Крадущийся охотник, затаившийся жерех

СуровыйПрофи 06 марта 2018

Желанный трофей каждого спиннингиста — крупный жерех. Особенно ценен этот трофей тем, что жерех — пожалуй, самая осторожная из всех пресноводных рыб. К нему несложно подобраться в весенний нерестовый период, когда он теряет всю свою осторожность, и на лодке с мотором, с которой отправить за более чем сотню метров воблер сплавом. Но вот кончились бои жереха в котлах в начале лета — и в остальное время для спиннингиста-береговика поимка крупного «речного коня» очень трудна. Это уже не громкий «конь», а хитрая лисица... Поговорим сегодня именно о береговой охоте на очень осторожного летнего и осеннего крупного жереха. Ну и о лучшей приманке, которая у меня показывает в ней результаты.

Почему охоте? Потому что это самые азартные моменты в твоей рыболовной биографии — ты чувствуешь себя настоящим охотником, выследившим и перехитрившим серьезного умудренного годами хищника. Даже рекордный заброс часто не даст возможности «достать» до крупного жереха, кормящегося в нескольких метрах от берега. Я много раз удивлялся зоркости и осторожности крупных экземпляров этой рыбы. Вот ты точно видишь место, где время от времени бултыхнется крупный жерех, идешь к нему, но как только остается каких-то метров 70-80, жерех смещается на другую точку. Не подойдешь просто так — видит, распознает и уходит. И можно целый день бегать от точки к точке, вылавливая и выбрасывая лишь мелких жерешков...

Как быть? Что ж, охотник тоже не идет пешком в полный рост к мышкующей зимой в поле лисе, а ползет из овражка с подветренной стороны. Надо красться. Но сначала о местах, где обычно происходит такой захватывающий способ рыбалки — охоты. После весенних «котлов» жереха обычно уходят на места, где можно и отдохнуть в ямках около обрыва, и поохотиться на быстринках. Обычно они встают вдоль прижимов у обрывистого, с поваленными деревьями и мини-заливчиками берега, на охоту за мальком выходят к стремнинкам-отбойничкам у поваленных стволов деревьев. Обычно это различные разрастающиеся протоки-«прорвы», пробивающие себе путь напрямую в местах петель реки. Или прижимы на перекатах, где активно подмывается берег. Часто жерех, особенно крупный, охотясь в таких местах рядом с берегом, даже не бьет — обычных всплесков хищника нет, только иногда видно чуть метнувшуюся по поверхности мелочь. Наиболее уязвима она для него на максимальной стремнине и на краю стремнины и спокойного течения в заливчике - тут у него большое преимущество в скорости.

Но постоянно стоять на стрежи он не может — как гепард, жерех очень стремителен и силен, но быстро утомляем, что заметно при его вываживании. Даже многокилограммовые жереха часто после поклевки и нескольких мощнейших бросков идут к берегу почти без сопротивления. Поэтому жерех, в отличие от стайного судака, и не выходит надолго на перекаты. Крутнувшись на самом краю стремнинки, он обычно опускается отдохнуть. До следующего его броска — несколько минут. Или он встает под самим поваленным деревом и наблюдает, что за рыбку снесет на эту стремнинку. Заодно, как я многократно убеждался, держит в поле своего зрения и берег, распознавая желающих поохотиться на него. Причем человека, что удивительно, он часто распознает даже на фоне леса! Стоит высунуться из-за куста - несколько минут подкрадывания насмарку...

Самая интересная охота на жереха бывает даже не летом, а осенью — когда в сентябре утро уже холодное, а с обеда пригревает и на пригреве на стрежь выходят стаи самых крупных жерехов, которые копят жир на зиму. Часто опознать место выхода можно по захватывающему зрелищу — то в одном месте, то в другом над поверхностью воду чуть покажется треугольник спинного плавника. Но увидеть это, стоя в полный рост рядом, нереально.

