Из стримовой приманки в стик

ПавелЖавнерко 04 февраля 2022

Привет! Долго думал, помещать ли данный материал в рубрику «Секреты мастерства». С одной стороны, это не совсем подходит под понятие секрет. А с другой стороны, я уверен, что большинство об этом не знает и даже не подозревает.

Как у меня возникла идея делать из стримовых приманок стики? Все началось несколько лет назад абсолютно случайно. Мой друг и товарищ по рыболовным баталиям на одной из рыбалок о камень сломал лопатку воблера DUO Ryuki 70. Сильно расстроился. Ведь приманка достаточно дорогая, а еще даже не успела поймать ни одной рыбы. Но потом, сделав пару забросов приманки без лопаты, он обратил внимание, что игра у нее очень даже привлекательная. А как приманка «сыплется» на паузах — это просто песня!

Тогда уже у нас появилось некое предчувствие, что DUO Ryuki 70 без лопатки может сработать по жереху. Ведь та игра, которую показывал новоиспеченный воблер, завораживала.

Ломаем лопатку новому TsuYoki Focus в домашних условиях (минута 9.30):

Обработав дома остатки лопатки напильником, мы выдвинулись за жерехом. В тот день двух жерехов принес именно модернизированный Ryuki. И какого было разочарование, кода в конце рыбалки друг «отстрелил» уловистого «бойца». Тогда мы только постигали азы ловли жереха. И казалось, что вот он, ключ к успеху в ловле мощного белого хищника. Естественно, был куплен еще один Duo Ryuki, которому еще новому была сломана лопатка, так как изначальная заводская версия ни разу не смогла спровоцировать жереха на поклевку.

В общем, дальнейшие рыбалки с получившимся стиком не увенчались успехом. Да и в целом наш первый сезон по жереху вышел комом. Мы как-то и оставили эту идею с экспериментами над воблерами, да и идею ловить жереха тоже. Переключились на знакомую нам щуку.

Так прошел сезон, наступил следующий. Первый месяц лета. Сплавляюсь я на лодке, ловлю всю ту же щуку. А мощные всплески жереха просто будоражат кровь. Откладываю в сторону щучью снасть и начинаю пробовать поймать белого хищника. Перебираю те немногочисленные приманки, которые могли бы спровоцировать жереха на поклевку, но все тщетно. И тут я вспоминаю о том самом Ryuki 70 с отломанной лопаткой. Данной приманки у меня нет, но взор падает на ее копию под маркой TsuYoki, меньшего размера. Это был Focus 50S. Некоторое время пополоскав в воде заводского «Фокуса», решил в кустарных условиях ломать ему лопату. Решено — сделано. Ножом убрал остатки лопатки, и в воду полетел уже «стиковый Focus».

Ломаем лопатку новому TsuYoki Focus в кустарных условиях:

В тот день я поймал несколько хороших рыбин и ступил на путь ловли жереха.

Именно с того момента все и началось! Начались эксперименты с отламыванием лопаток у некоторых стримовых приманок, чтобы сделать из них стики. Это до сих пор мои любимые и самые уловистые приманки на моей реке. Конечно, я ловлю жереха и на другие приманки, но стиковые приманки, сделанные из стримовых, остаются лидерами в ловле данной рыбы.

У многих, наверное, возникает логичный вопрос: зачем заниматься самодеятельностью и варварством по отношению к рыболовной продукции? Ведь можно без проблем купить изначально стиковую приманку и ловить на нее.

Летом за жерехом со стиковыми приманками, сделанными из стримовых:

Если ответить вкратце, то изначально стиковые приманки и стримовые приманки значительно отличаются по форме тела. Соответственно, и игра немного отличается. А если речь идет о ловле жереха, особенно на тех реках, где данная рыба очень капризная, различные мелочи и разнообразия могут разительно сказываться на уловах.

