DUO Tide Minnow Frankenstein, или как можно изменить плавучесть воблера

КонстантинКравцов 24 марта 2021

Сегодня хотелось бы затронуть тему плавучести воблеров. К каждому из нас рано или поздно приходит понимание того, как и в каком слое воды должна работать приманка в тех или иных условиях. И бывают ситуации, когда необходимо, чтобы воблер дольше зависал в толще воды или медленно всплывал, а не медленно тонул. Или же был медленно тонущий, а не плавающий. Но столкнулся я однажды с ситуацией, когда мне необходимо было из тонущего воблера сделать плавающий! Однако, обо всём по порядку.

Рассмотрим такой вариант: у нас плавающая версия воблера, а нам необходим воблер медленно всплывающий. Что же делать? В данном случае всё просто, можно использовать стальной поводок большего диаметра или большей длины. Если этого недостаточно, то можно решить проблему заменой заводных колец или крючков на более тяжёлые. Но увлекаться не стоит: у некоторых воблеров при установке более тяжёлых или толстых тройников игра становится менее выразительной. Таким же образом облегчив фурнитуру, мы можем получить из медленно тонущего воблера суспендер или же медленно всплывающий вариант. 

Бывают ситуации, когда замена фурнитуры на более тяжёлую не приносит желаемого результата. И тогда можно пойти на хитрость — обмотать металлической проволокой тройники. При желании их можно пропаять. Или же прибегнуть к более удобному способу, приобрести Suspendots. Это свинцовые грузики, которые крепятся к телу воблера. Я использовал такие.

 Они бывают разной формы: как полосками, так и кружками. И имеют разный вес, что позволяет вам подобрать именно тот грузик, который обеспечит вам нужную плавучесть. Пример крепления Suspendots в виде свинцовых полосок.

Так у меня произошло с воблером Jackall Smash Minnow 110 F. После его покупки на очередной рыбалке я решил им обловить коридоры и окошки между кувшинок. Но какого же было моё разочарование, когда я увидел два выхода щук, которые в последний момент передумали атаковать. Воблер оказался достаточно быстро всплывающий, что не подходило под мои условия ловли. И тогда я впервые решил применить Suspendots. Вышло очень удачно. Я добился того, что приманка получилась очень медленно всплывающей, и зубастая красавица это оценила! Пример крепления Suspendots в виде крашеных кружков.

Наблюдал я как-то ситуацию, когда «затейливый» рыболов ловил на Jackall Mag Squad 128SP, просто прицепив чебурашку граммов на пять к переднему тройнику! И на глубине 3–3,5 метра ловил достаточно успешно. Но не каждая приманка позволит проделать с нею такой трюк! 

Итак, что же делать, если у воблера отрицательная плавучесть, а нам нужен плавающий воблер или суспендер?

Решил я приобрести воблер DUO Tide Minnow 90F, но их, как на зло, нигде не было в наличии... Дефицит, значит! И вдруг подвернулся мне по очень привлекательной цене Tide Minnow 90S в тонущем варианте. Разница между вариантами F и S — 2 грамма.

И я, конечно, его приобрёл! Заявленная рабочая глубина данных приманок не очень сильно отличалась.

Но после первых же забросов я расстроился. Воблер шёл ко дну камнем, причем хвостом вниз. Такая игра меня никак не устраивала. Возможно, это только мой экземпляр такой или в соленой воде приманка ведёт себя по другому? Но замена фурнитуры не принесла положительного результата. Стал я думать, что же с ним делать, так как брелок мне был не нужен. Было решено менять плавучесть воблера.

Как говорится, голь на выдумки хитра. 

Нашёл схему внутреннего устройства воблера.

Оценил возможные риски, и решил вскрывать. Так родился проект DUO Tide Minnow Frankenstein. 

Нанёс разметку, в каком месте лучше провести вскрытие воблера. Взял в руки инструмент Dremel и начал аккуратно пилить. Вот что получилось.

Чтобы достать шарик, аккуратно выбрал сверлом отверстие по диаметру вольфрамового шарика.

Чтобы подобрать нужные мне по весу шары, я взял старые китайские воблеры в качестве доноров. Но до них дело не дошло,так как один из двух шаров в воблере весил как раз два грамма.

После удаления одного вольфрамового шарика наша приманка стала легче на два грамма. Напомню, что разница между F (13 г) и S (15 г) как раз 2 грамма. Теперь предстоял процесс сборки приманки.

Аккуратно вырезал кусочек клейкой ленты, чтобы закрыть им канал, по которому ходит вольфрамовый шарик (чтобы в этот канал случайно не попал клей или лак). На первой стадии приклеил кусочек к воблеру космофеном. Дал клею высохнуть.

После того как клей схватился, залил швы эпоксидным двухкомпонентным клеем-смолой «Момент-супер-эпокси». Данный клей не расширяется и не сжимается при отвердении, устойчив к воздействию воды, масел и растворителей.

После полного высыхания через 24 часа прошелся сверху клей-лаком.

Подождал еще 24 часа, поставил заводные кольца и тройники и направился к весам! На первом фото — оригинал DUO Tide Minnow 90F с заявленным весом 13 граммов.

На втором фото — наш экспериментальный вариант DUO Tide Minnow 90 Frankenstein. Исходный вес — 15 граммов.

Ну и куда же без проверки плавучести в воде?!

Шары находятся в хвосте,положение приманки после заброса.

Горизонтальное, рабочее положение воблера. Шары находятся в передней части воблера.

В сравнении с младшим братом DUO Tide Minnow 75F.

Подытожив мой рассказ, могу с уверенностью сказать, что полученным результатом я доволен на сто процентов. Сегодня я постарался вам рассказать, какими способами можно изменить плавучесть вашей приманки, прибегая к небольшим хитростям. Возможно, не всем будет по душе мой проект DUO Tide Minnow 90 Frankenstein, но я считаю, что приманка должна работать и ловить рыбу, даря радость и эмоции рыболову, а не пылиться где-нибудь в углу коробки или ящика. Надеюсь, кому-то мои советы принесут пользу или вдохновят его на новые эксперименты с любимыми приманками! Всем натянутых лесок, друзья!

DUO Tide Minnow Frankenstein, или как можно изменить плавучесть воблера — товары

Комментарии

Alexey_U
Alexey_U 24 мар. 2021
Сэр, это просто кощунственно. Тайдов практически не осталось в продаже, и так вот с ними... Сделать из великолепного умеренно плавающего воблера рядовой скучный суспендер, тем более из такого, что уже не купишь... Однако плюс за свежесть подхода. Попробую на пациентах потривиальнее. Спасибо!
Alexey_U
Alexey_U 24 мар. 2021
Проглядел, что он тонущий) Тем более плюс.
Добавлять комментарии могут только .