Закрытие сезона 2021 года: спиннинг с лодки

sazanoww 03 декабря 2021

Сезон 2021 года точно окончен. В эти выходные мы его закрыли, подняли все лодки, законсервировали двигатели и теперь ждем весны. Но без выхода на воду закрытия бы не получилось. Коротко расскажу, как было дело. Первый день поднимали нашу лодку, второй, после рыбалки, поднимали лодку Антона. Оба дня, соответственно, отловили на его «Прогрессе».

В первый день на дальнюю акваторию не пошли, ловили рядом. Щуку нашли сразу, рыбы было много, и она практически не смещалась. Вставали и в одну, и в несколько. Джиг не работал совсем. В самом начале рыбалки оторвал рабочий джерк и немного посыпался. В итоге на двоих был десяток поклевок, а поймали всего двух. Все поимки были на резину, на деревяшки лишь один контакт.

Во второй, последний день ловли большой компанией. Я, Антон, Сергей Морозов, Дима Бабкин и Денис Михайлович. На двух лодках быстро вскрывали перспективные участки. Но из четырех мест три просто умерли. Рыбалка выдалась крайне трудная. Много забросов, много смен, много престановок.

Часть мест оказалась уже под льдом. В первой половине дня поймали всего одну рыбу и видели одну пустую поклевку. Сработал SG Goby Shad 24 см. Ребят оставили, сами рванули на поиски счастья. Снова куча мертвых мест. В самом конце дня вернулись на то место, где ловли в предыдущий день, и с первой же постановки Сергей взял хорошую рыбу на джерк. Буквально через полчаса стемнело.

Вывод по второму дню: в последние дни перед ледоставом работали те места, где щука обычно стоит и в зимнее время. Главное, чтобы места эти не были затянуты льдом. День короткий, времени на эксперименты немного. Поэтому мы выбрали тактику активных перемещений. Все поимки были с первого-второго заброса.

В первый день мы не меняли рабочий участок, а подбирали приманки. Эта тактика тоже принесла плоды. Стоя на рыбе, при попадании в приманку получали контакт. Срабатывала смена цвета. Так что, по большому счету, обе тактики оправданы. Если очевидно, что щуки много, то метаться не стоит. Если же рыбы немного, то лучше не затягивать облавливание места.

Несмотря на непогоду, холод и относительно плохой клев, закрытие состоялось. Пообщались с друзьями, покушали на свежем воздухе и поймали по рыбке — что еще нужно для счастья?

Ловил спиннингом Norstream Thor 802XXH с катушкой Shimano Tranx 301.

Закрытие сезона 2021 года: спиннинг с лодки — товары

Добавлять комментарии могут только .