Народный хит. Обзор катушки Daiwa Exceler LT 2500

E.J.Baits 22 июля 2022

Герой этого обзора - одна из самых популярных Дайвовских катушек линейки LT. И популярность свою она завоевала не просто так - оптимальное соотношение цены, качества и рабочих характеристик делают ее настоящим хитом среди катушек средне-бюджетного сегмента.

Заказывал ее в Фмагазине полтора года назад. Все это время Exceler эксплуатировался у меня довольно плотно, зимой и летом. Короче говоря, времени, чтобы мнение о катушке сформировалось, было достаточно. А значит - пора писать обзор:). Но сначала -  несколько слов о всех бюджетных катушках линейки LT.

Линейка LT (Light & tough-легкий и прочный) сразу полюбилась отечественным спиннингистам, главным образом - за свои отличные рабочие характеристики при вполне вменяемой цене, без необоснованно большой накрутки "за брэнд". С выпуском этих катушек Daiwa смогла существенно подвинуть китайских производителей в бюджетном сегменте, которые раньше там безоговорочно лидировали. Главная особенность всех бюджетных LT катушек  - это то, что все эти Regal-ы, Фуэги, Легалисы и прочие бюджетки с приставкой LT - это, по сути - одна и та же катушка, только в разном дизайне и различным набором "опций". Друг от друга они отличаются:

Количеством подшипников 

Конструкцией ручки (складная или вкручивающаяся) 

Конструкцией дужки лесоукладывателя (полая или обычная проволочная)

Наличием/отсутствием системы Mag sealed 

В плане же внутренней "начинки" (главная пара, обгонная муфта и прочие шестеренки) - все эти катушки совершенно идентичны.

Ну а теперь - рассмотрим героя нашего обзора поподробнее

Вот его "скучные ТТХ" :

Вес : 205 грамм

Передаточное число : 5,3:1

Выбор шнура за оборот ручки: 75 сантиметров 

Максимальное усилие на фрикцион : 10 килограмм 

Количество подшипников : 5

Шпуля обычной лесоемкости.

На какой спиннинг подойдет? 

Данная катушка (в размере 2500) идеально встанет на спиннинги класса ультралайт /лайт с тестом примерно 2-10, 3-15 грамм.

На какие веса расчитана? 

Предел прочности катушки я не проверял. Но совершенно точно могу сказать - с весами до 15 грамм по джигу и с воблерами до 90 миллиметров включительно - по твичингу, Exceler в размере 2500 будет работать без последствий для здоровья. 

Особенности катушки 

Как я уже писал выше, все ЛТ-шки - это, по сути, катушки на одной базе, но с разным набором опций. Давайте посмотрим, в чем отличия Exceler-а от своих "собратьев". 

Полая дужка лесоукладывателя. Легче, чем проволочная. Плавный переход к ролику гарантирует, что шнур с первого оборота катушки попадет куда надо - на ролик.

Ручка, вкручивающаяся в главную пару. Такая конструкция ручки гораздо надежнее и приятнее в работе, чем складная. Создаётся ощущение монолитной конструкции. Это, пожалуй, самый жирный плюс Экселера в сравнении с более дешевыми ЛТ-шками. Однажды попробовав такую ручку, к складным возвращаться не хочется. Так что - рекомендую. 

Другие особенности 

Еще немного приятных "плюшек", общих для всех катушек LT:

Малый вес. 205 грамм для катушки размером 2500 - очень хороший показатель. 

Материал корпуса. Zaion V - это совсем не то, что презрительно именуют "пластмассой". 

Фрикцион ATD - позволяет осуществить очень точную настройку. Для лайта /ультралайта - это очень важно. 

Общая надежность и продуманность конструкции. Здесь вы не найдёте никаких конструктивных недочетов. Все продумано до мелочей. 

Про отсутствие подшипника в ролике лесоукладывателя 

Много споров на тему: "нужно ли устанавливать подшипник в ролик?". Напишу, что я об этом думаю. Ролик лесоукладывателя вращается благодаря силе трения шнура. Как мы знаем из школьного курса физики - чем поверхность соприкосновения больше, тем больше сила трения. Гладкость шнура здесь тоже играет важную роль. Вообще, ролики на втулках у Дайвы крутятся довольно неплохо. И, по моему мнению, не сильно тонкие (от # 0.4 PE) шнуры крутят его хорошо. Т. к. - достаточная сила трения (см. выше). Главное - следить за чистотой узла и не забывать периодически смазывать его. Если же вы собираетесь ловить более тонкими и гладкими шнурами - стоит задуматься о замене втулки на подшипник. Готовый тюнинг комплект подшипников купить и самостоятельно установить - не проблема. 

Про подшипники в кнобе

Опять выскажу свое мнение. Чем отличается кноб на подшипниках от кноба на втулках? Щелкнешь пальцем по кнобу на подшипниках - он крутится.. Долго.. Щелкнешь по кнобу на втулках - крутиться не так долго.. Вот и все. А в процессе рыбалки разницы между кнобом на втулках и на подшипниках я не ощущаю. Вообще. Ну, возможно, кноб на подшипниках проживет чуть дольше чем на втулках. Так что думайте сами, надо ли вам оно. 

Общий вывод о катушке

Daiwa Exceler 2500 LT - на мой взгляд, одна из лучших катушек по соотношению цена/качество как из всей линейки LT, так и из всех других катушек в этой ценовой категории. Надежная. Приятная в работе. Продуманный механизм, без технических "ляпов". В ней есть все, что нужно и ничего лишнего. Вполне заслуженно может называться эталоном среди средне-бюджетных катушек. Однозначно рекомендую! 

За этот обзор автор получил 780 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Народный хит. Обзор катушки Daiwa Exceler LT 2500 — товары

Комментарии

АндрейДепешмодов
АндрейДепешмодов 23 июл. 2022
Спасибо, отлично.Д, стл нродной, и Ниндзя проигрывает теперь немного
MrDrobitel
MrDrobitel 04 авг. 2022
Если я правильно читал абревиатуру катушек Дайва, то LT2500 значит что шпуля у нее 2500 а механизм от катухи 1500. Если это так, то это чисто ультряшная катуха. Если я не прав, объясните в чем.
E.J.Baits
E.J.Baits 05 авг. 2022
Нет, размер честные 2500.когда корпус одного размера, а шпуля другого, они по другому маркируются. Навскидку не помню как. Но в инете оно все ищется по запросу "обозначения катушек дайва" 
E.J.Baits
E.J.Baits 05 авг. 2022
Когда корпус на размер меньше, обозначается буквой "С" 
stradic
stradic 26 сент. 2022
Я считаю что у Дайвы хорошие катушки начинаются с Калдии, а у меня три Лувиаса разных годов начиная с магниевого.
palfedor
palfedor 29 сент. 2022
Ну, из бюджетных есть одна интересная у Daiwa - 19 Lexa LT, в идеале в японском варианте (у европейки кноб неразборный). Она в металлическом корпусе, а это сегодня в бюджетках большая редкость.
Добавлять комментарии могут только .