У стримовых приманок, как правило, плоское тело. Стики все же более округлой формы. В связи с этим и игра во многом отличается у данных приманок.

И третья причина, по которой было решено пойти на данный эксперимент, — это стоимость самих приманок. Хорошие стиковые приманки стоят немалых денег. Часто компании, выпускающие копии моделей дорогих марок, обходят стороной стиковую направленность, и копий стиков не делают. А вот копии дорогих стримовых приманок можно встретить практически у всех известных производителей копий. Например, под марками TsuYoki, Kosadaka и Akara.

Копии того же Duo Ryuki стоят вчетверо дешевле оригинала. И если с Ryuki эксперименты проделывать дорого, то, например, с тем же Focus — пожалуйста. Тем более, уловистость уже была проверена опытным путем.

В данной статье речь пойдет почти исключительно о стиковых TsuYoki Focus. Это не связано ни с какой рекламой данной марки. Тем более, что представителям TsuYoki мой эксперимент с отламыванием лопаты совсем не пришелся по нраву. При общении с ними чувствовалась некая неприязнь (иногда между строк читается больше, чем в самом тексте). Честно говоря, такая агрессия мне до сих пор непонятна. Focus стал героем моего рассказа лишь по той причине, что на своей реке я сразу «попал в масть» и не видел особого смысла проводить эксперименты над другими приманками.

Каждая река имеет свой нрав. Мало того, этот нрав может меняться от сезона к сезону. Поэтому рыболовы ищут все новые и новые варианты поймать рыбу. Покупают новые приманки, экспериментируют с расцветками, с проводкой.  И когда находят, наступает истинное рыболовное наслаждение.

Мне повезло, я сразу попал в масть, поэтому просто наслаждался рыбалкой, и мне было незачем что-то менять. Я экспериментировал только с размерами приманок и расцветками, чтоб понять их роль в уловистости приманки для жереха. Забегая вперед, скажу, что изменение длины приманки от 50 до 70 мм никак не сказываются на качестве пойманной рыбы. Скорее даже, пятидесятимиллиметровые стиковые «Фокусы» приносили больше поклевок, чем шестидесятимиллиметровые и семидесятимиллиметровые. При этом качество рыбы, а именно размер жереха, было одинаковым при использовании всех трех размеров приманок. А вот цвет воблера имел определяющее значение: натуральные расцветки приносили значительно лучшие результаты.

Но не стоит сразу вбивать себе в голову, что только натуральные расцветки ловят жереха. Я говорю за свою реку и даже за конкретный сезон. На ваших реках может быть по-другому. Возможно, у вас сработают лучше «кислотные» расцветки. В этом, опять же, заключается преимущество недорогих приманок. Их можно купить сразу несколько в различном исполнении. И опытным путем проверить, что лучше работает. А то, что осталось невостребованным, отложить до нового сезона. Ведь новый сезон — это могут быть и новые правила. Согласитесь, в случае с дорогими марочными приманками позволить купить себе несколько штук может не каждый.

Летом за жерехом со стиковыми приманками, сделанными из стримовых:

Итак, сделали мы из стримового воблера стик. Как его нужно проводить под водой?

Скажу так: нет определенной самой уловистой проводки, особенно если дело касается жереха. Это постоянные эксперименты. Расскажу о проводках, которые в основном использую я. А вас призываю не ограничивать себя только ими, а пробовать и экспериментировать.

1) Стандартная равномерная проводка. Это классика жанра. Пожалуй, именно при такой проводке было поймано больше всего жерехов. Это еще и самая простая проводка. Ведь не нужно дергать удилищем, не нужно что-то придумывать с работой катушкой. Быть может, больше всего рыб было поймано таким способом просто из-за лени твичить приманку или пытаться как-то придавать ускорения воблеру катушкой.