Итак, мы издалека заметили место потенциального нахождения жереха. Крадемся! Я обычно замечаю на берегу ориентир, к которому надо выйти, и обхожу по берегу так, чтобы быть полностью невидимым с воды. Ступать надо тоже максимально тихо — сотрясение от шагов крупный жерех тоже часто ощущает. К заданной точке подползаю по верху обрыва, полностью распластавшись по траве, чуть поднимаю голову и бросок, а часто результативным бывает только первый, делаю тоже лежа.. Бросаю с запасом в сторону реки, чтобы при сносе приманка попала точно на заданную стремнинку. И если приманка «рабочая» по осторожному жереху, то поклевка следует сразу. Уже после нее я вскакиваю и подхожу к самой воде.

Итак, мы дошли до приманки. Необходима максимальная схожесть с мальком. Блесны ее могут дать, но только лишенные игры с размашистостью задней части. Всемиуважаемый кастмастер тут, увы, совсем не в лидерах — он хорош по буйному котловому жереху. Здесь нужны блесны, просто переваливающиеся с боку на бок на струе. Обычно для этого я беру почти плоские блесны и сам довожу их до такой игры, загибая пассатижами так, чтобы передняя и задняя часть блесны были параллельны, а центре были два небольших слома. Крючок, кстати, с обычной задней части блесны можно даже смело убирать и переставлять на переднее кольцо с одной стороны блесны — жерех всегда бьет по «голове» добычи (многократно проверено). Но летние жереха часто лишь крутнутся и у такой блесны...

Кренки тоже, как и кастмастер, летом часто настораживают жереха — на приманку с активной игрой он редко бросится сразу. Несколько раз мне пришлось даже подолгу лежать в траве, выбирая ту единственную приманку, которую жерех посчитает неопасной. И в ходе таких проб несколько раз подряд тем единственным всегда оказывался один и тот же воблер.

Воблер этот не из дорогих — Косадака Мета 65. Вот идеальная имитация малька на струе с точки зрения жереха. Как гарантированно «нераспознаваемую» жерехом приманку я использую всегда именно его. Конечно, есть и «японцы» с более важной родословной, показывающие аналогичные результаты. Но они в несколько раз дороже, а ловля происходит обычно в местах, где потерять воблер не очень сложно...

Итак, о воблере. 65 мм, вес 5, 85 граммов, слабая плавучесть без поводка при охоте на жереха (можно и сплавлять к точке). Заброс отличный, внутри слабо шумят небольшие шарики, на струе заглубляется до метра. Не упорист, в противном случае сносился бы к берегу струей слишком быстро. Вообще-то его обычно позиционируют как щучье-окуневый. Но хороших окуневых воблерков много, а на щуку я бы очень рекомендовал взять размер 95 цвет PNT— отличная приманка, по моему опыту, особенно для прудов и озер, где немалая часть еды для щук - окуни! Красивая игра при нерезком твиче, отличная уловистость, с анимацией разберется любой новичок. С поводком практически суспендер, приходилось ловить и очень вялых осенних щук с очень большими паузами при проводке.3-4-килограммовые щуки не гнущались у меня его откушать. Жаль, что Косадака, не освоила следующий размер, увеличив модель еще на 15 мм — это был бы супер-воблер на щуку при такой цене. Да, и еще очень рекомендую взять в ярком цвете Мету в версии 80 мм — идеально для ночного судака! А 65-ю версию Меты я взял в цвете LME – этакий натурал с блестками, самый что ни на есть натуральный и с точки зрения осторожного жереха.

Берите этот воблер во всех размерах — 65 — на жереха, 80 — на судака, 95 — на щуку. Не пожалеете. Мета — на редкость удачный воблер у Косадаки.

Ну и всем желаю испытать свое умение подкрадываться и поймать охотничью удачу в самом захватывающем способе рыболовной охоты на осторожного крупного жереха.

С уважением, Олег

Крадущийся охотник, затаившийся жерех — товары

Комментарии

oZzyk
oZzyk 06 мар. 2018
Статья про крупных, осторожных шересперов, а на фото то, что многим попадается "под ногами" на перекатах..

