Обзор универсального воблера Kosadaka Kurado XD 50F

А.Соболев 31 октября 2023

Воблерами Kosadaka Kurado в модификации DD я рыбачу уже несколько лет. Прекрасная приманка по добыче окуней в моих непростых условиях ловли - добычливый и удобный в управлении. Однако, версия DD (7,8 грамма, 60 мм) не годится для приобретенного мной недавно спиннинга Norstream Areator II с тестом до 5 грамм. И мне пришлось поискать такой воблер и, среди прочих, я увидел знакомые черты Kurado, но в меньшего размера облике...

 

 

Зачем я к форелевому «арийному» спиннингу приобрел довольно упористый глубоководный шед? Нетипично, же... Согласен, да! Но оглядываясь на слова К.Гущина (создатель Areator II), дескать означенный спиннинг и некрупные воблеры потянет, я взял да и проверил его крепеньким Kosadaka Raven XL (4,3 грамма, 40 мм). И он, среди прочих, принес мне неплохого окушка на 310 грамм. Мне дюже понравилось, как здорово этот спиннинг справился с проводкой Raven, и я посчитал, что неплохо бы расширить его «боекомплект» и другими «допятиграммовыми» воблерами. Не все ж ему силиконками микроджиговать, надо бы и разнообразию чуток. Так и появился у меня мой Kurado XD...

 

ТТХ Kosadaka Kurado XD таковы:

масса - 5 грамм;

длина - 50 мм;

заявленное заглубление - 2-3 метра;

число расцветок - 14.

 

 

Поскольку про массу и длину все понятно, по какому принципу они выбраны, то расскажу про расцветку и, самое главное - про игру приманки. Ну и про фурнитуру там всякую.

Начну с фурнитуры. И скажу, что здесь все применено крепенькое, петли не болтаются, передняя петля так же внушает уважение. По ней скажу особо, т.к. у многих воблеров, даже «достаточно» фирмовых, эта петелька часто бывает сделана из мягковатой проволоки и, при зацепах, а то и при силовом вываживании, они чуточку неподобающе отгибаются. В результате игра воблера нарушается, он начинает или заваливаясь на бок уходить в сторону, или совсем радикально штопорить. Все легко правится (спросите меня как), но такой косяк жутко раздражает. У Kurado я такого не замечал ни у большого DD, ни у этого своего XD - проволока передней петли здесь достойная!

 

 

Тройники - нормальные, вполне острые, подходящего воблеру размера. У меня никогда не было претензий к тройникам «косабяковских» приманок и здесь все тоже самое, все хорошо.

Расцветка. У Kosadaka выделяю для себя всего 3 «любимых» расцветки и самая из них по сердцу это - GT. Суть по суть это есть - классический «а-ля натюрель». Нет никакого смысла поражать эстетические воззрения подводного хищника чем-то ему удивительным, если он, как обычно, хочет просто пожрать (один из трех основных инстинктов). А GT очень хорошо создает образ того, что ему кулинарно привычно - маленькая рыбка.

 

 

Теперь про самое главное - про игру. И если кто ловил на Kosadaka Kurado DD, то каких-либо значимых отличий он не найдет. Да Kurado XD покзывает чуть меньше упористую игру и его колебания более высокочастотны - меньшие масса, общие размеры воблера и размеры его лопасти дают о себе знать естественным образом. Но для тех, кто с DD не знаком отмечу, что он показывает достаточно высокочастотную игру и довольно таки слабо отзывается на различные ухищрения по дополнительной его анимации. О чем это говорит?

В первую очередь о том, что Kosadaka Kurado XD - воблер более подходящий для равномерной проводки. При этом, будет очень неплохо окрасить проводку «локальными» его ускорениями и, может быть даже, замедлениями. т.е. это вовсе не «рудрообразный» минноу, который на любую манипуляцию кончиком спиннинга откликается невероятным рывком в самую неожиданную сторону. Kurado XD (как и Kurado DD) это более воблерная вариация блесны-вертушки, безотлагательно привлекающей окуней.

 

 

Может быть и других рыб, но я ни с тем, ни с этим ничего, кроме полосатых, не ловил. Но не думаю, что будет какая-то значительная разница. Так что спело примеряйте Kurado XD к тому, что у вас там ловится. Гуппи? Ну, значит, и гуппи... :))

 

Вывод...

Kosadaka Kurado XD можно считать универсальным и очень удобным воблером, не требующим каких-либо танцев с бубном при ловле рыбы. Он очень хорошо подходит для начинающих рыболовов тем, что не требует от них каких-либо специальных знаний и навыков. Бери, кидай, веди и лови - такая у инго окончательная идеология и в ней нет ничего лишнего!

 

 

P.S. Виноват в том, что мало фотографий моего KuradoXD с рыбой - всего две. И обе они с одним и тем же окунем. После, увы, досадным образом я свой XD оторвал в зацепе и теперь надо восполнить свой «боекомплект», что и сделаю как к следующему сезону. Да так получилось, что XD у меня был один, я его брал на пробу и больших отличий от DD не нашел (кроме упомянутых выше массо-габаритных). С DD я ловлю уже не первый год и составить мнение о XD мне не стоило никакого труда, берите смело!

 

 

Обзор универсального воблера Kosadaka Kurado XD 50F — товары

Комментарии

yury.gran
yury.gran 03 нояб. 2023
 Отличный текст! Но на гуппи я бы все же Канату 150 мм взял...
А.Соболев
А.Соболев 03 нояб. 2023
Не, не, не... Браконьерство это - Каната 150.. В правилах рыболовства запрещена добыча рыбы методом глушения! :)))
Добавлять комментарии могут только .