TsuYoki Patric 75F - обзор воблера

Alexey_U 17 июня 2020

Ну кто же не знает о Megabass Flap Slap – классическом воблере формата «шэд», универсального размера и веса, по нашей рыбе попадающего как раз на щуку и окуня?  Как обычно с этим производителем, главный и едва ли не единственный недостаток — цена. В случае с чистокровным японцем, она явно антигуманная. 

Поэтому, как и многие популярные модели, Flap Slap обзавелся множеством реплик.  На мой вкус, самые рабочие, ну, помимо самого прототипа, это Inborn от Kosadaka, и Patric от TsuYoki. 

Замечу, что Inborn выполнен медленно плавающим, с поводком почти суспендером, поэтому и сам воблер, и техника работы с ним значительно отличается от оригинала, и к тому же сталкивается с мощнейшей конкуренцией за внимание со стороны суспендеров-минноу, тогда как TsuYoki Patric 75F в плане плавучести точно повторяет Flap Slap, лишь немного отличаясь в балансировке, поэтому в целом управляется так же. 

И модель от Косадаки, и от ТсуЙоки, имеют расширения модельного ряда по размеру — тогда как Inborn существует в меньшем относительно прототипа размере, 60-м, TsuYoki одарила нас 90-м, щучьим размером, весящим 15 граммов. 

Patric — летний воблер, май-лето-сентябрь — его время.  Высокая степень плавучести, интенсивная собственная игра, небольшое заглубление, относительная схожесть с широкотелым мальком, все это дает прекрасную возможность облова летних меляков на предмет активных щуки и окуня. 

У воблера прекрасная управляемость по глубине, и несмотря на яркую игру, не слишком большой разброс движений, что позволяет легко и просто обводить различные препятствия, не прекращая анимацию. 

Здесь в положительном ключе сказывается отличие в балансировке от прототипа, центр тяжести которого ближе к хвосту, тогда как Patric имеет чуть заметный крен на нос — это позволяет меньше цеплять травы. 

Прямое сравнение с Megabass Flap Slap

Разница в балансе

Степень плавучести - одинаковая

Характеристики TsuYoki Patric 75F

  • Длина — 75 мм
  • Вес — 11.7 г, по факту 10.8 г
  • Заглубление 0.3 - 1.5 м, явно завышено, по факту до метра, лучше ориентироваться на цифры для Flap Slap, 0.6 - 0.8 м

Как видно, с указанными характеристиками вышла какая-то путаница, бывает.

Разница в 0.2 грамма - за счет более массивных крючков. Это не во вред.

Хорошо видно имитацию балансировочной штанги от Megabass в виде ряда шариков

Отличие от прототипа Megabass – в реализации огрузки. Фирменный балансировочный цилиндр в носу и штанга в теле воблера заменены рядом шариков, поперечный центр тяжести находится там же, где и у прототипа, а продольный — чуть ближе к хвосту.  При потряхивании чуть-чуть шумит, примерно так же, как и оригинальный Flap Slap.

Тройники — VMC, в моем цвете воблера, 053, тройники идут серые, морская серия, и по всей видимости, действительно устойчивые к коррозии — регулярное пребывание в мокрой коробке по жаре ничего им не сделало. К заточке претензий нет. 

По цвету, 053, натуралка с розовой спинкой, на мой взгляд, один из лучших, его прекрасно видно на проводке даже в мутной воде, а сбоку просто обычная серебристая окраска с легким призматиком, к привлекательности для хищника вопросов нет. 

Системы дальнего заброса нет, да она и не особо нужна воблеру класса «шэд», с такими вот плотными пропорциями. Летает не шедеврально, но вполне нормально, за счет чуть смещенного вперед центра тяжести, немного хуже прототипа. 

Patric относительно упористый воблер, игра на проводке хорошо чувствуется, но каких-либо проблем спиннингам класса ML он не приносит. Мне больше всего понравилось управляться с ним двумя удилищами от Maximus, Ultimatum и Anvil, оба — семерки класса ML, первый относительный универсал, второй — специализированный твичевый. В обоих случаях все замечательно, впрочем, так и должно быть на середине теста.

Поводок не влияет ни на плавучесть, ни на игру, оптимально — струна 12-15 сантиметров.

Проводки могут быть разнообразными, но базовых три, это, естественно, равномерка, применимая к любому живому воблеру с небольшим заглублением, стоп-н-гоу, тоже все как обычно, ну и разумеется, твичинг. 

Пауза при стоп-н-гоу и твичинге имеет другу функцию, нежели с воблером-суспендером, это всплытие. То есть, мы даем воблеру заглубиться, загоняя его на рабочую глубину или катушкой, или потяжками, или рывками, даем подвсплыть, и заново. 

Насчет рывков — сильно лучше не дергать, это не джеркбейт, сила рывков — от еле-еле до средних, с увеличением силы лучше сбавлять частоту, и наоборот. Серии несильных, коротких рывков хорошо работают по окуню, чередования твичинга с потяжками — по щуке.   Полезно заставлять совсем короткими рывочками подергиваться на всплытии, без продвижения вперед — это может спровоцировать не очень характерную для сильно плавающего воблера атаку на паузе.  В общем, все изыски проводки, работающие с Flap Slap, работают и в случае с Patric-ом. 

Течение до среднего никак воблеру не мешает, проводка и по, и против течения, и поперек, никаких проблем. Актуальность рывковой проводки по течению даже удивила, и проблем с ней нет, и поклевки есть.  Ну а стоячка — это вообще его родная стихия. 

В общем, TsuYoki Patric 75F прекрасно подходит для того, чтобы начать рыбалку именно с него, привлекательность для активной рыбы, неплохой полет и управляемость на проводке делают его хорошим поисковиком, веселье такой ловли, агрессия поклевок, стоят того, чтобы предпочесть именно его скучным суспендерам, которые в ход-то пойдут, но попозже.

Ну а для рыбы покрупнее есть и версия побольше!

За этот обзор автор получил 720 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

TsuYoki Patric 75F - обзор воблера — товары

Добавлять комментарии могут только .