Рудрообразные. Концепция. Особенности. Приманки.

Карел1 20 декабря 2023

Воблер назван именем ведийского божества. Это одна из форм индуистского бога Шивы, связанная со смертью, охотой, грозой, ветром, бурей. Очень подходит для этой шумной, уловистой и агрессивной приманки.

В переводе с санскрита – яростный, ревущий, красный. Примерно такие впечатления остались у меня от безвременно почившей Рудры в нейтральной плавучести. Для полного сходства с воблером богу Рудре не хватает только определения «уловистый». Но, видимо, индийским богам такая формулировка совсем ни к чему.

Как и многие другие легендарные японские воблеры, свой путь Рудра 130 начинала в Японии как приманка для ловли крупного басса. Именно под эту конкретную рыбу она и создавалась Тошинари Намики. И быстро завоевав авторитет на островах и дав начало целому поколению Рудр и Варун, перекочевала на материк, где пришлась по вкусу нашей щуке.

Из концептуальных особенностей O.S.P Asura Rudra 130 хорошо известных утонченным любителям воблерной рыбалки, можно перечислить три.

Сотовая структура облегченного корпуса - honeycomb super HP body, запатентованная компанией O.S.P.

Система балансировки и дальнего заброса реализована с использованием неподвижных металлических пластин, обеспечивающих максимально низкий центр тяжести, и подвижных металлических шаров. Низкий центр тяжести придает воблеру отличный роллинг, что является одним из главных козырей этой приманки. А так же, обеспечивает мощные остаточные колебания.

СДЗ – прекрасные полетные и снайперские качества и шумность, отлично привлекающую щуку.

Что интересно, шары в разных моделях Рудры сделаны из разного материала.

SP  - вольфрамовые

F – стальные

MSF – один стальной, один вольфрамовый.

Объёмно-плоский дизайн. Это еще одна узнаваемая черта воблера Asura Rudra. Плоские бока при достаточно объёмном корпусе. Как пишут производители, плоские бока создают более заметные блики и приманка лучше видна издалека. Мое скромное мнение состоит в том, что плоское тело делает игру приманки на равномерной проводке более высокочастной и менее амплитудной, что в теплой летней воде хищником чаще всего приветствуется. А особенно хищником клыкастым.

Но вполне возможно, что истина в середине и работают оба фактора – заметность и высокочастотная игра.

Простые же рыболовы, не задумывающиеся о технических деталях, а просто использующие воблер по назначению, отмечают дальнобойность, шумность, снайперские качества и эффективность.

Все вместе, эти концептуальные особенности позволяют воблеру проявлять себя в абсолютно разных ипостасях. Как на рывковой, так и на равномерной проводке. Как на агрессивном твичинге по теплой воде, так и на легком шевелении воблера кончиком спиннинга практически на месте, осенью.

Казалось бы, такой оригинальный подход к воблеростроению, такие инновации, такое внимание к мелочам просто невозможно переплюнуть. Но оказалось, что «переплевывать» и не надо. Достаточно вычленить из концепции основные рабочие моменты, приносящие результат, и по их мотивам начать клепать недорогие, но эффективно работающие приманки, и цель будет достигнута.

Случилось так, что исконно русское выражение «голь на выдумки хитра» вполне можно распространить и на Китай. Может быть потому, что голи  и там хватает, а может потому, что китайцы так же не обделены творческой жилкой в условиях недостатка денег. Восточные умельцы быстро ухватили суть эффективной модели и каждый в силу своего разумения, технических и финансовых возможностей начали делать воблеры по мотивам Рудры. И приманки эти мало в чем уступали оригиналу. Как точно подметил один из авторов этого портала Алексей U – «они лишили Рудру главного недостатка – цены».

Естественно, мне не довелось подержать в руках все копии на Рудру. Наверное, это невозможно в принципе, в виду того, что новые приманки в концепции Тошинари Намики появляются каждый год. Но все те воблеры «а ля Рудра», которыми мне пришлось ловить рыбу, отличались фирменными рудровскими чертами: дальнобойность, отменные снайперские качества, высокочастотная игра на равномерке, шумность, плоское с боков тело и эффективность на рывковой проводке. Но при всей принципиальной схожести они все же имели и некоторые отличия, которые придавали каждой модели своеобразие и оригинальность.

Вот именно по этим приманкам мы сейчас и пройдемся, оценивая их с колокольни простого провинциального рыболова.

И начну я с одного из самых любимых своих рудрообразных воблеров

TsuYoki CHANCE 115SP и 130 SP.

В быту просто Шанс. Именно так переводится название приманки с английского. Одна из лучших копий на Рудру. А 115-ая модель просто мой любимчик из универсалов.

Узнаваемые внешние черты в обеих версиях. Плоское с боков тело, отличная дальнобойность и точность попадания. Чуть уступает Рудре в роллинге, но существенно отличается в игре на рывковой и равномерной проводке.

115-ая модель, которая выпускается только в версии SP по нашей осенней воде является практически идеальным суспендером. На равномерке отличается отличной высокочастотной игрой, поклонником которой является наш ладожский судак. На рывках, разворачивается под 90 градусов и клюет головой вниз, что вдохновляет на поклевку зубастую хищницу.