Единственное условие такой проводки: приманка должна играть под водой. Переделанные стиковые приманки при равномерной проводке начинают играть при определенной скорости.  В союзники можно и нужно также брать течение реки. Игра самой стиковой приманки практически не передается удилищу. Особенно если речь касается совсем миниатюрных приманок. Поэтому нужно просто понаблюдать под лодкой, при какой скорости подмотки стиковый воблер начинает свою вальяжную игру. Обязательно стоит учитывать размер приманки. Как правило, чем больше размер, тем подмотка должна быть быстрее, чтобы стик начал играть. Также обязательно учитывайте скорость течения. И направление заброса. Обычно я делаю забросы поперек течения или под любым углом вниз по течению, вплоть до заброса по течению вдоль берега. Забросы против течения я практически полностью исключаю, ведь чтобы придать игру стиковому воблеру, нужно быстро вести приманку, чтобы та начала игру. Такого плана забросы я, как правило, делаю только на всплеск или перехожу на быстрый твичинг, чтобы придать игру приманке.

А вот при проводке поперек течения и вниз по течению река сама помогает игре приманке. В зависимости от скорости реки, заброса и размера приманки, добейтесь, чтобы та вальяжно играла под водой. Очень быстрая проводка мне не принесла особых результатов. Во-первых, течение пытается вынести воблер на поверхность, во-вторых, жерех как-то не жалует такую проводку. Хотя жерех и любит охотиться за быстро убегающим мальком, но, видимо, не за воблерным стиком. Возможно, дело в игре, которая сбивается при сверхбыстрой проводке.

2) Равномерный твичинг. Вторая по уловистости моя проводка по жереху — это равномерная проводка с подтвичиванием приманки. Когда я понимаю, что в данном месте точно есть рыба, и уже провел здесь приманку равномерной проводкой, то обязательно провожу приманку еще и равномерным твичингом. Частенько это срабатывает и жерех атакует. Данную проводку воблерного стика я использую и просто при облове перспективных участков реки. В общем, в данный день и данный час пробуешь разные проводки и смотришь, какая провоцирует белого хищника на атаку. Бывают дни, что только данная проводка приносит результаты.

3) Равномерная с паузами. Бывают также дни, когда жерех охотно атакует воблерный стик на паузах. Ведь тот так аппетитно «сыплется», что пройти мимо просто нельзя. Часто на реке можно видеть, как жерех бьет на поверхности малька, а потом эта активность пропадает. Тогда особенно полезно использовать проводку с паузами, чтобы дать возможность приманке «осыпаться» глубже и таким образом пробовать искать жереха в более глубоких слоях реки.

Паузы также актуальны на быстром течении, когда нужно придержать приманку в перспективном месте. Ведем приманку против течения, делаем  паузу, река сама придает воблеру игру, и тот зависает в самом перспективном месте, медленно погружаясь в толщу воды.

Переделанные в стики стримовые приманки лучше всего работают по теплой воде, когда рыба чаще охотится у поверхности. Ранней весной и осенью, когда вода холодная, данные стики работают значительно хуже.

Бывает что у воблеров, ломаются лопасти. Где-то о какой-то камень или корягу. И если воблер-минноу, скорее всего, приходит в результате в негодность, то вот стримовые тонущие приманки начинают новую, часто более успешную стиковую жизнь. Так было с Daiwa Silver Creek Minnow 50S. Приманка в заводском исполнении не принесла мне ни одного жереха, в то время как стиковая версия периодически радует поклевками.

Я надеюсь, что данная статья будет многим полезна. Быть может, кто-то до сих пор мечтает поймать жереха, но у него никак не выходит. И мой совет поможет вам в поимке этого белого хищника. А также я уверен, что теперь стримовые приманки, которые потеряли свою лопасть, не будут использоваться в качестве брелока, а обретут новый смысл.

Охота на жереха со стиковыми приманками, сделанными из стримовых:

 

За этот обзор автор получил 2583 бонусных рубля! узнать подробнее об акции

Из стримовой приманки в стик — товары

Добавлять комментарии могут только .