Зачем судаку «седло»? Зависимость игры воблеров от скорости проводки

Карел1 03 сентября 2021

При ловле пелагической (обитающей в толще воды) рыбы подходы к рыбалке совершенно не совпадают с подходами, которые превалируют при донной ловле. В толще воды мы, прежде всего, ловим рыбу активную, поднявшуюся к поверхности на короткий промежуток времени, чтобы добыть себе пропитание. Фактически, те, кто ловит верхового судака или другую пелагическую рыбу, охотятся за активным хищником всегда. И это ключевой фактор, который надо учитывать, продумывая стратегию каждой конкретной рыбалки.

Степень активности верхового судака может быть разной. Она зависит от многочисленных факторов и, в том числе, от температуры воды, состояния кормовой базы и от конкретного этапа в биологическом цикле судака. Например, сразу после нереста судак будет очень активен, а в середине лета, когда он «пасет» косяки ряпушки, его аппетиты несколько падают. Или другой пример. Умеренное похолодание после долгой, устойчивой жары неизбежно приведет к взрывному росту активности хищника. А длительное ненастье с долгими дождями и холодными ветрами на любом этапе его жизненного цикла сведет клев «сударя» в верхних слоях воды к минимуму.

Но если судак поднялся к поверхности со своей стоянки в толще воды, в любом случае это значит, что он в большей или меньшей степени активен и готов преследовать свою добычу. Именно поэтому скорость проводки при ловле верхового судака выше, чем при ловле дневного или ночного донного хищника. В моей практике она колеблется от 4 до 6 километров в час (в основном, 4,4–5,1 километра в час).

В тоже время, поверхностный хищник гораздо более осторожен, более придирчив к приманкам. У него достаточно короткое время активности, и порой он может отужинать в пределах одного часа. И если при донной рыбалке шанс на успех остается в любое время суток, то при ловле на поверхности, не попав в «расписание» клыкастого, вы гарантированно не увидите больше ни одной поклевки. Судак опустится на 12–15 метров и застынет в толще воды среди косяков мелкой рыбы до следующего приема пищи.

Замечу, что понять клыкастого — это наполовину обеспечить успех в охоте за верховым судаком. А дело это очень непростое, хотя многим рыболовам, а особенно, тем, кто только наблюдает процесс со стороны, кажется, что нет ничего проще. Попробуйте. Я попробовал и вот никак не могу остановиться…

Второй ключевой критерий, который определяет скорость проводки воблера (а речь идет конкретно о воблерной рыбалке), — это модель самой приманки. Некоторый запас приманок для ловли верхового клыкастого у меня уже накопился, и я попытаюсь коротко вас с ними познакомить. А главное — дать пояснение по скорости их проводки.

Дело в том, что скорость проводки порой сильно меняет игру воблера, и судак одну и ту же модель на разной скорости воспринимает совершенно по-разному. И, соответственно, или клюет, или нет. Лично для себя я разделил все воблеры на две категории: те, которые лучше работают на невысоких скоростях, и те, которые более эффективны, когда скорость повыше. Дело в том, что при ловле верхового судака я использую два спиннинга. Если же в лодке есть напарник, то спиннингов может быть и три (разрешено ставить две приманки на человека). Поэтому стараюсь ставить одновременно либо «быстрые», либо «медленные» воблеры и держать соответствующую скорость. Это дает возможность полнее раскрыть потенциал приманок.

Начнем с воблеров, лучше работающих на более высоких скоростях.

В первую очередь, это все приманки с седловидной лопатой (scatter lip). У меня таковых немного, но они дают существенную часть судачьих поклевок. И в первую очередь это воблер Salmo Whacky.

Благодарю Бога за тот день, когда я выловил его в темных осенних водах Ладоги. Воблер исключительно уловист по верховому судаку. Да и донного он ловит неплохо, но я «Вэки» («Юродивого») берегу, а потому в донной рыбалке практически не использую.

Это совместная польско-финская модель имеет характерные салмовские черты, но и финская составляющая угадывается в приманке легко. Деревянный, тихий, с лопаткой scatter lip, которая делает игру воблера малоамплитудной и высокочастотной, похожей на движения ряпушки. Именно так и было задумано производителем — сделать воблер под ряпушку для ловли судака и «красной» рыбы. Задумка удалась. Модель работает прекрасно, но, кроме всего описанного, есть еще один существенный элемент в поведении приманки в воде, который как минимум на 50% обеспечивает ее уловистость.

Дело в том, что при увеличении скорости воблер начинает делать хаотичные скачки вправо-влево, которые и провоцируют клыкастого и лососевых на поклевку. Щука, кстати, тоже к «Юродивому» не равнодушна и клюет на него частенько. Именно «седло» обеспечивает эти самые хаотичные движения. И чтобы воблер работал «на ура», требуется разогнать его, как следует.

