Воблер Sebile Flatt Shad 54 SK.

zabrodin-nn 15 октября 2017

При ловле щуки стараюсь разнообразить используемые приманки, но это часто бывает не от собственной прихоти, а от реальной необходимости. При ловле на большой реке часто нужны дальние забросы. Обычные воблеры просто не долетают до рыбы, которая находится вдалеке от берега. При ловле на джиг или отводной поводок проводка осуществляется у самого дна, а иногда требуется провести приманку несколько выше. Хочется иметь достаточно дальнобойную приманку, которую можно провести в разных уровнях воды. В таких случаях часто выручают рыбака различные раттлины. Французский рыболов Patrik Sebile основал фирму под своей фамилией и успешно выпускает уловистые приманки собственной разработки. Для ловли щуки я уже несколько лет применяю некоторые его приманки. Как раз для дальнего заброса очень подходит воблер Sebile Flatt Shad SK. Эти воблеры выпускаются в размерах 35, 42, 54, 66, 77, 96 и 124 миллиметров. Сегодня хочу сделать акцент на воблер Sebile Flatt Shad 54 SK.

Воблер изготовлен в виде раттлина, который не имеет лопасти. Петелька для крепления шнура расположена на спинке приманки ближе к голове. Точно выверенное место размещения этой петельки и специфическая форма воблера позволяют приманке активно играть даже на относительно медленной равномерной проводке. Воблер Flatt Shad SK имеет уплощенное с боков строение тела. Длина раттлина составляет 54 миллиметра, вес - 10 граммов. Приманка является тонущей. Её рабочее заглубление составляет от 1.2 до 1.8 метров. При увеличении паузы в подмотке катушкой воблер можно легко заглубить и на большую глубину. Здесь активную роль играют сила течения и толщина плетёнки. Несмотря на то, что воблер имеет вес всего 10 граммов, дальнобойность его просто изумительная. Ни когда еще не приходилось так далеко забрасывать раттлины от Sebile, если сравнивать их с забросами раттлинов других производителей. Приманка во время заброса хорошо рассекает воздух, не кувыркается, поэтому и происходит столь дальний заброс воблера.

Этот раттлин обладает хорошей устойчивостью при быстрой проводке и на быстром течении. Приманка способна активно играть на различных видах проводки, которые привлекают даже не очень активного хищника.

Даже при равномерной проводке воблер агрессивно и резко бьёт из стороны в сторону своим хвостиком. Такие резкие ударчики способны привлечь хищника издалека. При увеличении скорости проводки у воблера увеличивается частота колебания, поэтому самой проводкой и её скоростью можно регулировать активность игры приманки и подстроиться под хищника. В тело воблера встроено два металлических шарика в его головной части и один шарик размещен после петельки брюшного тройника.

Воблер оснащен двумя острыми тройниками, которые не перехлёстываются между собой. Пойманная щука очень часто жадно и глубоко заглатывает приманку, "садится" сразу на два крючка, что сокращает вероятность схода добычи и способствует уверенному вываживанию хищника, который выполняет роль кроме утяжеления раттлина, стабилизации положения его во время проводки, а также выступает в качестве "погремушки", что способствует привлечению хищника с большого расстояния. 

Хочу сразу предупредить, что стальной поводок для этого воблера просто необходим. Я на щучьих зубах потерял уже несколько таких воблеров и флюрокарбоновая леска не спасает от потерерь. Флюрокарбон помогает на некрупной щуке, но крупная хищница флюрокарбон срезает очень легко. Поскольку воблер часто оказывается полностью в пасти щуки, то её зубы способны срезать флюрокарбоновый поводок. Без металлического поводка на рыбалке с этим воблером просто нечего делать, потеря воблера и добычи будет неминуемой.

На равномерную проводку поймать рыбу этим воблером пока ни чего не смог. Самая уловистая проводка у меня является равномерной с короткими рывочками или с небольшими потяжками. После этого обязательно делаю кратковременные остановки, на которых обычно и происходят все щучьи атаки. На кратковременной остановке при натянутом шнуре воблер немного проваливается в глубину и вскоре возобновляет своё движение. Некоторая скачкообразность в движении приманки хорошо провоцирует рыбу на атаку.

