как нейтральная плавучесть. Я поставил более крупный брюшной тройник. В сочетании, с струной длинной более 20 см, воблер на паузи, при полной остановке, сначала зависает на несколько секунд, потом начинает очень медленно тонуть. Такие действия могут помочь обловить более глубокие участки водоема.

Так же заводное кольцо. С ним воблер имеет более мягкую размашистую игру, при плавных рывках он уходит со стороны в сторону и замирает в том положении, в котором остановился. Если его снять и ловить без него, игра у воблера становится более агрессивной. Более резкие движения и повороты, как правило, больше привлекают такого хищника как щука. Мои наблюдения показали, что без использования заводного кольца, щука поднималась за воблером с глубин до 5 метров. Так же отсутствие данного кольца уменьшает количество перехлестов воблера и поводка.

Все манипуляции с воблером я проводил с целью изучения и исключительно на свой страх и риск.

В целом у меня знакомство с воблером Rapala X-RAP было довольно бурным и тернистым. Но этот опыт мне помог в будущем избежать многих ситуаций с подделками. Поэтому будьте осторожными при выборе в обычном рядовом магазине. Если вы не уверены в товаре, то лучше подождать пока придет вам посылка с хорошего магазина. Я для себя уже сделал выбор, я все теперь заказываю только в нескольких из магазинов одним из которых, является fmagazin.ru. Пусть я буду дольше ждать посылки, но получу реально качественный товар по одной из самых низких цен, чем просто попаду на полный шлак в рядовом магазине, да еще и по завышенным ценам. Единственное, что я покупаю теперь в обычных магазинах так это крючки, груза и поводки.

Большое спасибо за внимание и «НИ ХВОСТА, НИ ЧЕШУИ».

На что следует обратить внимание при выборе воблера — товары

Воблер Rapala X-RapВоблер Rapala X-Rap
.....
цена 978

Комментарии

A.Sobolev
A.Sobolev 19 апр. 2018
1. Непонятна связь все более поднимащейся травы и применения воблера. Всю жизнь считал, что трава для воблеров есть погибель.

2 Рапала таки Лаури, а не Лайри. :)) Легенда конечно пересказана классно, но в последний раз, что я ее встречал, в ней фигурировало 95 килограмм, а не 250. Причем реальности наверное всего 25. А иначе ловя по четверти тонны Рапале не было бы смысла (и времени) строгать воблеры. Известно, что он ловил рыбу на продажу.
СергейШепеленко
Ну что он ловил на продажу это я вкурсе. По поводу имени согласен ошибочка присутствует. Только что специально гуглил. А по поводу ленды мне её первый раз рассказал мой знакомый очень давно. А потом через время когда все больше интересовался воблерами на форумах натыкался. А трава и воблер да это погибель. Сразу теряется игра. Но я им ловил в местах с глубинами от 1.5 м, а почему начал вообще думать за воблеры потому что в траве джином тоже не половить. А воблер можно проводить над травой. 
Добавлять комментарии могут только .