Обзор воблера Kosadaka Kurado XL 60F: «Бегущий по волнам».

2rist 14 декабря 2021

Немало времени прошло с тех пор, когда я впервые услышал про компанию «Kosadaka» . Причем это не было какой-то презентацией от известного эксперта или прочтением статьи в специализированном издании. Просто один мой знакомый хвастался неплохим уловом с обычной «береговой» рыбалки выходного дня.

- На что ловил? - задал я закономерный вопрос.

- На косадаку, - уверенно ответил он.

- Это еще что такое? - допытывался я.

- Ну, как...приманка такая…

В общем, после серии уточняющих вопросов, я понял, что речь идет о воблере. Для моего знакомого «косадака» было нарицательным словом, обозначающим конкретную приманку, поскольку рыбалка для него была обычным хобби и в нюансы и тонкости он особо не погружался.

Вскоре слово «косадака» стало звучать все чаще. Появившись на российском рыболовном рынке, это фирма быстро стала набирать армию поклонников, благодаря демократичной цене и высокому качеству продукции.

Колебался я недолго и в скором времени стал изучать, и выбирать воблеры одноименной торговой марки, и одним из первых в моей коллекции появился Kosadaka Kurado XL 60F. О нем пойдет речь в данном обзоре.

Начнем с внешнего вида. Согласно каталогу, это приманка класса «shad». Хотя я бы назвал его чем-то средним между «shad» и «minnow» за довольно прогонистое тело.

Выглядит приманка, конечно, очень натурально. Этим никого не удивишь, однако, на качестве детализации не лишним будет сделать акцент.

Линия спинки полукруглая, ровная, а линия брюшка имеет явный излом. Думаю, сделано это не просто для красоты, воблер очень устойчив на проводке в разных направлениях относительно течения.

Голова выглядит реалистично, «живые» глаза, ноздри, жаберные крышки точно воссоздают естественный вид.

Чешуя и боковая линия дополняют образ. Создается впечатление, что в руках настоящая рыбка, тем более, если это натуральный цвет, такой как PSSH.

А вообще, расцветок достаточно много, можно подобрать наиболее интересную.

На брюшке красуется название «Kurado». Переводится это слово, как «бег». И действительно, при проводке ощущается динамичность воблера. Игра очень явная и четкая. Kosadaka Kurado XL 60F выдает размашистый вобблинг, практически как у приманок типа «crank».

Помимо названия, указано заглубление XL. Воблер облавливает горизонт до 3 метров. Такое солидное заглубление обеспечивает довольно длинная аккуратная лопатка.

Хотя есть и более глубоководный вариант Kosadaka Kurado с маркировкой DD, заныривающий уже до 3,5, а то и до 4 метров.

В то же время, при медленной проводке и поднятом вверх кончике удилища, можно вести Kosadaka Kurado XL 60F и на полуметровой глубине, так как воблер плавающий, о чем говорит буква «F».

Качество тройников очень хорошее, они острые и прочные. При правильно настроенном фрикционе катушки можно без проблем справиться с весьма солидным трофеем.

Петельки и заводные колечки аккуратные, отлично соответствуют размеру приманки.

Изначально я приобрел Kosadaka Kurado XL 60F с целью поиска «городского» судака, который нередко держится на каменистых «грядах» естественного и искусственного происхождения. И поклевки клыкастого подтвердили правильность выбора, причем в различных местах, не только «под городом». Для этого хищника хорошо подходит небыстрая равномерная проводка вдоль самого дна, которое Kosadaka Kurado XL 60F четко находит своей лопастью. Если судак пассивен, то легкое подтвичивание может заставить его проявить интерес.

Длина Kosadaka Kurado XL 60F без малого 60 мм (не считая лопатки), и окунь очень часто пытается его «слопать». Реалистичная игра не может оставить его равнодушным.

Что касается щуки, то ее поклевки наиболее часты. Используйте различные приемы анимации, воблер отзывчив и хорошо реализует замысел рыболова.

Вес Kosadaka Kurado XL 60F составляет примерно 7,5г.

Довольно большие шарики внутри тела позволяют выполнять качественный дальний заброс. В полете воблер не испытывает паразитного вращения, летит прямо и позволяет иной раз достать осторожного «белого» хищника.

Известный факт, что Kosadaka Kurado скопирован с японского воблера O.S.P Dunk, имеющего, правда, несколько иные габариты. Оригиналом мне ловить не доводилось, но вот копия получилась очень интересной и уловистой. И многочисленные рассказы рыболовов и отчеты на рыболовных форумах — отличное тому подтверждение.

Обзор воблера Kosadaka Kurado XL 60F: «Бегущий по волнам». — товары

Комментарии

А.Соболев
А.Соболев 14 дек. 2021
По окуню у меня один из любимейших воблеров. Реально можно всю рыбалку ловить только на него и не париться за улов - будет! Очень простой в управлении, неплохо летит, хорошо ныряет, очень хорошо ощущается в руке при проводке.
2rist
2rist 15 дек. 2021
Согласен, удачная модель!
Добавлять комментарии могут только .