На смену легенде. Обзор Kosadaka Convoy XS 90F

Alexey_U 17 декабря 2018

В классе любимых мной воблеров-мелководников отдельной темой идут составники. Самым рабочим из них я считаю воблер совместной разработки сэнсэя Константина Евгеньевича Кузьмина и фирмы Kosadaka – модель под названием Convoy XS 90F

Немаловажную роль тут играет то, что Convoy – сравнительно свежая, и что ценно - оригинальная разработка, нечасто встречающаяся на водоемах. И потому сохранился эффект новизны — рыба еще к нему не привыкла, как это случилось с одним небезызвестным, я бы сказал — легендарным, составничком. Рыбу изрядно замучили и им самим, и его бесчисленными копиями, и, по сути, на его примере можно изучать теорию поведенческого отбора — рыба, склонная на него реагировать, была выловлена, съедена, и глупого потомства не дала. Нет, не подумайте, упомянутая легенда отнюдь не стала серой посредственностью, но былую ауру великолепия изрядно растеряла. К уцелевшей рыбе есть смысл подбирать ключики посвежее и поинтереснее. Фактор интереса тут тоже не в последней роли — всё-таки эксперимент всегда привлекательнее скучной и проторенной массами тропы.

В серию Convoy входит две модели - тонущая безлопастная Convoy 90S и плавающая лопастная Convoy XS 90F. Этот обзор посвящен плавающей модели. 

Встречайте — Kosadaka Convoy XS 90F. 

Характеристики:

  • Длина — 90 мм.
  • Вес — 7.9 гр.
  • Заглубление — 0.1-0.7 м.
  • Плавучесть — Float, плавающий.
  • Есть шумовая камера с довольно крупным шариком.
  • Системы дальнего заброса, понятное дело, нет. 
  • Летает посредственно, но это закон жанра. Это же составник.

Стоит еще упомянуть банальность про гибкий хвостик - внимательно осмотрите, как он вклеен, если что не так - суперклей в помощь. И не кладите воблер с таким хвостиком в коробки с силиконом. Скукожится.

Собственно, единственная претензия сводится именно к степени плавучести — воблер выражено плавающий, тогда как лопастным составникам больше идет быть суспендерами. На вопрос автору, почему так, было получено объяснение, что лопастной Convoy рассчитан на массового «рыболова выходного дня», не любящего и не очень понимающего суспендеры, ну, короче говоря, это политика фирмы по части продвижения продуктов. А поскольку я не политик, и не «рыболов выходного дня», и предпочитаю тратить выходные на более полезные и продуктивные вещи, чем толкаться в толпе прочих рыболовов, а от упоминания политики начинается мигрень, то этот аргумент, само собой, пропустил мимо ушей и сознания, и разумеется, догрузил Convoy до состояния суспендера)) 

Собственно, Конвой - не единственный воблер-составник, который я подверг этой процедуре.

То, что получилось на выходе, превзошло ожидания, которые были немалыми, учитывая анамнез этой приманки. 

Единственный побочный эффект, некоторое снижение устойчивости на течении, также не принес никаких реальных проблем. Всё-таки это должно быть довольно сильное течение, на котором едва ли есть смысл ловить на составники вообще. 

Теперь о положительных моментах.

1. Воблер стал суспендером. Одно это уже значит почти всё — учитывая повадки основных наших хищников, щуки и окуня, предпочитающих атаковать на паузах.

2. Догрузка снижает центр тяжести, что почти всегда улучшает роллинг. Это наш случай.

3. Те кульбиты и развороты, что вытворяет Convoy XS 90F на рывковой проводке, в плавающей версии гасились при выходе на поверхность. Теперь воблер «доводит» их до логического конца, до полной остановки, при которой зависает в толще воды. Это делает его великолепным точечником. 

