Обзор LureMax Garletta 60S. Тонущий универсал для любых условий

palfedor 18 декабря 2023

Тонущие воблеры всегда интереснее прочих, это, можно сказать, вершины творения их создателей. Потому то и умение ловить этими приманками ценится тоже высоко среди любителей спиннинга. И в первую очередь тонущие воблеры интересны в самых эффектных и самых непростых условиях ловли, это я про рыбалку на быстрых лососевых реках, где от спиннингиста требуется все его мастерство владения снастью. Здесь каждый заброс особенно точен, каждая проводка выверена до мелочей и не каждая приманка здесь выживает. Обычно на первой же рыбалке бестолковые воблеры здесь отсеиваются, отправляясь в коробку запасных, или вовсе в разряд елочных украшений. В данном же обзоре речь пойдет о тонущем воблере, который несмотря на свое «пролетарское» происхождение практически ворвался и растолкал заматеревших «аристократов» в моем арсенале, заняв в нем свое собственное почетное место. Это я про LureMax Garletta 60S.

Если внимательно рассмотреть этот воблерок от LureMax, то по его обводам, высокой горбатой спинке и плоским бокам можно безошибочно уловить форелевую стримовую направленность этой приманки. По сути своей, воблер Garletta 60S - настоящий образец форелевой классики. Да еще тонущий, как и положено большинству подобных воблеров. При длине 60мм воблер этот весит 6,4г, что делает его не просто тонущим и не быстро тонущим, а , скажем так, средне-быстро тонущим. Такой вариант лично мне нравится более прочих именно в ловле конопатых хищниц, потому что позволяет универсально облавливать такими приманками практически любые места и водные горизонты, от самых стремительных перекатов до замедленных обраток и прочих затишков, не меняя приманки не зависимо от глубин водоема. Надо лишь приноровиться пользоваться такими воблерами и использовать все их лучшие стороны и «фишки» в каждом определенном случае на разных реках и в разных их точках.

Воблерок отменно оснащен надежными крепкими тройниками от Saikyo, что, как я понимаю, традиционно для приманок LureMax. Кроме того окрашены воблеры при помощи специальных красителей, и эта окраска светится в ультрафиолете. Вообще, цветовая палитра этой модели воблеров очень впечатляет своими решениями, такой игры красок не часто встретишь среди бюджетных приманок. И большая часть «рубашек» воблеров Garletta как раз относится опять же к самым красивым - форелевым.

Если воблер лососевый, то его разумеется надо брать в первую очередь именно на такую рыбалку, - показать его конопатым хищным рыбам. С этого и начался рыболовный путь LureMax Garletta у меня. Воблерок проехался по моим северным угодьям и был показан тамошней пятнистой публике во всей своей красе, так сказать. Что же выяснилось после первых проб купания в чистейших водах этого красавца? Воблер действительно тонет резво, но в меру, то есть не совсем якорем падая ко дну. После остановки проводки опускается приманка вниз подрагивая, замирающими колебаниями корпуса, что выглядит очень выразительно и всегда дополнительно привлекает рыб. Воблерок отзывчив к любым типам проводки, охотно откликаясь на разные рывки и играя вполне симпатичной покачивающейся змейкой на равномерной проводке. При забросе воблер летит очень точно и вполне далеко за счет геометрии форм корпуса, небольшой лопасти и собственной приличной массы, легко пробивая ветер. В общем и целом, все что хотелось получить от такой приманки, все это в ней сосредоточено по полной программе и все это начало приносить успех с первых же забросов. Можно сказать, - стоило макнуть воблер в воду, как рыба на него начала ловиться. Но, что характерно, ловиться начали лососевые попеременно со щукой, можно сказать что практически через заброс атакующие менялись, что даже вносило некоторую изюминку в процесс рыбалки.

После такого успешного дебюта LureMax Garletta стал практически постоянным моим спутником по северным местам. Воблер определенно удачный и к тому же чем то напомнил мне моего любимчика старину L-Minnow 66, только в чуть уменьшенном варианте. Мне как раз чего-то такого всегда не хватало и вот в лице «Гарлетты» я наконец то нашел что искал, перебирая десятки разных тонущих подобных приманок в размере 55-60мм.

В весенне-летнее время, когда жаркой порой я перехожу все больше на ловлю еще одной своей любимой рыбы - Голавля, LureMax Garletta 60S тоже поехал со мной по голавлевым моим местам. Не оставлять же дома столь успешного начинающего. К тому же хотелось проверить, вдруг и L-Minnow 44 Garletta будет напарником, как и его старшему 66-му брату? И буквально на первой же майской рыбалке, работая в паре с 44-м ветераном, Garletta 60S «выстрелил» и принес-таки первых своих голавлей на неспешной проводке апстрим из равномерных потяжек с коротким подтвичиванием и короткими же остановками.

Тут же на голавлевых реках буквально нарисовались полосатые окунишки, пытаясь распробовать «Гарлетту» на вкус. Стоило лишь начать активно вести воблерок короткими рывочками с довольно быстрой скоростью, как за ним выстраивалась настоящая очередь в полосатых «костюмах».

Ближе к осени, когда с голавлевых рек я вновь начинаю «мигрировать» ближе к лососевым, все начало повторяться с LureMax Garletta и снова начались щучьи атаки на рывковых проводках тонущего воблера, особенно в моменты остановок, когда Garletta начинал опускаться чуть подрагивая. А после вновь и лососевые подтянулись, да и голавль с окунем еще периодически попадались на этот уловистый тонущий универсал практически до октября.

 LureMax Garletta 60S стал откровенно настоящей находкой. И нашел я это чудо совсем не там, где ожидал, а среди совсем недорогих приманок. Шикарнейший форелевый тонущий воблерок и к тому же отличный универсал по разной другой хищной рыбе, работающий на любых вариантах проводки, в любых типах водоемов. Воблер, ставший буквально одной из приманок - талисманов, что приносят удачу практически всегда и везде.

 

Обзор LureMax Garletta 60S. Тонущий универсал для любых условий — товары

Комментарии

hohreek2
hohreek2 18 дек. 2023
Отлично, как всегда!

Плюсую!
georg333
georg333 18 дек. 2023
Очень хороший обзор,! Но можно кон что добавить.  Я тоже собирался писать об этом воблере. Очень он меня впечатлил. Первое - у меня этот воблер работает на отлично по весне и по осени. Не летний воб. Но зато как работает!!! Второе. В идеале его чуточку облегчить. Это можно сделать заменой крючков на Овнер 36-ой серии. Под брюхо 10 на хвост 12. Тогда его осыпание будет помедленнее и подольше, что очень важно для неглубоких речек  воблер из разряда "палочка-выручалочка".
georg333
georg333 18 дек. 2023
Кстати, появилась уменьшенная Гарлетта! Надеюсь будет хороша как раз летом.
palfedor
palfedor 18 дек. 2023
Спасибо парни! И согласен на счет веса, тоже буду крючки полегче пробовать в новом сезоне
Добавлять комментарии могут только .