Один из самых универсальных воблеров в моем арсенале. Ловит любого хищника наших вод одинаково хорошо – судак, окунь, щука.

Отдельно скажу о звучании воблера. Звук сыпучий, качественно отличающийся от шумности Рудры. Мое мнение состоит в том, что в том числе и это звучание делает Шанс 115 желанной добычей судака, и именно в этой ипостаси он превзошел свою прородительницу.

Модель 130, выпускающаяся в трех разных версиях, отличается от 115-ой в первую очередь более низкочастотной игрой на равномерке и чуть более низкочастотным звучанием. Но и она судака ловит.

Щуку твичингом ловит не хуже, чем младший брат, если не лучше. По крайней мере, игра у 130-ой модели на рывках разнообразнее. Со сменой не только направления, но и горизонта.

На полтора грамма тяжелее оригинала.

Hitfish Lestra 135 SP.

Вес – 22.5 грамма

Длина 135 мм.

Заглубление 2 м

Отличный воблер в 135-ом размере. Превосходит оригинал на 5 мм в длину и на 2.5 грамма в весе. Обладает всеми фирменными рудровскими чертами: дальнобойностью, меткостью, роллингом, остаточными колебаниями. Игра на рывках очень похожа на оригинал.

На паузах с металлическим поводком в холодной воде тонет чуть быстрее, чем оригинальная Рудра в версии SР. Звук у модели в нейтральной плавучести насыщенный и по тональности схож со звучанием оригинала, но чуть слабее.

С ней получилась интересная история. Ко мне обратился подписчик из Москвы с просьбой разобраться с воблером Hitfish Lestra 135 SP, о котором я раньше даже не слышал. Он не мог понять, почему щука не клюет на этот воблер у него. Как выяснилось, модель отменно ловит зубастую. Но, как минимум, среднюю. И единственная моя версия ее не успешности под Москвой состояла в том, что Лестра в достаточной степени отсекает шнурков.

Очень управляема, легко меняет горизонт при регулировании глубины проводки подниманием – опусканием вершинки спиннинга. Как и все рудрообразные ловит крупного окуня.

Приманка очень подходит для осенней рыбалки на Ладоге.

LureMax Stalker MR 130 SP.

Умиляет стремление LureMax каждой приманке вешать ярлык MR или MDR. Что в ней MR-ского абсолютно не понятно.

Длина 130 мм

Вес 21.5 грамм

Заглубление 0.8  - 1.5

Выпускается только в версии SP.

Главное отличие представителя LureMax от оригинала в версии SP состоит в том, что Сталкер даже с металлическим поводком является воблером медленно всплывающим. В нашей осенней воде очень близок к идеальному суспендеру, но при значительной паузе не станет тонуть, как оригинальная Рудра, а медленно пойдет вверх.

В отличие от плавающей версии приманки от O.S.P. всплывает не так быстро и легко меняет горизонт проводки. Плавающей Рудрой ловить на мели практически невозможно. Сталкер легко решает эту задачу. Из всех копий на Рудру именно Сталкер больше всего подходит для этих целей. Если вам нужен крупновоб для меляков, то эта модель практически идеальный вариант.

Щуку и окуня твичингом косит по полной программе. Судака ловить не пробовал, но у меня есть стойкое ощущение, что клыкастый клевать будет.

Окунь отзывается на Сталкер очень охотно. Шикарная игра на рывковой проводке. Красивые галсы, сильные остаточные колебания. Все есть.

Но Сталкер не любит поспешных забросов. Ему обязательно надо давать короткую паузу при забросе, чтобы огрузка переместилась в хвост и тогда летит как из пушки и точно в цель.

Звучит практически один в один, как плавающая версия Рудры.

Имеет качественную фурнитуру. Крючки Saikyo (Япония).

Strike Pro Montero 110 SP.

Вес 13.3 грамма

Длина 110 мм

Заглубление 0.8 – 1.6 м

Плавучесть - SP

Варунообразный представитель компании Страйк Про, пожалуй, больше других последователей отличается от оригинала. И я не про внешние черты приманки. Именно внешне он вполне смахивает на Варуну. Но во всем остальном…

Прежде всего, воблер по другому играет. Уступая оригиналу в размашистости, он превосходит прародителя в подвижности и способности играть практически на одном месте. Очень отзывчивый и реагирует на малейшее движение кончиком спиннинга. При хорошей отдаче шнура разворачивается на 180 градусов. И вообще, Монтеро больше точечник, чем поисковик. Прекрасно работает на ограниченном пространстве на легких рывках.

С металлическим поводком тонет быстрее, чем оригинал. Звук тоже другой. Сыпучий, судаковый. Но по клыкастому я его так и не проверил. Оставил на следующий сезон.

Исключительно уловистый воблерок. При чем, косит все, не пропуская ни одного шнурка.