Kosadaka Convoy XS 90F имеет ярко выраженную собственную, почти кренковую игру — благодаря относительно крупной лопатке оригинальной, шестиугольной формы, дающей чуть более широкую игру, чем традиционные скругленные лопатки. Это делает применимой даже равномерную проводку, особенно — проводку стоп-н-гоу, традиционно эффективную по пассивной рыбе. Но главная «соль» Конвоя — его игра на твиче, все его кульбиты, развороты, даже перевороты вверх брюшком, из которых он эффектно возвращается в нормальное положение — как бы обрушиваясь и покачивая боками перед полной остановкой.

Из-за большой площади лопатки, Конвой быстро занимает рабочий горизонт, что позволяет выполнять эффективную проводку против течения. Многие мелководники ведь известны тем, что их сложно заглубить против течения — выдавливает на поверхность, и проводка получается бракованной. В этом вопросе с Конвоем все ок. При сильных рывках возможны перехлесты за поводок, но это лечится снятием носового заводного кольца — после чего проблема дает о себе знать лишь при некоторых неудачных забросах, но не на самой проводке. Вообще, проблема перехлестов — это болезнь составников в принципе, и Convoy еще более-менее от неё защищен — из-за того что трехсоставник, а не двух, которые страдают от перехлестов значительно сильнее.

Проводку Конвоя лучше отработать на небольшом просматриваемом участке чистой воды — он сам подскажет, что с ним нужно делать, а чего — не стоит. Базовая техника — мягкий твичинг, последовательные одиночные, иногда двойные, рывки, чередуемые с паузами. 

Догруженный Конвой позволяет очень медленную проводку почти на месте, облавливая локальные точки, открытые «окна» в сплошных зарослях, проходы между подводными зарослями, и прочие «тугие» места. В этом случае полезно оставить небольшую степень плавучести — для обвода препятствий. Тактически медленно всплывающий воблер почти ничем не отличается от суспендера — разве что продолжительностью пауз — что актуально зимой по холодной воде. Поэтому самым верным будет догрузить до медленно всплывающего летом, а зимой по холоду он станет четким суспендером, допускающим долгие паузы, сам, этот термоэффект давно известен. Одним выстрелом два зайца.

Время подвести итоги. Моё мнение — это один из самых недооцененных воблеров последних лет. Его однозначно стоило сделать суспендером серийно. Сделать ли это самостоятельно, или использовать как есть, по активной рыбе в теплое время года — решать вам. 

Мой выбор однозначен и понятен, и я его горячо рекомендую. В общем, когда мне нужен составник для коматозной щуки, я давно уже кладу в коробку не то, о чем многие могут подумать, а Kosadaka Convoy XS 90F.

Ловите и отпускайте рыбу!

С уважением, Алексей.

На смену легенде. Обзор Kosadaka Convoy XS 90F — товары

Комментарии

Андрей Туманов
Андрей Туманов 17 дек. 2018
Это что, он только такую мелочь ловит?
Alexey_U
Alexey_U 17 дек. 2018
Тут дело не в воблере, а во мне, и в обстоятельствах, из-за которых я, пиши прикован к домашним водоемам, на которых я несколько лет никак не могу выйти за двушник по щуке - никакими воблерами, включая 130-е. 

К самому Конвою это всё никакого отношения не имеет. 

И тем не менее, полторашник он поймал, и он на фотке есть.

 
Fisherman
Fisherman 09 янв. 2019
Конвою сто лет в обед. И результативность в два, три раза меньше, чем у Корда. У Касадаки, составника лучше Корда пока не придумали. И не надо пиарить конвой. Конвой - отстой. Проверено !

НХНЧ .
Alexey_U
Alexey_U 09 янв. 2019
Спасибо за мнение!))

Косадака вообще корд(полагаю, речь о cord-r, а не о cord, который копия хамакуру?) не придумывала. Это Магаллон/Тайни Магаллон. Всё, что сделала Косадака - в поздних сериях снабдила Корд непонятно зачем и кому нужной положительной плавучестью по типу "пробка". 

"Проверено" - проверено кем? Не в этом ли всё дело? Ну да, он несколько посложнее корда-тиника, не поймать которым сможет, наверное, лишь особо одаренный рыболов, а вот при слове "отстой" мне почему-то подумалось про чьи-то руки. ))
Добавлять комментарии могут только .