И как это понимать-с? (=
Rybolov46
Rybolov46 06 мар. 2018
В этом году поймал три особи на 4250, 3900 и 3600. Вот думаю - это крупный размер для жереха или нет. Просто, даже не знаю, какие в нашей небольшой реке водятся. До полутора кило ловлю регулярно.
zabrodin-nn
zabrodin-nn 07 мар. 2018
От 2 кг. жереха считаю уже хорошей добычей. Некоторые знакомые сильно ошибаются в оценке веса жереха по фотографиии, обычно в меньшую сторону. Если не использовать широкоугольный объектив и снимать рыбу без умышленных искажений, то некоторые рыбаки не верят, что жерех весит ровно 5 кг. Один даже оценил его только на двушку. Однажды поймал двух жерехов на 2.2 и 2.7 кг., положил их на травку и снял сверху. По размеру они отличались. Если снимать под наклоном и широкоугольным объективом, то можно разницу рыб либо увеличить либо сократить и даже снять так, что меньшая рыба будет выглядеть значительно крупнее. Если рыба сначала растёт в длину, то у взрослой рост тела замедляется и она начинает расти в ширину и толщину. Поэтому даже крупную рыбу оценить на вес "на глаз" без определённого опыта сложнее, чем небольшую. Поэтому вес рыбы 3.6 и 4.2 могут выглядеть одинаково. Даже при одном размере летний и осенний жерех могут сильно отличаться по весу. Крупный у вас жерех, не беспокойтесь, особенно для небольшой реки. Разные реки и размер рыбы может быть разным. Тем более надо учитывать в верховье она была поймана или недалеко от падения в боле широкую реку. Да и размеры рыбы на разных участках реки могут быть разными. А уж вашими размерами можно только хвалиться. 
Rybolov46
Rybolov46 07 мар. 2018
100% выглядят одинаково. Кстати, физический размер у них больше, чем их вес. Визуально кажется, что он огромный, а всего 4 кило. На самом деле легковесная рыба.
СуровыйПрофи
СуровыйПрофи 06 мар. 2018
Вес того жереха - 1,6 кг. Честно сказать, у нас на Вятке такие считаются крупными и летом ведут себя весьма осторожно.  3 кг - это уже редкий трофей. Все-таки не Волга. Зато на малых речках щуки в 5-6 кг - не редкость.
zabrodin-nn
zabrodin-nn 07 мар. 2018
Олег, очень понравился рассказ про жереха, особенно, то что жерех не сильно любит амплитудно-размашистые приманки. Где тот автор, который доказывал, мне, что низкочастотные приманки для жереха не подходят? Было бы хорошо, если бы он прочитал ваш рассказ. С другим автором я доказывал, что жерех у поверхности воды часто своим хвостом глушит малька и заглатывает его с головы. Именно поэтому часто жерех бьёт хвостом по шнуру, а после пугается такого тактильного контакта и отказывается атаковать приманку. Жереха я часто ловлю на больших реках, поэтому особенности его поведения и места его стоянки у них отличаются. Условия ловли у нас разные. Всё равно было интересно ваш рассказ читать. Только этот воблер в моих условиях не подходит, слишком лёгкий. Даже кастмастер не всегда удается с берега до крупного жереха на больших реках докинуть. У меня и на кастмастеры жерехи ловятся, немного надо проводку подобрать. А ноябрьский пассивный жерех ловится даже на неспешную проводку кастмастером. Даже излишняя его размашистость жереха не напрягает.

