Обзор воблера Kosadaka Mirage 50F XL-,безупречный провокатор!

antonfobos 20 октября 2023

  Доброго времени суток, уважаемые любители рыбной ловли. В данном повествовании речь пойдет о проверенном временем бойце из моего основного рыболовного арсенала, о воблере Mirage 50F XL, от народной компании Kosadaka.

  Как-то раз, на одной из моих пеших рыбалок, ко мне подошел мальчик, на вид лет одиннадцати - двенадцати, держащий в руках спиннинг, и попросил поделиться с ним какой-нибудь приманкой, которую не жалко, сославшись на то, что сегодня все свои поназацеплял и оборвал. Достав коробочку, я поделился с ним парочкой уже оснащенных крючками Тиог от Лаки Джон и продолжил ловлю. Видя, что у меня нет-нет да поклевывает, мальчуган встал недалеко от меня и неумелыми движениями стал также пытаться поймать свою рыбу. Спустя примерно пол часа безуспешных мучений мальчик оборвал и эти приманки, после чего побрел вдоль берега в сторону дома. Я его окрикнул и предложил еще раз поделиться своим запасом, на что он без раздумий согласился и довольный подбежал ко мне. Достав коробочку, я решил поделиться с ним чем-нибудь из имеющейся креатуры, но он меня опередил, увидев, что в одном из отсеков лежит небольшой воблерок Kosadaka Mirage 50F XL, попросил дать ему попробовать половить на него, но с возвратом. Сошлись на том, что он будет стоять рядом и внимательно слушать мои рекомендации по ловле данной приманкой, чтобы не потерять ее раньше полученной поклевки.

  Новичкам и детям обычно везет. Спустя с десяток забросов, ему наконец-то удалось подать приманку правильно, после чего он начал равномерно подматывать воблер, тем самым задавая ему несуразную, но все же игру. В один из моментов, примерно в десяти метрах от берега, я периферическим зрением замечаю выход, причем произошло все у самой поверхности, щука средних размеров атаковала его воблер, но промахнулась. Эмоции мальчишки были неповторимы, я даже себя в детстве вспомнил. Сразу после этого случая, я пересмотрел его снасть и убедившись, что шнур на катушке намотан подходящий, а перед Kosadaka Mirage 50F XL имеется прочный поводок, выдохнул и вернул спиннинг юному рыболову.

  Все последующие попытки выловить промахнувшуюся щуку были безуспешны, других поклевок также не произошло и мальчуган, и так переполненный эмоциями от выхода щуки, вернул мне воблер и благодарный убежал домой. Покрутив Kosadaka Mirage 50F XL в руках, я защелкнул его на застежку и отправил в воду, без какой-либо надежды и мысли. Успев сделать буквально пару оборотов ручкой катушки, я ощутил мощное сопротивление, видимо все-таки она вернулась, чтобы повторно атаковать мой воблер. В отличие от снасти юного рыболова, у меня между шнуром и воблером не было стального поводка, а привязанный поводок из флюорокарбона, хищница могла запросто обрезать, но повезло, щука попалась за задний хвостовой тройник и была благополучно припаркована на берег. 

  Kosadaka Mirage 50F XL, один из тех воблеров, что всегда находится со мной на рыбалках и незаменим при любых условиях, в любом арсенале приманок. Обладая достаточно объемной лопаткой, Kosadaka Mirage 50F XL в момент подачи способен заглубляться на глубину до двух метров, тем самым увеличивая горизонт облова и добавляя шансов на поимку затаившегося хищника. Сама лопатка увеличенная, выполненная по аналогии лопатки диповых воблеров.  Вес воблера составляет четыре грамма, длинна без лопатки пятьдесят миллиметров, а вместе с лопаткой семьдесят миллиметров.

  Где-то прочитал, что Kosadaka Mirage 50F XL является ультралайтовым воблером, с чем я не совсем согласен, так как анимировать его спиннингом с тестом до семи-восьми грамм будет достаточно проблематично, тут чисто физика и высокое лобовое сопротивление в момент проводки. Для правильной подачи Kosadaka Mirage 50F XL я обычно использую лайтовый спиннинг до четырнадцать грамм, быстрого строя, в длине двести десять сантиметров.

  Не могу не отметить возможность использования Kosadaka Mirage 50F XL на разнесенных оснастках, это прям моя излюбленная тема. На сплит-шоте, при длине поводка в семьдесят сантиметров, данный воблер просто косил окуня. На отводном поводке удавалось подать приманку на максимально дальние от берега точки ловли. Берш и некрупный судак также не пропускали Kosadaka Mirage 50F XL мимо и охотно реагировали, оказываясь в итоге на его острых тройниках.

  Детализация Kosadaka Mirage 50F XL, как, впрочем, и у всех воблеров от Kosadaka, на высоте. Имея форму шэда, Mirage немного сплюснут с боков и имеет высокую спинку. Слева и справа, по бокам воблера нанесены насечки, очень четко имитирующие чешую кормовой рыбки, голова приманки выделена жаберными крышками, а также реалистичными трехмерными глазками. Окраска Kosadaka Mirage 50F XL достаточно качественная, имеет очень хорошее качество и стойко переносит все контакты с зубами хищника и препятствиями в придонном слое. По разнообразию цветов все по классике, стандартная линейка комбинаций от Kosadaka, включающая в себя как натуральные расцветки, так и комбинированные варианты раскраски.   

  Не могу не рассказать один примечательный случай, который случился со мной как-то на водоеме. Забрасывая Kosadaka Mirage 50F XL вдоль берега, ближе к растущим из воды кустам веток, я в момент проводки зацепился за одну из них тройником воблера. Дотянутся до веток не представлялось возможным, да и глубина в месте зацепа была приличной, поэтому я начал потихонечку подтягивать и поддергивать снастью, пытаясь спасти приманку. В момент одной из подтяжек я почувствовал сильное давление и заметил, что мой шнур потянуло в сторону русла водоема. Быстро смотав часть освободившейся лески, я вступил в борьбу с подводным соперником, кем оказалась небольшая щучка, схватившая застрявший на ветках воблер. Видимо хищницу соблазнила игра Kosadaka Mirage 50F XL, и она не упустила возможность закусить моим фаворитом, тем самым сорвав его с зацепа.

  В целом, Kosadaka Mirage 50F XL является очень интересной приманкой, не требующей особых умений и навыков от рыболова. Большую часть поклевок на данный воблер я получал, используя незамысловатые проводки, подавая приманку на равномерке или на проводке «стоп энд гоу». Но несмотря на всю свою простоту, Kosadaka Mirage 50F XL является сильнейшим провокатором в умелых руках и шикарно раскрывается при твичинге.

  Благодарю за внимание и желаю всем дочитавшим ни хвоста, ни чешуи!

Обзор воблера Kosadaka Mirage 50F XL-,безупречный провокатор! — товары

Добавлять комментарии могут только .