Трое в лодке, не считая меня!

АндрейАндрей 25 февраля 2018

 Здравствуйте друзья, итак, начнём! Наверно у всех нас есть любимые приманки, те которые первыми идут в бой, или наоборот применяются только тогда когда нужно уйти от ноля... Сегодня хочу рассказать о трёх своих приманках, тех в которых я уверен, тех которые я смело могу рекомендовать любому, тех которые с завидным постоянством делают рыбалки!!!

Поехали! Сразу скажу что эти приманки достаточно давно в моём арсенале и попали они в этот обзор не из-за громких имен, а из-за стабильной работы от сезона к сезону. У многих наверно случалась ситуация когда влюбляешься в воблер с первой рыбалки, и он продолжает радовать своей результативностью до конца сезона, но, с наступлением нового, просто замолкает, без видимых причин, в тех же самых условиях, просто замолкает…. Именно так у меня было например с Megabass Vision ONETEN Magnum SP, но не с этими ребятами. А вот собственно и они!

Jackall Squad Minnow 95 SP

 длинна 95мм и вес 14гр. Воблер имеет утолщение в передней части с сужением к хвосту, пузатенький такой малёк. Приманка весьма объёмная (мне в принципе нравятся объёмные приманки) и достаточно тяжёлая, за счёт этого создаёт мощные колебания в воде буквально искажая пространство вокруг себя)))) Рабочая глубина от 50см до 1,5 м. Идеальный воблер для рыболовов разных уровней подготовки. К проводке и снасти абсолютно не привередлив, ловит и на «лапше» и на «швабре», на равномерке и рывковой проводке, но на некоторых снастях и приёмах чуть лучше) Прошлое лето. Клевало так плохо, что ничего не поймали даже опытные балаболы))) Уже плыл к машине и решил покидать в небольшой примерно 10 на 10м заводинке прямо рядом с местом где все спускают лодки. Ближе к берегу плотные заросли, дальше отдельные пучки кувшинок. Спиннинг Hearty Rise Sylphy 762 ML-FT, немного смазал заброс и чтобы не выкорчёвывать пучок травы делаю серию мощных рывков. Воблер проходит кувшинки и следом за ним вылетает щучка грамм на 700. Повторяю проводку – ещё одна щучка. В итоге с этой заводи беру семь рыб от 500 грамм до килограмма. Через две недели с помощью этой проводки я занял третье место на областных соревнованиях по ловле спиннингом с берега, поймав в двух турах по полуколограмовой щучке. Как вы догадались рыба опять клевала крайне плохо, но Squad Minnow и такая агрессивная анимация принесли свой результат. Мой вывод ИМХО воблер суперуловистый. Снасть нужна достаточно мощная с верхним тестом 28-30гр. Проводка – серия из 5-6 мощных ударов с отдачей шнура, пауза 2-3 секунды, приманка при этом делает хаотичные резкие и широкие уходы по сторонам имитируя разбегающуюся от хищника добычу, а на паузе, что называется, «аппетитно покачивает боками. Приманка из категории must have щука весом 5 кг достойный трофей для Squad Minnow 95 SP

 Следующим на показ выходит король мелководья Daiwa Morethan X-Cross 95 SSR oт компании Daiwa