Мне понравилось, что вы при ловле жереха маскируетесь. Для этих целей я подхожу к нему снизу по течению, так как рыбы на течении стоит головой против течения.Так у жереха будет меньше шансов увидеть рыбака. А еще стараюсь зайти в воду максимально глубоко, чтобы быть менее видимым для рыбы. Из-за особенностей преломления света при взгляде из воды нужно, чтобы диапазон лучей его взгляда прошел выше рыбака, нужно максимально слиться с водой, зайти в неё или хотя бы присесть. Вы правильно делаете, что с крутого берега забрасываете лёжа. Если зайдёте снизу по течению и будете находиться у самой урези воды, то для него вы будите менее заметны, чем на обрыве. Понимаю, что в грязь на берегу ложиться не хочется. А если ляжете или хотя бы присядете не на обрыве, а у уреза воды или зайдёте поглубже в воду не булькая, то незаметность рыбака для жереха, стоящего у поверхности воды, сильно возрастёт. Неплохо бы увидеть снимок вертушки, лепесток которой вы сами подгибаете. Зрительное представление приманки для восприятия было бы более информативным. Мне эту вертушку для жереха до сих пор увидеть очень хочется. Может снимете и в другом каком рассказе опубликуете её. Люблю мастерить свои самоделки и ловить на них. Всегда интересно приобрести новую и нестандартную приманку и протестировать её.
СуровыйПрофи
СуровыйПрофи 07 мар. 2018
Да, стоящего в воде человека жерех почти не замечает. При этом много раз замечено знакомыми, что человека на берегу жерех пугается, а вот заякоренной лодки с рыбаком не боится. К сожалению, жереха на Вятке стало мало и он сильно измельчал. Еще лет 30 назад нередкими были поимки жерехов на 5 и более кг, Сейчас же наплавными сетями реку цедят день и ночь с весны до осени, входы на все нерестилища весной перекрыты несколькими рядами сетей в 5 метров высотой, и более полутора кг жерех стал редкостью. Я самого большого поймал на 3 кг.
zabrodin-nn
zabrodin-nn 07 мар. 2018
Да, браконьеры весной много бед приносят. Сидящий рыбак в лодке для дальнего расстояния не виден, пока не встанет для дальнего заброса. Сколько раз у меня на Оке было, что ловил не крупного жереха на максимальном забросе. Проезжающие мимо на лодке рыбаки видят, что жереха поймал, встают между моим забросом и берегом в 3/4 от моего заброса и бросают в сторону берега. Сами не ловят и мне не дают. Жерех от них смещается в сторону берега и я ловлю его в 10 м от себя. Вот так у нас ловят жереха. И почему он крупный не ловится? А еще используют троллинговые короткие двухметровые ужилища с толстым шнуром, чтобы можно было выдрать любой воблер. Для жереха к такой снасти используют лёгкую вертушку. И чего это она жереха не ловит, не летит? Для дальности заброса даже на ноги вдвоём встают. У них там в лодке постоянно что-то падает и гремит. После такого соседства не только у них, но и у меня перестаёт жерех ловиться. Но самое главное, что таких рыбаков много. Лодки плавают взад-вперёт и ни одна не считает нужным проплыть мимо рыбака на удалении. Все по чуть ближе спиннингового заброса плавают. Откуда взяться крупному жереху в городской и пригородной черте даже на большой реке? Рыбачить стараюсь исключительно в будни. У нас не троллингисты мешают рыбу ловить, а обычные лодочники. Даже зыбочники порядочнее себя ведут, потому как вот она деревня и поговорить с ними на берегу будет легко. А лодочники машину оставляют далеко от их места рыбалки, вот и ведут себя нагло, по-хамски.

Для Вятки жерех на 3 кг. это очень хорошо. Мои знакомые где-то там у вас ловили. Говорят, что в отдельные года жереха у вас бывает много, но мелкого. Куда-то высоко поднимались из Волги. Даже на 1 кг. считается уже очень хорошим, обычно много меньше. Поэтому мои знакомые у вас ловят в основном щук и судака. Судачок у вас хорошо ловится, когда осенью кучкуется перед выходом в Волгу, крупный. Только надо время не пропустить, не долго он кучкуется. Не буду остальные места сдавать. Для меня не важно, я там не ловлю, а для вас может быть это тайные важные места.
zabrodin-nn
zabrodin-nn 07 мар. 2018
Многие люди на лодках с моторами настолько привыкают к комфорту, что перестают думать вообще. Им почему-то надо на большой скорости и с шумом проплыть над "головой" стаи жерехов и остановиться совсем рядом, чтобы дубовым спиннингом можно было до него докинуть лёгкий воблер. Почему-то редко кому приходит в голову мысль, что лучше проплыть место боя жереха стороной, заплыть значительно выше, заглушить мотор и приближаться к жереху сплавом. Нет, надо остановиться прямо в центре боя. А на веселках к жереху подплыть нельзя и забрасывать вверх по течению, конечно, не такими дубовыми спиннингами. Кто технически оснащен, те часто склонны километражи наматывать и "точки" менять, а лучше троллингом ловить. Конечно, не все лодочники такие, но у нас таких много. Поэтому куда-нибудь забраться подальше от людей - мечта горожанина. Дело даже не в поимке рыбы. Как то трое суток спускались сплавом по Ветлуге, так в первые сутки даже рыбаков не видели. Ранее судоходная река совсем обмелела. Местами лодка по середине реки днищем по песку шаркала В первый день на незнакомой реке с трудом на уху наловил. Зато в другие дни рыбалка была отменная. Много фото осталось, вспоминаю с удовольствием. Люблю ловить на небольших реках, где нет людей.
zabrodin-nn
zabrodin-nn 07 мар. 2018
Хочу поправиться. Не из Волги, а из Камы в Вятку.
Виго
Виго 22 мар. 2018
Прочитал я Ваш пост. Я не тот автор, с которым Вы спорили. Спор был ниочём, но Ваш пост несклько режет глаз. По-моему Вы не понимаете значение слова "низкочастотный".

