Карасик для щуки. Обзор воблера Strike Pro Shifty Shad Shallow 80SL

Valdemar77 05 июля 2023

   В этом обзоре речь пойдёт об интересной пластиковой погремушке от компании Strike Pro, воблер называется Shifty Shad Shallow 80SL. Чем же интересна эта приманка? Уже внешним видом Shad привлекает внимание.  На мой взгляд он очень красиво сделан, Strike Pro нередко делает приманки с классной проработкой деталей. Здесь мы имеем высокое тело приплюснутое с боков, рельефно прорисованные жаберные крышки, натуральные глаза с надбровными дугами, а боковая линия отчётливо делит его на две части немного ужимая его вдоль тела. Всё это делает Shifty Shad Shallow 80SL не самым обычным, а всё-таки приятно когда глаза радуются.

 И благодаря приплюснутой форме с высоким телом, которая напоминает какую-нибудь широкую рыбёшку типа карася, с названием обзора долго думать не пришлось.

 Ну и конечно самое главное, на неё отлично ловится щука, иногда окунь. Честно говоря, я даже немного удивлён, что этот Shad не мелькает на просторах интернета, видать из-за огромного многообразия приманок, скрывается из виду даже такой привлекательный на вид и довольно уловистый воблер.

 И так, Shad Shallow 80SL имеет длину 80мм и массу тела с тройниками 15,8 гр, такие данные можно увидеть на обратной стороне упаковки, мои весы показали немного меньше.

 Заглубление заявлено в диапазоне 0,5–1,5 метра, и это можно сказать соответствует действительности, за метр уходит точно, что прямо скажем для мелководной версии которой и является данный воблер, много. Хотя изначально думал, что максимум метр и применял в местах с глубиной 1-1.5 метра, а как не зацеплю, так обязательно глубже метра и спасти не всегда удавалось, крючки липкие и прочные. Но заглубление сильно зависит, от применяемой оснастки, на плетёнке 1.2 пе и с поводком струной, может идти больше метра, а со шнуром от 1.5ПЕ, и если ещё и поводок из толстого флюра, то его можно проводить и на глубине 0.5 метра, а если поднять вершинку спиннинга к небу и медленно вести, и кстати такая проводка очень хорошо работает, можно ловить и на глубинах меньше 0.5 метра, хотя конечно на мелководье, проще пользоваться подповерхностными приманками, но мы же не ищем лёгких путей.

 Плавучесть указана, как нейтральная и тут тоже не так всё просто и многое зависит от применяемых поводков, температуры воды, течения. С поводками из струны второго номера 15-20см он медленно всплывающий, что меня и рыбу полностью устраивает, с семижильными поводками в оплётке и крупными вертлюгами и карабинами, медленно тонет. Тройники стоят мощные, острые. На одном из Shad Shallow 80SL поставил тройники поменьше, чтоб всплывал побыстрей и можно было более спокойно проводить по мелководным участкам.

 По расцветкам наверное особо и говорить не стоит, их у Strike Pro на любой вкус. Так получилось, что покупал в одном цвете, так как на него была скидка, а такой окрас мне и так очень по душе, а так понравился ещё больше. Про стойкость окраски могу судить по другим воблерам от Strike Pro, матовые цвета стойкие, блестящие не очень, но тоже проблем не вижу, кусками ничего не отваливается, только потёртости от тройников и небольшие сколы от зубов, что как по мне, так только украшает приманку.

 Внутри воблер имеет простую систему дальнего заброса в виде канала вдоль тела по которому перемещаются крупные металлические шары, и благодаря этой системе, а также немалой массе и достаточно компактной форме летит Shifty Shad Shallow 80SL очень хорошо.

 Также есть шары в отдельной камере для догрузки и балансировки приманки, и все эти шары очень громко гремят, поэтому не спроста я назвал Shad Shallow 80SL вначале погремушкой. Сейчас вообще в основном воблеры делаются шумными и практика показывает, что рыба погремушками поиграться не прочь.

 Игра карасика очень активная, размашистая. Как и для большинства воблеров с очень активной амплитудной игрой основные виды проводок, это вариации равномерок, но конечно иногда полезно и поэкспериментировать, Shad позволяет включить фантазию по полной. При рывках на месте может выполнить кульбиты на 180 градусов, на паузах аппетитно покачивает боками, и такая проводка, короткими рывками или потяжками с остановками хорошо работает, когда щука не очень активна и на простую равномерную не реагирует. Нередко ведя приманку вдоль зарослей рывками с длительными паузами, удавалось выманить щуку из травы.

 Часто применяю Shad Shallow 80SL, как поисковик, отличный заброс, активная игра, высокое заметное тело и шум помогают привлечь рыбу на больших площадях.

  

Shad Shallow 80SL приманка довольно крупная, нелёгкая и упористая, поэтому снасть нужна соответствующей мощности, я его, как правило, использую на унцовках и выше, не слишком жёстких, иначе руки будут трястись и после проводки.

 Не могу упомянуть про заводные кольца, обязательный осмотр на плотность витков. Так же на данном воблере кольца стоят мощные из толстой проволоки, поэтому при использовании поводка из струны, надо смотреть чтоб петля скрутки была достаточной ширины и кольцо не заклинило. Можно поменять кольцо, на кольцо потоньше или надёжный карабин, а вот совсем убирать не рекомендую, опять же если ловите со струной, показалось, что приманка немного теряет предсказуемость игры на рывках, мне это не понравилось, видимо важна подвижность соединения.

 Окунь на Shifty Shad Shallow 80SL гость не частый, всё-таки воблер довольно крупный, с высоким телом, явно приманка не окунёвая, при этом самые отчаянные и к сожалению небольшие его периодически пытаются скушать или может отнять тройник. Думаю реально здоровые окуни должны оценить эту погремушку по достоинству, но пока не судьба.

 Вот такой классный карасик получился у Strike Pro, отлично подходит для поиска щуки по площадям на неглубоких участках различных водоёмов, и свою щучку, как правило, находит, поэтому могу смело рекомендовать.

 Спасибо за внимание! НХНЧ! С уважением, Владимир.

 

 

 

Карасик для щуки. Обзор воблера Strike Pro Shifty Shad Shallow 80SL — товары

Добавлять комментарии могут только .