длинной 95мм и весом 12 гр. Знакомство с ним началось после прочтения массы положительных отзывов на одном достаточно известном интернет ресурсе. Потом начались поиски… Дело в том что компания Daiwa прекратило выпуск этих приманок и найти оригинального кросса было не реально, а рынок заполонили подделки и копии. Довольно странное решение снимать с производства такую удачную модель, но это только на первый взгляд. Создав невероятный ажиотаж на эту приманку, в конце концов Daiwa «по просьбе трудящихся» выпускает «последнюю партию» кроссов. Сколько их было выпущено мне не известно, но разлетались они как горячие пирожки по заоблачным в то время ценам. Одна досталась и мне))) , а позже я понял откуда взялся такой ажиотаж. Ловля на поверхностные приманки очень популярна в нашей стране, и этому есть причины, Выплеск адреналина при такой ловле не получишь наверно больше ни в каком другом виде рыбалки. Всё происходит на твоих глазах! Выход, атака, борьба! Ты в центре событий! Ты это делаешь, и ты это видишь! И Daiwa Morethan X-Cross 95 SSR стал для меня основным помощником в получении этого адреналина. Как только берешь приманку в руки, сразу ощущаешь его породистость, точные выверенные линии, формы... В твоих руках не воблер, а меч самурая, истребитель пятого поколения, вещь из другого измерения… и ловит он также как и выглядит… На равномерной проводке с ним по реалистичности сравниться могут наверно только свимбейты, настолько живая змейка, притом что Кросс ни разу не составник. Четкие, размашистые Х – образные движения, видимо отсюда и пошло его название. Но все-таки главный его конёк это твичинг. Уходы в стороны по 30см!!! с последующими разворотами более чем на 90°. На метровом участке воды он способен нарисовать широченную ёлочку с 5-6 повторениями. Работает весь сезон, на глубинах от 30см до 1,5м, глубже я его не ставил. Он просто прёт расталкивая воду вокруг себя, создаёт мощные динамические колебания и щука никак не может не замечать его. Работает как по площадям так и по окошкам, просвета 50 на 50 см ему вполне хватает. Пара ударчиков, бурун и щука на крючке. Тройники кстати не менял, стоят родные из морской серии, очень зацепистые и ни намёка на разгиб. Проводку я применяю достаточно резкую, с сериями то 3-4 удара с отдачей шнура и паузами до всплытия. Кросс достаточно объемная приманка для того чтобы производить сильные динамические колебания в воде. Приманка оснащена самой эффективной, на мой взгляд системой заброса Mag-Lock, летит очень точно и очень далеко По снасти- спиннинг фаст или экстрафаст, с верхом грамм 18 - 20, St.Croix LXS76MF2 у меня с ним дружит идеально.. Воблер супер, однозначно must have!

 И последний из компании Megabass Vision 95 q-go.

Это мой любимый воблер в местах с глубиной от 50см до 1,2м. Как и все приманки Megabass требователен к проводке. Долго не мог подобрать к нему ключик, но что потом… скажу так, если всё делать правильно, то без рыбы точно не останетесь. А делать нужно следующее: основная его фишка это просто шикарный роллинг и покачивание боками на паузе. Делаем один или два легких рывочка с отдачей шнура после последнего рывка(ну или первого и единственного если рывок один) воблер разворачивается, при чем совершенно в любую сторону, вы понимаете?, он уже сам выходит на охоту, как охотничья собака, от вас требуется лишь умеренный контроль))) Как всё это выглядит. Делаем, допустим два рывочка, после второго отдаём шнур, воблер при этом ныряет вниз и налево с последующим выходам наверх и вправо, делает это с фирменным роллингом а после остановки на паузе сделает ещё 2-3 остаточных колебания. Пауза должна быть ровно такой, сколько длятся эти колебания. Воблер шедевр, ни у одной приманки нет такой игры, щука с него просто дуреет, гениальное творение Юки Ито! С паузой можно поиграть, с силой и количеством рывков тоже, но в моих руках лучшая проводка это один рывочек, пауза на колебания, всё остальное он делает сам! Не стоит перегружать воблер толстым шнуром и тяжёлым поводком. Максимум шнур единичка по Японской классификации и пятнадцати сантиметровая скрутка-струна диаметром 0,3 мм. Спиннинг с тестом в пределах веса приманки и будет вам счастье! Непременно must have!

Это те три приманки, взяв с собой которые я буду уверен в положительном результате!

Теперь, в окончании обзора хочу, справедливости ради, и о минусах. Первый, который касается всех троих это цена! В условиях кризиса назвать её демократичной никак нельзя. Далее, Squad Minnow с нови пил воду, точнее не успел, проверяю воблеры прямо из коробки, сделать это несложно. Помещаем приманку в морозилку на 10-15 минут, затем погружаем в теплую (не горячую) воду. Проблемные места начнут пузырить. У сквада текла петля переднего тройника, косяк для такого воблера серьезный, благо лечится легко, замазал супер клеем гель. А вот если упустить этот момент, восстановить воблер будет проблемно. Крючки тоже не очень, разогнулись на двухкилограмовой щуке, менял. У Vision с крючками тоже не всё в порядке, вообще они мне нравятся, но был случай когда щука ударила в тот момент когда уже доставал воб из воды и просто обломила один крючок. К X-Cross претензий нет.

 Подводя итоги хочу сказать, приманки однозначно стоящие и создавались своими авторами со знанием как это будет выглядеть и как работать. Как и любое творение они имеют некоторые недостатки, но эти недостатки явно перечёркиваются их достоинствами. С уважением, и конечно же НХНЧ! До встречи на водоёмах! 

Трое в лодке, не считая меня! — товары

Добавлять комментарии могут только .