Кроме перечисленных воблеров мне пришлось испробовать массу рудрообразных, которые в рыбацком мире фигурируют под общим названием «дешманский Китай». Зачастую сделанные «в подвале, на коленке» из подручных материалов по мотивам Рудры, они имеют плохую фурнитуру, гремят, как колокола на Спасской башне, тонут, как топор. Но при этом все равно успешно ловят щуку, благодаря заложенной в них идее, которую, оказалось, так трудно испортить. Остается отдать должное гению Тошинари Намики. И порекомендовать, как оригиналов, так и последователей для ловли щуки твичингом.

Рудрообразные не подводят.

С ув. Карел.

Рудрообразные. Концепция. Особенности. Приманки. — товары

Комментарии

hohreek2
hohreek2 20 дек. 2023
спасибо за обзор, всё по делу!

Я бы ещё отметил косадаковский Флэш 110Ф, для меня он стал открытием сезона. Плавающая Варуна:)
Карел1
Карел1 20 дек. 2023
Была мысль Флешем озадачиться, но у нас в городе он стоит 850 рублей. 850 рублей!!!!!! А заказывать один в ФМ не видел смысла. К тому же, он вроде бы слабошумящий, а я на активную рыбу приманки предпочитаю. Поэтому, проигнорил.))
hohreek2
hohreek2 20 дек. 2023
Меня классическая СП-шная рудра не устроила из-за течения и малых глубин. Если при забросе апстримом ещё можно как-то провести, то при проводке против течения сразу уходит вниз, где брёвна. А Флэш всплывает довольно быстро, и можно провести над топляками:) По итогу сезона весь в царапинах от зубов:)
Карел1
Карел1 20 дек. 2023
Лишнее подтверждение старой истины - каждый воблер под свои условия.
palfedor
palfedor 20 дек. 2023
Все верно, Виктор и по делу. Вообще, трудно испортить крупные приманки, создавая их клоны. Вот с мелкими все куда сложнее у китайцев, более-менее с крэнками выходит, ну так они не зря идиот-бейтсами зовутся. 
Карел1
Карел1 20 дек. 2023
Спасибо. С мелкими копиями обжигался очень много раз - не пашут, сволочи. Слава Богу, совсем перестал ими ловить. Что касается крупных, то считаю, что есть три неубиваемых версии японцев, которые тяжело испортить и чьи копии пашут в самых разных вариациях. 1. Рудра 2. Megabass OneTen и чуть в меньшей степени 3. Орбит Что не возьми из копий, все работает.  
palfedor
palfedor 20 дек. 2023
Из мелких сейчас есть удачные китайские фейки (огонь прям) на Major Craft Eden 50 (я обзор на него делал - чумовой воблерок) Пока безымянные, но кто-нибудь из клонеров раскусит тему и появятся вскоре наверняка у нас.
Карел1
Карел1 20 дек. 2023
Я избавился пока от мелкозависимости ))) и поэтому, стараюсь даже обзоры не читать на воблеры меньше 90 мм. Да и времени нет совсем. В коробках лежат мертвым грузом копии и оригиналы форелевых воблерков и уже порой подмывает их куда-нибудь пристроить. Что касается появления удачных китайских копий, так это процесс неизбежный. Со временем насытится и этот рынок. Экономический фактор в любом случае сработает.
palfedor
palfedor 20 дек. 2023
Не, как примерно говаривал один мультяшный персонаж: "У меня бы не лежали". Раз в пару лет собираю в кучу, все что плохо лежит покрываясь пылью и сливаю через ББ и прочие барахолки. А потом накупаю новых побрякушек)). В общем, как изрекал другой мультяшка: "Чтобы купить что-нибудь ненужное, нужно сначала продать что-то ненужное"))))
Карел1
Карел1 20 дек. 2023
Вот недавно у меня терпение лопнуло и собрал в кучу весь залежавшийся товар и сейчас его сортирую и скидываю. Правда, до мелких еще не дошел. Но стоят на очереди...)))
Alexey_U
Alexey_U 20 дек. 2023
Ожидаемо, но все равно неожиданно)) Отличный разбор. Давно задумывал сам написать подобный материал по асурообразным в целом, с более техническим уклоном, но пока не готов. Например, до сих пор, к позору, нет оригинальной Варуны, и кое-какие еще пробелы. По Вантенам плюсую - совершенно неубиваемая клонерами геометрия.  
Карел1
Карел1 20 дек. 2023
Спасибо!
ДмитрийВетюгов
Плюс за статью! Нынче у меня похожий на ОСП Рудра Моттомо  Аринго 130 сп на равномерке не раз уделывал оригинал. Да и другие фавориты. А вот на твиче в стоячей воде проигрывал. Использую его для равномерки. На ней он хорош по щуке!
Карел1
Карел1 20 дек. 2023
Спасибо. Лишняя иллюстрация к теме статьи.
DmitriyForma
DmitriyForma 20 дек. 2023
Фото №3: какая же "какава" - вода в Ладоге. Соответственно и совершенно особые условия по приманкам и расцветкам.
Карел1
Карел1 20 дек. 2023
В точку. Тем более, что это июнь, а в июне у нас худшая прозрачность воды в течение всего лета.
Добавлять комментарии могут только .