И так с любой седловидной приманкой. Слово scatter (разброс) в названии модели говорит именно о наличии седловидной лопаты, и потому уже в момент приобретения такого воблера вы должны понимать, что использовать его в троллинге надо на соответствующей скорости. Другие воблеры с «седлом» могут играть чуть чаще или чуть размашистее. Они могут быть тихими или шумными, но хаотичные скачки из стороны в сторону, которые обеспечивают результативную работу приманки, они будут совершать только на достаточно высокой скорости. И для каждого воблера эта скорость своя, а определяется экспериментально. На видео ниже показана работа некоторых приманок с седловидной лопатой…

Еще одна неравнодушная к скорости приманка — воблер Nils Master Invincible Floating 12 cm.

Работает параллельно с «Вэки», так как это тоже тихий, деревянный воблер. И, так же как и «Вэки», любит «кататься» побыстрее. Он уступает польскому коллеге по результативности, но иногда может принести трофейную рыбу; именно из-за этого я его в арсенале и держу. Вообще, очень многие тихие воблеры лучше работают на относительно высоких скоростях. Видимо, в подобных случаях усиливающаяся частота колебаний приманки создает более мощный гидродинамический след, который легче обнаружить судаку. Ведь в отсутствие звука именно гидродинамический след становится основным фактором, привлекающим рыбу.

Следующий воблер, который просто поразил меня в этом сезоне и результативность которого тоже сильно зависит от скорости проводки, — это TsuYoki Wink 110.

Здесь совершенно другая история, и мне понадобилось некоторое время, чтобы приспособиться к этой модели. Дело в том, что судак очень неравнодушен к игре приманки по крену. Наличие такой ярко выраженной игры сразу поднимает результативность воблера. И у TsuYoki Wink 110 роллинг есть, и очень хороший. Но проявляется он полностью только тогда, когда воблер проводится с достаточно высокой скоростью. Кроме того, «Винк» достаточно сильно шумит. А чем выше скорость, тем больше шума и тем быстрее активный судак находит воблер на огромных открытых пространствах в толще воды.

Работают «Винк» и «Вэки» в абсолютно разных условиях, но и тому и другому воблеру высокая скорость проводки просто необходима.

Не все воблеры любят скорость. Есть группа приманок, которые стабильнее работают при медленной проводке. Чаще всего это воблеры, которые имеют уплощенное с боков тело и размашистую игру. Либо только размашистую игру. Причин, как мне кажется, две.

1. Плоское, сжатое с боков тело в сочетании с большой амплитудой движений создает сильное сопротивление в воде при проводке. Ведь в крайней точке своего размаха при воблинге воблер поворачивается к направлению движения практически боком. В итоге, модель просто не в состоянии противостоять давлению плотной водной среды на высокой скорости, сбивается с игры и валится на бок.

2. Но даже без уплощенного корпуса приманки с большой амплитудой менее эффективны на высоких скоростях, хотя порой добычу и приносят. Тут, как мне кажется, дело в том, что их результативность именно размашистой игрой и обусловлена. Ведь на определенных этапах своего жизненного цикла судак выбирает именно приманки с большой амплитудой игры. Особенно сразу после нереста. Если же им увеличить скорость, то вместе с нею увеличится и частота движений воблера, а вот размашистость сразу упадет. В итоге, такие воблеры все равно будут уступать высокочастотным приманкам в частоте, но и размашистыми они тоже быть перестанут. Получится ни то ни се.

Пример воблера, который подходит по своим характеристикам к первому пункту, — это Kosadaka Mirage XS 85F. И хотя амплитуда движений у него далеко не запредельная, а скорее средняя, большая плоскость тела этого шеда создает сильное сопротивление при проводке на высокой скорости. В итоге, «Мираж» просто валится на бок. На умеренных же скоростях воблер превращается в эффективную приманку, дающую результат в переходном периоде, когда размашистые, сильно шумящие воблеры уже перестают судака интересовать, а тихие частотники еще привлекать не начали. Меньшие по размеру модели «Миражей» (70 и 50 мм), именно в силу того, что имеют меньшую площадь тела, более приспособлены к высокой скорости и вполне могут работать вместе с «быстрыми» приманками.

Воблер Bomber Long A B14A — пример приманки из пункта 2. Небольшая, рыскающая «миноха», которая успешно привлекает клыкастого своей игрой. Если же скорость проводки этого воблера чуть увеличить, то пропадет та самая изюминка, которая и делает работу модели эффективной. Исчезнет рысканье, амплитуда резко уменьшится, и воблер из эффективной приманки превратится в нечто среднее, сильно смахивающее на китайский ширпотреб уровня 90-х годов, продающийся в любом провинциальном рыболовном магазинчике «по 100 рублей ведро».

Ну и на закуску я оставил один из своих самых любимых и, в тоже время, самых загадочных воблеров. Это непостижимая для простого человеческого ума модель — Cotton Cordell Ripplin Red Fin, в народе давно и метко прозванная Фасолью за свою внешнюю схожесть со стручком фасоли. Я не знаю более высокоамплитудного и размашистого воблера. И, в тоже время, более уловистого по судаку в посленерестовый период по холодной воде. Но зато я знаю достаточное количество рыболовов, которые не смогли приспособиться к этой приманке просто потому, что минимальная скорость мотора у них превышает возможности этого воблера. Или потому, что встречающиеся у этой модели проблемы с носовой петлей оказались для них неразрешимыми. И теперь Фасоль валяется у них в дальних коробках.