Вершинку спиннинга держу максимально высоко и применяю длинный спиннинг. Это позволяет провести воблер выше при меньшей скорости проводки и избежать зацепы за дно. При более длительных остановках раттлин можно легко заглубить и на большую глубину. Именно у дна и происходит большинство поклёвок. Самое сложное при ловле с пологого берега состоит в том, чтобы благополучно пройти каменистую бровку, если глубоко заглубил приманку. Именно на бровках я потерял большинство своих приманок, а не в щучьих зубах. Но бровки это не абсолютное зло, а самое перспективное для рыбалки место, поэтому их не желательно избегать.

Лучше всего ловить этим воблером с высокого берега, бетонных укреплений, причалов, пирсов, дамб, но лучше всего ловить с лодки, так как в случае зацепа всегда есть возможность подплыть к воблеру и вероятность спасения приманки резко возрастает. Приманка не дешевая, обрывать их уже надоело, поэтому каждый раз приходится критически оценивать место ловли. Зная из своего опыта об уловистости приманки, не могу удержаться, чтобы не забросить её в воду. Воблер не из дешевых, но он исправно окупается пойманной рыбой, поэтому в случаях неизбежных потерь я всегда упрямо покупаю новые приманки. Очень доволен, что в Fmagazin наконец-то появились эти воблеры.

На неглубоких местах часто после заброса воблера приходится не давать раттлину глубоко заглубляться и начинаю подмотку сразу же после приводнения приманки. Воблер ловит не только у дна, но и в толще воды, а также сразу после приводнения (на свободном погружении приманки). Воблер Sebile Flatt Shad 54 SK считаю достаточно универсальной приманкой для ловли в разных уровнях воды. Иногда приманку небольшими ступеньками приближаю ко дну. И это тоже срабатывает, эффективно действует на щуку.

Чтобы несколько обезопасить приманки от зацепов, иногда меняю тройники на двойники с ориентированными в верх жалами крючка. Двойники несколько хуже засекают, особенно мелкую щучку, но зато частенько выручают от зацепов за дно. Вот и приходится временами чем-то жертвовать - воблером или рыбой.

Хочу обратить внимание рыбаков на похожие модели воблера Flatt Shad SK. Модель воблера Sebile Flatt Shad SK Snagless вместо хвостового крючка имеет белую "мушку", которая на проводке приманки призывно и активно играет, чем дополнительно привлекает хищника. По сравнению с моделью Flatt Shad 54 SK модель воблера Flatt Shad 54 SK Snagless имеет вес не 10 гр., а всего лишь - 8 гр., а это значит, что он тонуть будет медленнее и лучше подойдёт для рыбалки в более мелководных водоёмах. Его можно будет провести выше, паузы на остановках можно делать длиньше, а значит для пассивной рыбы он будет интересней. Брюшной тройник заменён на двойник, значит проходимось воблера при джиговании у дна будет выше, траву и донный мусор цеплять будет меньше. Для кого-то из рыбаков может лучше подойти именно эта модель воблера.

Есть еще одна разновидность воблера Flatt Shad SK. Воблер Sebile Flatt Shad SK X-H Snagless изготовлен в более тяжелом весе и предназначен для джигования на глубине. Сравните: воблер Flatt Shad 66 SK имеет вес 14 гр., а воблер Flatt Shad 66 SK X-H Sangless уже весит 20 гр. От увеличения веса приманки воблер Flatt Shad 66 SK X-H Sangless тонет быстрее, дальность заброса существенно увеличится. У него также присутствует один двойной крючок на брюшке, а вместо хвостового крючка имеется белый пушистый хвостик.

Как видите, можно выбрать модель с разной степенью заглубления и скоростью погружения, исходя не только из размера приманки (и веса тоже), но и разных моделей.

Поскольку в данный момент имею воблеры модели Flatt Shad SK (разных размеров), то на рыбалке применяю их все.

В забродном костюме стараюсь максимально близко подойтик бровке и при большом заглублении воблера при подходе приманки к бровке производить быструю подмотку приманки с максимально высоко поднятым кончиком спиннинга. Даже при ускоренной подмотке всё равно трясу кончиком спиннинга. Воблер даже на такой ускоренной и бойкой проводке позволяет поймать активного хищника, особенно у бровки или в небольших по площади перспективных местах.