Низкочастотнные приманки - это и есть приманки с большой амплитудной, иначе говоря - размашистой игрой.

Высокочастотные - с мелкой, малоамплитудной игрой.

 
zabrodin-nn
zabrodin-nn 23 мар. 2018
1. Виго, где вы нашли, что я спорю с автором обзора? Я наоборот с ним согласен и даже написал, что "очень понравился рассказ".Здесь не спор с автором, а дополнение. Перечитайте еще раз комментарий и удостоверьтесь в этом. Если и было частичное не согласие с автором, то это касается только быстрой утомляемости жереха. Причем здесь частотно-амплитудные характеристики и моё не правильное понимание?

2. Перечитал все свои комментарии к этому обзору и не нашел причину вашего упрёка в том, что я "не понимаю значение слова "низкочастотный."""  Приведите цитату, где я не правильно написал. Да, вы пишите правильно, я с вами согласен. У низкочастотной приманки частота колебания низкая, но амплитуда высокая. У высокочастотной приманки частота колебаний высокая, зато амплитуда уменьшается. Да, я с вами согласен. Где я писал наоборот? Где вы нашли, что я высказывался не так? На каком основании вы пришли к выводу, что я "не понимаю значение слова "низкочастотный"". Что вам "режет глаз"? Вы меня удивляете. Не вижу повода для ваших упрёков. Виго, приведите фразу, где я был не прав. Это у вас со мной спор "ниочём".

 
zabrodin-nn
zabrodin-nn 07 мар. 2018
Я бы не сказал, что жерех быстроутомляемая рыба. У жереха мощный хвост. Он как ни кто другой приспособлен для обитании на сильном течении. Если другая белая рыба выходит на перекат для кормёжки, то жерех там практически живёт. Он за редким исключением пасётся на сильном течении, где другая рыба давно бы уже выдохлась.
oZzyk
oZzyk 07 мар. 2018
Ни одна рыба, даже лососевые, не стоит на сильном течении (струе). Все, даже самые сильные особи, пасутся возле него, прячась за камнями, уступами берега в приямках и т.п.
zabrodin-nn
zabrodin-nn 09 мар. 2018
Согласен. Жерех любит быструю воду, но не постоянно пасётся там, выходит на кормёжку. Хотя и вдоль травы, берега отмели курсирует, где течение может быть не таким сильным. В обратках тоже охотится. Быстрое течение он любит, но не всегда держится там. В ямах со спокойном течении может стоять и охотиться из них. 
Egoist LE
Egoist LE 30 мар. 2018
Толковая статья, мне понравилась, Жерешатником себя не считаю, но люблю поохотиться на этого хитреца рано-рано утром и вечером "по серенькому". На воблеры со спокойной игрой попадались рыбки 2-4 кг на Соже и Днепре.Обратите внимание на время ловли, жерех в это время не так пуглив, но всё равно следует соблюдать тишину, не делать резких движений и одежда должна маскировать рыболова.
zolo7575
zolo7575 12 сент. 2018
Бросаю с запасом в сторону реки, чтобы при сносе приманка попала точно на заданную стремнинку.

На мой взгляд - вот эта фраза самая ключевая в ловле жереха.
Добавлять комментарии могут только .