Обзор Shibo 40F. Листья-воблеры от Kaiju

palfedor 27 августа 2020

Почему листья? Просто первое, что напоминают эти воблерки, когда берешь их в руки впервые, это какие-то листочки, особенно, если воблер зеленоватой или желтоватой расцветки. В случае с этими приманками, на выбор повлиял просто их оригинальный внешний вид, захотелось попробовать, что это за чудо такое и на что оно может сгодиться?

Относится Shibo 40F к воблерам класса shad, при чем производитель позиционирует его как форелевую приманку для ловли в стиле Area, то есть для «домашней» рыбы на платных площадках. У воблера и оснащение соответствующее – одинарными безбородыми крючками, кстати очень острыми, от Owner.

При длине 40мм вес воблера 2,4г. Воблер плавающий, с заглублением до 0,3м. Внутри корпуса есть один-единственный балансировочный груз шаровой формы, который негромко постукивает при сотрясении приманки. Ловить форель на платнике я им не собирался, а вот попробовать компактный, не очень шумный шедик, да еще в интересном варианте окраски, под зеленое бутылочное полупрозрачное стекло, в любимой голавлевой охоте мне было очень интересно, ну не мог я пройти мимо такой красоты))).

Сначала я пытался ловить на него, не меняя его крючков, на пару рыбалок моего терпения хватило, но за тем я все-таки сменил безбородые одинарнички на маленькие «бородатые» тройнички. Правда с ними воблер превратился в тонущий, но за то сходы рыбы прекратились и при поклевках засекаться она стала четче и уверенней. На игре приманки замена крючков не отразилась, да и от изменения плавучести количество поклевок, на мой взгляд, тоже не стало меньше, как, впрочем, и больше тоже.

Полетные данные у этой малютки средние, но на малых реках его заброса вполне достаточно, чтобы достать до голавлевых стоянок противоположного бережка с помощью гибкого хлыстика ультралайтового или лайтового стримового спиннинга, с нижним тестом по приманкам от 1-2г. Спиннинг, кстати, лучше регулярно-быстрого строя, из тех, что «заточены» под работу с воблерами, включая рывковую анимацию, поскольку Shibo 40F, как выяснилось на рыбалке, требует к себе, в том числе, и такое отношение. Собственная игра у него присутствует, но она довольно слабая, с ней воблер идет неспешно, переваливаясь с боку на бок, опять же, чем-то напоминая листик, прицепившейся к приманке. Поэтому экспериментируя с проводкой этого малыша, я пришел к тому, что вести его можно и нужно чередуя разные техники – равномерку с короткими рывковыми паузами, короткие динамичные потяжки с паузами, опять же рывковыми и просто короткими непрерывными рывочками с паузами-остановками или вовсе без пауз. В общем – полная свобода для фантазии, лишь бы нащупать ту проводку, которая сегодня нравится рыбам. Не удивлен, кстати, что первыми на этот играющий «листик» отозвались окуни, полосатые вообще часто становятся первенцами в жизни различных компактных приманок, так что здесь все стандартно, с первой же рыбалки окунишки начали попадаться на Shibo 40F довольно регулярно.

А вот с голавлем все не столь однозначно. На «листик» лобастые стали попадаться не сразу и не всегда, впрочем, как и с любыми другими воблерами. Но пригодился мне этот Shibo в ту пору, когда голавль еще не охотно ловится на крэнки и тараканов, то есть в конце весны (на моих речках). Обычно, в это время я чаще ловлю его на воблеры minnow и железо, и этот маленький шэдик здесь вписался вполне уверенно. Порой выручал на рыбалке наравне с, не раз проверенными в эту пору малявками, Rigge 35 и Megabass Live-X Smolt, будучи по своим габаритам как раз где-то между ними.

Пока еще трава не поднялась, то ловля голавля обычно сводилась к забросам поперек и чуть вверх по течению в перспективных местах,  проводка в среднем темпе с чередованием описанных выше техник. С течением, кстати, Shibo 40F дружит неплохо, поэтому и в районе перекатов он тоже порой приносил удачу, хотя на совсем быстрых струях его выносит на поверхность – масса все-таки маловата и лопасть воблера типа SSR – тут уж ничего не поделаешь, надо подстраиваться под условия.

Shibo 40F - воблерок маленький, для лесных и прочих небольших речек он подходит на роль охотника за небольшим местным голавлем и попутно окунем. Летней порой крэнки и тараканинг, конечно, отодвигают на второй план подобные приманки, но в дни слабой активности белого хищника его можно попробовать расшевелить подобными не очень активными, и не очень шумными приманками, а также с наступлением осени. В общем-то много места этот малыш в коробке не занимает, поэтому беру его с собой теперь практически всегда на малые речки, ибо может пригодиться в любой день и «выстрелить» когда другие дают «осечки».

Обзор Shibo 40F. Листья-воблеры от Kaiju — товары

Добавлять комментарии могут только .