Обзор Kosadaka Kurado SH – король мелководий

palfedor 02 февраля 2020

Этот занятный воблерок мне посоветовал купить один старый мой приятель, когда мы собирались на одно его заветное лесное озерцо. Оценив коробку моих воблеров, он заявил, что подходящих мелководников у меня совсем немного, а размерами и формой вообще подходят только два: Yo-Zuri SS Minnow и Hardcore X Surface Crank. И вот тогда –то мне и был рекомендован этот его секретный мелководник от Kosadaka.

Воблерок по имени Kurado SH оказался реально интересным по конструкции и дизайну, эдакий упитанный крепыш компактных размеров всего в 60мм и при этом довольно увесистый - чуть больше 7-ми граммов. Его можно отнести скорее всего к категории shad, но, пожалуй, и crank одновременно. Мне вообще нравятся подобные приманки, в которых нет четких форм определенного типа - от них всегда можно ожидать чего-то нового, непривычного и интересного на рыбалке. А еще у Kurado оригинальная широкая мощная лопасть, которую тоже нечасто встретишь. Расположена она под совсем небольшим углом, что сразу выдает мелководное назначение воблера и в ширину серьезно превосходит корпус приманки – 20мм против 13-ти. То есть уже внешний осмотр этого воблера меня впечатлил, я и вправду ничего подобного раньше не встречал.

Но на внешности приманки ее сюрпризы, как оказалось, еще не закончились. Потряхивая новый свой воблерок, я обнаружил в нем несложную систему дальнего заброса из перемещающегося в хвостовую часть шарового балансира, что в купе с массогабаритами приманки предвещало очень неслабые возможности обстрела им самых дальних уголков на том озере, куда мы собирались.

Выезд на то далекое лесное озеро состоялся и оказалось, что на нем господствовал окунь и предпочитал он действительно подобные воблеры, учитывая меловодную акваторию большей части этого водоема. Kurado SH действительно оказался превосходным летуном. Он реально как снаряд уходил в даль светлую. А полосатые хищники ловились в основном на равномерной его проводке, когда мой новый герой шел на глубине сантиметров 25-30, это кстати его основная глубина, чуть глубже загнать его можно, но на высокой скорости, или против течения.

Как выяснилось на рыбалке, крючки у Kurado SH не только экстремально острые, но и прочные. А вот положительная плавучесть воблера работает только при отсутствии металлического поводка, или с коротким титановым поводком до 7см. Хотя, даже если Kurado начнет медленно тонуть с поводком, то на его уловистость и глубину проводки это никак не повлияет. При отсутствии в водоеме щуки, я ловлю им полосатых без поводка.

Еще выяснилось, что иногда передний тройничок может захлестываться за широкую лопатку воблера, но это происходит нерегулярно, хотя иногда и случается. Можно заменить этот тройник на номер меньше, и проблема испарится, к тому же воблерок станет чуть легче. Еще можно облегчить его сняв заводное колечко с носовой петли. Я пробовал ловить воблером цепляя его прямо за петлю и на игру и уловистость это не повлияло, так что носовое колечко можно снимать без проблем.

При смене тройника на меньший по размеру и удалении заводного колечка с носовой петли положительная плавучесть Kurado SH несколько возрастет. Это пойдет на пользу при использовании воблера с поводком. Щука на него ловится не хуже окуня, только проводка лучше срабатывает в виде равномерной с паузами, или череда из коротких потяжек с остановками. Твичинг тоже возможен, но воблер при этом будет лишь разворачиваться на 90 градусов то в одну, то в другую сторону, не отклоняясь и не уходя в стороны, и кстати такие рывковые упражнения больше нравятся в Kurado окуням, чем щукам.

Воблер мне реально понравился, как для охоты за окунем, так и за щукой. На любых мелководных водоемах, или участках водоемов - везде где есть пространства чистой воды глубиной от 40см - Kurado SH легко достанет до самых дальних их границ в зависимости от возможностей удилища, и свободно пройдет, играя и шумя своими шариками, собирая всех окрестных хищников в полосатых и пятнистых «рубашках».

Воблер несмотря на ширину его могучей лопасти, нельзя назвать сильно упористым, он скажем так – в меру упорист, то есть удилищами с тестом до 15-22г им легко и комфортно управлять, не сильно напрягая катушку при равномерной проводке, которая для этого воблера является, что называется, базовой, именно на ней ловится основная масса рыб. Но эксперименты с потяжками и рывками Kurado тоже приветствуются рыбой.

Если у вас есть на заметке места с мелководными акваториями, где водится окунь и щука, то отправляясь туда не забудьте положить в коробку с приманками Kosadaka Kurado SH, его заслуженно можно назвать королем мелководий. Он легко долетит туда, куда только способно добросить ваше удилище и пройдет на глубине в 15-30см под поверхностью, играя своими упитанными боками и повиливая «хвостом». Причем в любой из своих окрасок воблер нравится и щукам, и окуням, выбор цвета здесь скорее важен для рыболова – кому какой и в какое время наблюдать лучше.

Обзор Kosadaka Kurado SH – король мелководий — товары

Добавлять комментарии могут только .