При небольшой глубине около дна часто приходится скорость подмотки воблера увеличивать, чтобы не зацепить за камни. Там, где я обычно ловлю, глубина не достаточно хорошая, поэтому приходится по-разному приспосабливаться. Если раньше я ловил на воблеры Flatt Shad 66 SK (вес - 14 гр., заглубление 1.2-2.4 м), то по необходимости пришлось перейти на воблер с меньшим размером (54 мм, вес - 10 гр., заглубление 1.2-1.8 м). Щучьи уловы на крупный воблер были лучше, но мне пришлось от более крупной приманки отказаться из-за слишком большого заглубления воблера, небольшой глубины в месте лова и риска потерять приманку. Теперь применяю более лёгкие раттлины (меньших размеров), соответственно и рыба чаще стала попадаться более мелких размеров. Убедился, что "размер имеет значение".

Воблеры Flatt Shad SK в размерах 35 и 42 мм тоже применяю. У первого воблера вес составляет всего 2 гр., а заглубление от 15 см до 1.8 м. Этот воблер является самым маленьким в своей линейке размеров и имеет только один тройной крючок, который расположен между брюшком и хвостиком.

У 42-х миллиметрового раттлина вес - 4 гр., заглубление от 30 см до 3 метров. Маленькая площадь брюшка позволяет более лёгкой приманке тонуть быстрее и глубже, чем даже более большому и тяжелому десятиграммовому воблеру. Начиная с этого размера приманки у всех воблеров Sebile Flatt Shad SK уже присутствуют по два тройника.

Воблеры размером 35 и 42 мм были выпущены значительно позже. У них на корпусе прорисована чешуя.

На воблеры маленьких размеров хорошо ловятся окуни и мелкие щурята. В предыдущие годы в прилове изредка встречались голавли и жерешата, хотя целенаправленно их не ловил. В последние годы на эти воблеры обычно начинаю ловить только с похолоданием воды, использую их для целенаправленого лова щучьки, в основном у дна (не в сильно глубоких местах при слабом течении), но в былые годы успешно ловил щучек и летом. Один мой знакомый рыбак утверждает, что в былые годы с лодки вдоль бровки воблером Flatt Shad 54 SK он успешно ловил судачков (от 800 гр. до 2 кг.).

За несколько лет рыбалок на эти воблеры мне приходилось ловить щук, используя разные цвета, которые прекрасно ловили хищника.

Французская фирма Sebile воблеры Flatt Shad SK выпускает в большом ассортименте расцветок. Жалко, что в России их ассортимент значительно ограничен. Ни когда и ни где не приходилось еще видеть все цвета приманок в наличии, всегда приходится покупать из того, что есть. Именно поэтому при возможности стараюсь покупать сразу несколько приманок в любимых расцветках. Считаю, что на цвет в первую очередь "клюют" рыбаки, для рыбы он не настолько значим, но всё равно у меня есть свои "предрассудки" и устойчивые предпочтения. Поэтому "покопаться" в цветах приманок очень люблю.

Сейчас у меня остались воблеры Flatt Shad SK в цветах D9, NRT, OG, BRA, которыми очень доволен. Воблер с цветом D9 применяю чаще.

Он у меня самый любимый и уловистый. Цвет OG (золотисто-желтый) лучше заметен в мутной воде, особенно в солнечную погоду.

Одно время я сильно "фанател" различными раттлинами, которых у меня накопилось много разных, но из всего моего арсенала раттлинов на рыбалке чаще отдаю предпочтение воблерам Sebile Fatt Shad SK. Воблер напоминает высокотелую рыбку (карасика, подлещика). По осени более крупная добыча становится для щуки более желанной, а небольшая, но упитанная и ленивая (пассивная) рыбка желанна для щуки даже в летнюю жару. Именно поэтому, не смотря на неизбежные потери приманок, я всегда стараюсь иметь некоторый запас этих воблеров и применять их на рыбалках. 

По заявлению производителя воблеры Flatt Shad SK хорошо работают и в зимнее время.

Желаю всем успехов на рыбалке!

С уважением, Андрей.

За этот обзор автор получил 900 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Воблер Sebile Flatt Shad 54 SK. — товары

Добавлять комментарии могут только .