Фавориты. Охотник за окунем. Обзор Daiwa Pros Flick Beat IZM F-G.

zolo7575 10 декабря 2021

Воблер Daiwa Pros Flick Beat IZM F-G в моём арсенале оказался случайно. Данную модель мне посоветовал приобрести продавец в магазине. Он тогда его очень прорекламировал, сказав о том, что изделие отлично работает по голавлю на Дону. Также он мне посоветовал купить его в цвете Мат тайгер, что, по его мнению, очень актуально при ловле голавля в мутной Донской воде. Я тогда в кислотные цвета не верил…но купил его именно в кислотном цвете.

Характеристики: Daiwa Pros Flick Beat IZM F-G.

Длинна – 55 мм.

Вес – 7,0 грамма

Заглубление – 0,0-2,0 м.

Крючков – 2 шт.

Тип: плавающий.

Скажу прямо, не сразу он у меня пошёл. Я к нему возвращался несколько раз, пока он у меня не заработал. Разумеется, первые полевые испытания я провёл на Дону, при этом использовал Daiwa Pros Flick Beat IZM F-G для ловли голавля. В тот раз я на него голавля не поймал, да и вообще ничего на него не поймал, поэтому сразу убрал в коробку. Справедливости ради могу сказать, что я в него особо и не упирался, поскольку в то время не верил в кислотный цвет вообще, да и в саму приманку тоже не верил.

Вторую попытку я осуществил, когда проводил тесты различных воблеров на предмет ловли окуня на нашем местном море. Ту рыбалку я отлично запомнил, поскольку ловили с напарником в лодке, устроив при этом батл вертушек против воблеров. Он ловил вертушками, а я воблерами. Вот Daiwa Pros Flick Beat IZM F-G мне тогда запомнился тем, что на него я не смог поймать ни одного окуня, в тот день на него почему – то очень охотно реагировал мелкий судак. После той рыбалке я поверил в изделие, и в особенности в то, что Daiwa Pros Flick Beat IZM F-G отлично подойдёт для ловли судака. В общем, отложил его снова в коробку до лучших времён, когда будет найдено место, где можно будет его использовать в ловле судака. Фоток с той рыбалки у меня нет.

Третий раз я вернулся к Daiwa Pros Flick Beat IZM F-G, когда некоторое время жил в Челябинске. Там, в Озере, которое находится в черте города, основным хищником является окунь. Поэтому вновь решил его проверить в ловле окуня. О чудо, окуня он тоже ловит, причём очень даже не плохо.

Ну а дальше всё пошло как по маслу: я просто решил использовать изделие для ловли окуня.

Приманка является представителем воблеров класса шэд. Форма корпуса изделия стандартна для такого типа приманок и характеризуется наличием объёмного брюшка. Силуэт приманки высокий, бока девайса имеют слегка плоские грани.

Все нынче модные аксессуары в виде насечек чешуи и жаберных крышек присутствуют, хоть и не столь ярко выражены. Объёмные глаза также на корпусе приманки присутствуют.

Лопатка очень мощная, длинная, широкая и объёмная, выполнена из относительно толстого пластика. Вмонтирована в изделие очень надёжно, случаев поломки мной не зафиксировано.

Точно не скажу, оборудован ли Daiwa Pros Flick Beat IZM F-G системой дальнего заброса или нет. Но, по шуму можно точно сказать, что внутри корпуса приманки имеется как минимум один относительно крупный шар и много мелких. Шумовая камера, однозначно, присутствует. Шумит Daiwa Pros Flick Beat IZM F-G очень громко.

К качество фурнитуры, установленной на девайс, у меня претензий нет. Кольца отличные, коррозии не поддаются, при выуживании рыбы разгибанию не подвергаются. Крючки очень остры, заточку держат прекрасно. Кроме того, крючки крупные, что лично для меня является несомненным плюсом. Они отлично секут рыбу.

В месте с тем, крючки хрупкие, что в некоторых ситуациях также является плюсом, например при зацепе приманки. На самом деле, я даже не заметил, когда сломал один из зацепов заднего тройника. Но, на рыбе у меня поломок крючков не было.

Лакокрасочное покрытие хорошего качества. В принципе, внешне девайс выглядит вполне себе нормально, хотя я его гонял достаточно плотно. Есть небольшие разводы от крючков.

Воблер заявлен, как плавающая модель, что соответствует действительности. В воде занимает горизонтальное положение. Всплывает достаточно быстро. Наличие металлического поводка на свойство приманки, если и влияет, то не существенно. С поводком он также обладает положительной плавучестью. По большому счёту, в основном, я использовал девайс с поводком, и лишь изредка без него. На мой взгляд, наличие поводка значительного негативного влияния на количество поклёвок не оказывает.

Девайс обладает вполне себе хорошими полётными данными, не смотря на наличие длинной и широкой лопатки. Не скажу, что изделие летит за горизонт, но, тем не менее, дальность полёта приемлемая. Сильный боковой ветер оказывает влияние на точность заброса. Всё – таки широкая лопатка обладает большой парусностью.