Уплощенное тело и большая амплитуда движений делают эту приманку эффективной на невысокой скорости проводки. Казалось бы, воблер полностью вписывается в существующий шаблон, но есть одно «но». В этом сезоне, уже в середине лета, я попробовал погонять воблер на скорости 5,5–5,6 км в час, а это даже больше, чем для воблеров-скоростников. И был наповал убит результатом.

Воблер уходил на проводке то вправо, то влево, часто сбивался с игры, валился набок, а стоило чуть переборщить, как просто выскакивал из воды, и мне приходилось сразу же снижать скорость, чтобы дать ему возможность заглубиться. И это не удивительно, удивительно другое. Все эти сбои очень понравились судаку, и он атаковал приманку на скорости 5,6 км в час, в то время как на соседних спиннингах вхолостую катались модели именно под эту скорость и созданные, вроде бы правильно работающие и уж точно не сбивающиеся с игры. А ведь никогда до этого Фасоль не блистала результативностью в середине лета…

Дело оказалось в конкретной приманке. После тщательного изучения я обнаружил, что носовая петля у нее отрегулирована не на 100% точно. Минимальное отклонение было незаметно на низких скоростях, но сразу проявило себя, когда скорость возросла. После того как петля была идеально выровнена, воблер стал выдерживать скорость в 5,5 км в час, но судак сразу же куда-то пропал. Видимо, клыкастого привлекает не идеальная симметрия, а легкая неправильность, необычность в игре приманки. Ведь те, кто систематически занимается троллингом, не раз замечали, что очень часто поклевки происходят на поворотах, на выматывании, на остановках или каких-то других сбоях, которые нарушают равномерную проводку воблеров.

Но эксперименты с Фасолью еще продолжаются, и если тема вас заинтересует, то я при случае продолжу ее в других материалах по судаку.

Вывод прост. Воблеры, как и люди, имеют разный характер, и чтобы найти с ними общий язык, к каждому нужен свой подход. В заключение прошу прощения за недостаточно качественные ролики. Первый опыт. Прощаюсь. Хорошей погоды и отличного клева!

 

Зачем судаку «седло»? Зависимость игры воблеров от скорости проводки — товары

Комментарии

palfedor
palfedor 03 сент. 2021
Интересно! Возможно Вам понравится воблерок Gary Yamamoto Sugoi Minnow, они бывают на барахолках в интернете встречаются, у него игра очень-очень яркая на равномерке, но и рывками работает что надо.
Карел1
Карел1 03 сент. 2021
Спс. Уже посмотрел его игру в тырнете - очень необычная и сразу же сильно захотелось его попробовать в деле. Если честно, даже не могу предположить, как на него отреагирует судак. Очень любопытно. Поищу в сети. Пока нашел только продающиеся парой за полтора косаря - дороговато для меня. Один взял бы без разговоров.
semenoandre
semenoandre 01 окт. 2021
Здравствуйте. Ваши эксперименты с "фасолью" интересны и познавательны, и конечно будет здорово если Вы продолжите Ваши эксперименты. Возможно таким способом получиться решить проблему с неработающими гватемальскими бомберами лонг! Не подскажете оптимальный размер и расцветку васки для Юга Ладоги? Вы молодец что стали выкладывать ролики на ютубе! Рыбацкой удачи и творческих успехов.
Карел1
Карел1 01 окт. 2021
Жизнь заставила. Решил проиллюстрировать роликом пару статей, т.к. передать звук или игру воблера на бумаге проблематично. Оказалось, что ролик надо загружать с ютуба. Отсюда ролики на ютубе. Что касается Вэки на юге, то не думаю, что ситуация там отличается от севера принципиально. Естественно, свои нюансы будут обязательно (эти пологие свалы и рыбалка в пол-воды для нас совершенно нетипичны), но ведь ключевой фактор работающий на Вэки это схожесть с ряпушкой. А именно вместе с ряпушкой подходит летний судак в прибрежную зону на откорм. И именно в это время, отлично работает вэки. По размеру сказать ничего не могу - ловлю только 120 - ми. По цвету... Когда судак только заканчивает свою миграцию и голодный и злой добирается до места, то клюет очень активно и все три самых популярных цвета работают на ура. SCS, PBL и GCS. Пробовал ловить сразу тремя - клевал на все. Позже, начинает привередничать и SCS ловит чуть хуже. Но не катастрофически. А вот уловить закономерности выбора между PBL и GCS я так и не смог. Клюет лучше то на один, то на другой. Надо еще попрактиковаться с ними. Кстати, в тех районах России, где ряпушки нет, судак воблеры с седловидной лопатой, как пишут рыбаки, в основном игнорирует. Есть у меня еще 3 цвета, но что-то сказать смогу только после следующего сезона. Пока слишком мало опыта по ним. Спасибо за поддержку.
Добавлять комментарии могут только .