Обзор Daiwa Presso Wabble – к черту форель!

palfedor 22 августа 2020

Воблеры из свежей форелевой программы компании Daiwa, по имени Presso Wabble, мне с первого взгляда показались занимательными в плане их применения в голавлевой рыбалке. Форма корпуса, форма лопасти и богатая цветовая палитра подходящих раскрасок, все в них прямо кричало – Голавль будет это жрать!

Конечно, как и вся серия Presso, эти малютки оснащаются для ловли форели на платных площадках безбородыми одинарными крючками. На данном воблере - это Presso Single Hook SS Short Multi. Крючки очень качественные, но я их заменил на маленькие тройнички, а одинарнички эти поставлю потом на свои самодельные микроблесенки для харюзовой охоты.

Поскольку я изначально выбрал тонущий вариант этого воблера, то после замены крючков его степень плавучести практически не изменилась, на мой взгляд, он даже не стал тонуть более резво, а также неспешно опускался ко дну, как и в фабричном обвесе.

Подобный типаж воблеров мне давно нравится – компактные шэды или крэнки, с компактным продолговатым телом и мощной широкой, для их габаритов, лопастью, которая включает эти приманки в работу, стоит их лишь чуть потянуть. Первыми подобными воблерами я обзавелся много лет назад, тогда это были приманки серии Elfin от компании Tackle House, а теперь вот нашел нечто подобное у фирмы Daiwa. При чем внешне плоский шедообразный воблерок от Daiwa мне понравился даже больше проверенных моих старичков из Tackle House, во всяком случае выглядел этот красавчик многообещающе. Три грамма веса и заглубление до полуметра, для голавлевого воблера в 40мм это отличные показатели, да и «тихое» исполнение внутренней начинки тоже не самый худший вариант для голавлевого воблера. А учитывая невероятную отзывчивость его к малейшим потяжкам, ставки на успех в голавлевой охоте у него были, на мой взгляд, очень даже высокие. Такой воблер просто обязан был показать лобастым «кузькину мать».

Три грамма веса и упористая лопасть дают возможность использовать этот маленький воблерок в связке не только с ультралайтовыми удилищами, но и со спиннингами мощнее, с нижним тестом от 2-3 гр и до 8-12 гр включительно, а именно таковые у меня чаще всего и применяются в охоте на голавля. Заброс Presso Wabble трудностей не представляет, летит он для своих габаритов очень даже недурственно, особенно в безветренную погоду, в ветреные дни, особенно при порывистом ветре, его плоские бока порой подводят при забросе и прицел наш может сбиваться, так что стоит делать поправки на ветер, как у снайперов, чтобы не повесить воблер на куст или торчащую из воды корягу.

Теперь непосредственно о самой ловле на новый воблерок от Daiwa. В первую очередь, на мой скромный взгляд, тонущий Presso Wabble лучше всего работает в тихих водах прибрежных заводинок, закуточков и всяческих прочих затишков за корягами, камнями, стволами деревьев – везде, где может затаиться матерый голавль, неподалеку от фарватерной быстрины, откуда ему удобно совершать выпады-набеги за проплывающим по течению различным кормом и потом вновь прятаться в свое укромное местечко с замедленным потоком. Здесь наш маленький герой в окраске из буроватых пятен, по типу птичьей яичной скорлупы, вполне себе изображает нечто жукообразное несомое течением. Нужно лишь забросить воблер вверх по течению выше подозрительного затишка и вести его апстрим слегка покручивая ручку катушки, наш послушный и очень отзывчивый малыш Presso Wabble будет колебаться, играя всем телом в разных плоскостях. Торопить его не надо, пусть лишь слегка опережает течение, и если поклевки на прямой не произошло, то в конце примерной голавлевой стоянки надо обязательно завернуть наш воблерок на дугу, разворачивая его в сторону нашего берега, вот тут снова возможна поклевка, ведь голавль очень зоркий хищник и наверняка отслеживает все, что подозрительно двигается вдоль и поперек его засады. А можно подбросить Presso Wabble прямо в центр заводинки или затишка, и спустя секунду включить воблерок в работу прямо, можно сказать, над головой стоящего там голавля или голавлей. Такой прием тоже срабатывает, особенно если лобастый сегодня активен и прожорлив.

Правда порой в голавлевую нашу охоту вклиниваются непрошеные гости, это я про окуней сейчас. Наглые полосатики частенько норовят урвать что-нибудь вкусное на у голавля из-под носа, поэтому и Presso Wabble они атакуют запросто. А уж если вести его поактивнее, да еще чередуя равномерку с легким подтвичиванием, то можно и целенаправленно ловить им окуней, разве что цвет приманки выбрать поярче, хотя и на моего буро-пятнистого полосатики ловятся всегда исправно.

Но это все побочные эффекты, а я покупал Presso Wabble прежде всего для голавлевой рыбалки. И честно говоря не ошибся, воблерок пригодился в этом деле и свою нишу занял, и место в коробке отвоевал заслуженно и по праву. Кроме ловли в тихих водах, этот крэнкоподобный шедик можно использовать и на быстром течении, с которым он вполне справляется, это я имею в виду места в районе всяческих перекатов, где порой тоже стоит прочесать воду с помощью Presso Wabble, запуская его по классической дуге или облавливая им точечно отдельно стоящие крупные валуны, обходя каждый из них по очереди отдельным забросом. Здесь, кстати, порой выстреливает сочетание равномерной проводки с чередой потяжек или легкого твичинга. Правда, опять же, голавля может опередить проворный окунишка, но ничего не уж тут поделаешь - рыбалка полна сюрпризов.

Как ни странно, но пока на Daiwa Presso Wabble щука у меня не покушалась, так что ловлю им без всяких поводков. Воблерок определенно удачный, интересный, уловистый, мне такие нравятся, в компанию к воблерам схожего типажа Elfin Tackle House он вписался абсолютно на равных правах и порой даже облавливает этих ветеранов голавлевых сражений.

За этот обзор автор получил 900 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Обзор Daiwa Presso Wabble – к черту форель! — товары

Добавлять комментарии могут только .