Также изделие обладает упористостью, хотя спиннингом с быстрым строем и с тестом до 15 граммов его вполне можно проводить даже на реках с сильным течением. В целом, Daiwa Pros Flick Beat IZM F-G при проводке очень информативен, его игра отлично передаётся по средствам бланка удилища. Вибрирует довольно сильно. Поэтому, всегда можно понять, что происходит с приманкой в данный момент, в том числе и на водоёмах без течения.

Заглубление Производителем обозначено в интервале от нуля до двух метров. На мой взгляд, по поверхности Daiwa Pros Flick Beat IZM F-G провести будет не реально, разве что очень короткими подтяжками. Оптимальной глубиной я считаю интервал от метра до полутора метров. Всё зависит от скорости проводки и толщины шнура. До двух метров загнать его вполне реально.

На течении Daiwa Pros Flick Beat IZM F-G работает просто отлично. Он прекрасно справляется с сильными перекатными струями. Потоком воды не заваливается на бок и не выносится на поверхность водоёма. В принципе, с этой опцией у него полный порядок. Поэтому, Daiwa Pros Flick Beat IZM F-G можно проводить под любым углом по отношению к течению, что является несомненным плюсом.

Daiwa Pros Flick Beat IZM F-G на простой равномерной проводке обладает собственной игрой, но это и не мудрено с такой мощной лопатой. Игра довольно агрессивная и мощная, чем-то схожа с игрой крэнка.

Также изделие отлично поддаётся твичинговой проводке, при которой играет очень красиво с разворотами до сотни градусов. Продольные колебания при твичинге также присутствуют, то есть модель обладает неплохим роллингом.

    

Цветовая схема, скажем прямо, разнообразием не блещет. Во всяком случае, в наших магазинах. Но, тем не менее, цвет подобрать вполне возможно. Как минимум есть основные базовые цветовые решения, а именно присутствуют как фантазийные, так и естественные тона. Как я выше писал, свой Daiwa Pros Flick Beat IZM F-G я купил в цвете мат тайгер по совету продавца, хотя, как мне помнится, других цветовых решений на тот момент в магазине просто не было. В то время я в фантазийные цвета не верил и их не использовал. Это мой первый воблер в фантазийной расцветке и он, к моему удивлению, как говорится пошёл, правда не сразу. В целом могу ответственно сказать, что Daiwa Pros Flick Beat IZM F-G в указанном мной цвете отлично работает в различных по прозрачности воды водоёмах и в разный период времени.

Основным объектом ловли для меня является окунь. С окуня, в общем – то я и начал освоение Daiwa Pros Flick Beat IZM F-G, хотя первыми пойманными рыбами были мелкие судачки. Ну, фото с судаками у меня нет, поэтому про судака писать не буду.

Скажу сразу, окунь отлично реагирует на Daiwa Pros Flick Beat IZM F-G, не знаю, почему в первый раз я не смог поймать окуня. Окуня я ловил только на водоёмах без течения, на глубинах от полутора до трёх метров, причём дно водоёма могло быть без видимого рельефа. В таких ситуациях, я осуществлял его поиск, то есть ловил им по площадям. Проводку можно использовать разную, например, равномерную в медленном и среднем темпе. Довольно часто окунь на неё реагирует охотно. Таким простым методом можно найти окуня.

Когда равномерная проводка надоедает, то можно без проблем перейти на твичинговую проводку. Она тоже довольно проста и представляет собой хаотичный твичинг почти без пауз. Если окунь очень активен, то он часто выходит толпой за приманкой и активно её атакует.

Но, главный конёк Daiwa Pros Flick Beat IZM F-G при ловле окуня заключается в облове свалов и бровок с глубиной до трёх метров (например, свал с одного на три метра). Здесь очень многое будет зависеть от направления проводки. На мой взгляд, бровку лучше облавливать вдоль. Проводку также можно осуществлять как твичинговую, так и простую равномерную. В общем, лучше комбинировать эти проводки и смотреть, какая будет более эффективной в данный момент времени. Если окунь сопровождает приманку, но не атакует её, то просто нужно сделать паузу.

Вывод:

В заключение могу сказать, что, даже не смотря на моё скептическое отношение к цвету, да и к самой приманке в целом, на практике Daiwa Pros Flick Beat IZM F-G оказался очень эффективным и уловистым воблером. В общем, определил я его в разряд охотников за окунем, поскольку с этой задачей данная приманка отлично справляется.

Daiwa Pros Flick Beat IZM F-G не прихотлив к проводке. Его без проблем можно проводить как равномерной проводкой, так и различными твичинговыми проводками. На всех этих проводках он работает достаточно стабильно, что очень важно.

Наибольшую эффективность он показывает при облове бровок и различных свалов с глубинами от одного до трёх метров, это его конёк.  

В целом, не смотря на то, что о Daiwa Pros Flick Beat IZM F-G почти нет информации, могу сказать, что это очень добротная приманка, которую не заслужено обошли вниманием.

Благодарю за внимание.

С уважением, Константин.

Фавориты. Охотник за окунем. Обзор Daiwa Pros Flick Beat IZM F-G. — товары

Добавлять комментарии могут только .