Средняя Волга: рыбалка на Васильевских островах

sazanoww 28 сентября 2020

Осень наступила! Если неделю назад я ловил в шортах и даже купался в Волге при температуре воды 19–20 градусов, то сейчас уже, как сказал один дяденька, в осеннем костюме совсем не жарко. Да и вода теряет по градусу каждую ночь. Бель начала собираться в стаи, а щука все чаще ловится «с рельефа» возле кормовой рыбы, а не с насиженных летних мест.

Эти два рыболовных дня я провел на Васильевских островах. Большая часть времени прошла в поиске новых мест и проверке старых точек второго плана. Ну и, конечно же, я наблюдал за тем, как себя ведут на воде рыболовы-спортсмены, которые начали подготовку к предстоящему в октябре этапу PAL. Мною были замечены четыре лодки. Думаю, в верхней части тренируется и еще несколько экипажей. В общем и целом, работа началась.

Я выбрал тактику активного поиска. Много перемещался. Много смотрел в прибор, мало ловил. С опытом приходит понимание того, где стоит вставать, а где нет. Активную щуку от пассивной довольно легко отличить, и тратить время на отстаивающуюся рыбу не стоит. Лучше вернуться позже и попробовать поймать ее, когда она начнет двигаться.

Выводы по первому дню рыбалки:

Крупной щуки у нас много. Если знать, где ее искать, то можно найти в немалом количестве. Пример скриншота со щукой и количество крупных рыб на участке площадью сто квадратных метров смотрите на фото.

Однако клюет она, по крайней мере у меня, далеко не на все и отнюдь не в любое время. Если знать места и время выхода, то можно поймать много. В первый день при совпадении всех факторов удалось поймать несколько крупных рыб с двух постановок.

Третий вывод: биг-бейты — не панацея. Важно сочетать разные приманки. На очевидно джиговых точках джиг обыгрывал крупную резину, даже догруженную. Пара щук попалась на проверенный силикон и поролон.

На второй день рыбалки пришелся мощный слом погоды, рыбу «прижало». Ловил я очень мало, в основном искал. Судя по данным эхолота, разворот ветра на 180 градусов сильно влияет на происходящее на дне. Крупная рыба легла на дно и перемещалась крайне мало. Мне не удалось расшевелить ни одной.

Три щуки из семи пойманных в первый день отреагировали на приманки длиной более 24 сантиметров. Остальные соблазнились джигом и «диповыми» воблерами. Но вес этих трех крупных рыб в несколько раз превысил вес остальных. Так что делаем выводы…

Ловил снастью: Norstream Thor 802XXH + Okuma Komodo SS 273.

Эхолот Lowrance HDS Live 9″

Средняя Волга: рыбалка на Васильевских островах — товары

Добавлять комментарии могут только .