Pontoon 21 Cheerful 40 sp-mr. Мой первый УЛ воблер.

Андрей-drdrew-Туманов 29 мая 2017

В одном из предыдущих обзоров я описал, как этот воблер попал ко мне. Но в отличии от «Alter Idem» этого малыша я раскусил сразу. На первой же рыбалке, в маленькой баклуше, Cheerful стал выкашивать некрупную щуку. Ловил я щучку и переносил в реку, отпуская там. Поймал около двух десятков щук и воблер, после первой же рыбалки, оказался заметно погрызенным. Но, в общем, стойкость ЛКП к механическим воздействиям довольно высокая. Крюки хорошего качества, учитывая, что они не такие уж и тонкие. Вес 2.7 грамма при «росте» 40 миллиметров. Со струной 7-10 сантиметров начинает потихоньку тонуть. Заглубление 0.5 – 1 метр. Полметра можно вести лишь подняв кончик спиннинга вверх, а лучше использовать версию sr. Полетные характеристики средние, воблер не оборудован системой стабилизации в полете и иногда крутится при забросе. Этому также способствует довольно длинная, относительно размеров самого воблера, лопасть. Внутри имеется несколько шариков для увеличения дальности полета и создания шумового эффекта. Форма приманки – шед. Вариантов раскраски очень много, найдется из чего выбрать самому искушенному снобу.

Основным предназначением Pontoon 21 Cheerful 40 sp-mr, является ловля на косах в конце весны – начале лета. Ослабленная икрометом рыба стремиться вниз, увлекаемая течением. На косах в это время легкую добычу поджидают самые разнообразные хищники, от щуки до окуня. Выхватывая оторопевшую рыбешку, патрулирует косы жерех. Голавль тоже не прочь полакомиться белковой пищей. В этих условиях и происходит ловля. Кто следующим попробует ваш воблер на зуб неизвестно, поэтому лучше использовать «универсального солдата». Cheerful 40 sp-mr как раз подходит под эти условия, еще бы заброс подальше и цены ему не будет. Но приходиться чем-то жертвовать из-за добычливости нашего испытуемого. Я стараюсь ловить в вейдерах, максимально скрывшись в воде, либо присев на косе, благо глаза хищников направлены в основном против течения, туда, куда я и забрасываю Cheerful. Смысл ловли не сложен – забросив метра на четыре выше свала, потяжкой заглубляем приманку и при входе в зону видимости рыбы, стараемся максимально похоже изобразить основную добычу поджидающего хищника. Обычно в таких местах течение довольно сильное, поэтому эксперименты с паузой не приносили хороших результатов. Если поклевка и происходила, то чаще заканчивалась сходом, так как контролировать воблер не получалось. Основные мои варианты: твич и равномерка. В зависимости от видовой принадлежности рыбы, срабатывала та или другая проводка.

Второй этап использования наступал после нереста уклейки. Отнерестившаяся рыба – легкая добыча. На этом и строится тактика. У всех плотоядных наступает праздник живота. Максимально запасаются калориями большинство подводных обитателей. В устьях некрупных рек вода кишит от жирующего окуня. То тут, то там раздастся мощный всплеск жереха. Проводка в это время срабатывает любая. Главное «попасть под нос». Случалось ловить окуней, у которых из пасти торчал хвост уклейки, а жерех при фотосессии отрыгивал по нескольку мальков. Волна идет за волной. Момент этот главное не пропустить, записывая природные явления сопутствующие такой шикарной ловле. Несколько раз мы ловили с братом далеко за сотню рыб. Точное количество неизвестно, большинство отпускали. Забирали только тех, кто съел приманку в жабры.

Летом использую Pontoon 21 Cheerful 40 sp-mr в моменты слома погоды, когда лобастому требуется медленная подача приманки. Часто активная игра кренков игнорируется голавлем, либо пугает его. В таком случае шеды выступают гораздо лучше своих кургузых собратьев. Основная проводка - твичинг.

Осень. По окуню применяю приманки от 65 миллиметров, Cheerful редко оказывается востребованным. Голавль же наедается перед зимой и совсем не прочь полакомиться сеголетками рыб. Поджидает малька отходящего от опустевшего берега вглубь. Тут и придется кстати наш мелкий воблер. Основная проводка – стопнгоу.

Несмотря на невысокую стоимость, Pontoon 21 Cheerful 40 sp-mr заслуживает самой высокой оценки. Иметь или не иметь в коробке этот воблер, дело ваше. Я свой выбор сделал.

Pontoon 21 Cheerful 40 sp-mr. Мой первый УЛ воблер. — товары

Добавлять комментарии могут только .