По последней воде…

Nait 23 декабря 2016

На дворе стоял ноябрь, уже успел выпасть и растаять первый снег, природа уверенно двигалась к зимним холодам. Рыболовный сезон 2016 года в категории спиннинг подходил к концу и пока на водоемах не встал лед, хотелось еще «покидать». И хотя, надежды на поимку серьезных трофеев были невелики, сам факт пребывания на природе, вдали от городского шума, уже доставлял удовольствие. Я двигался на машине в сторону ближайшего водохранилища, где шансы попасть на открытую воду были выше, чем на малых, окрестных реках. Повезло. Лед еще не покрыл поверхность воды даже тонкой коркой и подход к воде не представлял проблем. Собрав свой любимый спиннинг и раскрыв пару коробок с воблерами, я стал размышлять, с какой приманки начать облов периметра? За неплотной стеной камышей, сквозь которую я пробрался, была открытая поверхность водохранилища, и я знал, что в паре метров от растительности находится свал на глубину. Места были знакомы и поэтому я смело начал с излюбленных и уловистых приманок. Но, как и ожидалось, рыба была неактивна, сказывались осенние холода и низкая температура. Время шло, воблеры сменяли друг друга, а результат оставался нулевым. Не то, чтобы было обидно, но от нуля все же хотелось уйти. Зря я, что ли морозил руки…и не только?! В очередной раз, обозревая содержимое арсенала приманок, мой выбор пал на недавно купленный Lucky Craft Bevy Shad MK II 50SP в цвете American Shad. 

Воблеры этой марки всегда ходили у меня в фаворитах. Возможно, стиль моей проводки успешно сочетался с заложенным потенциалом этих маленьких рыбок, или мне просто везло. Как бы то ни было, статистика по ним была весьма впечатляющая. Сейчас, самое время оправдать мои надежды…

Как следует из названия, это вторая генерация данной модели приманки. Первая версия была весьма успешной и поэтому, компания Lucky Craft решила закрепить успех, доработав этот небольшой «шэд». Воблер некрупный, длиной 50 мм, от носа до хвоста, без учета лопаты. Качество материалов и обработка на очень высоком уровне. Хочу отметить приятную глазу форму корпуса, линии лаконично сходятся к хвосту, немного выделяя брюшко резким обводом. Внимание к деталям всегда было отличительной чертой Lucky Craft. Все сделано тщательно и с любовью. На корпусе присутствуют формованные выделения жаберных крышек и средней линии, как на живой рыбке. Качество покраски просто великолепное. От абсолютно черной спинки цвет плавно и естественно ниспадает до матово-белого брюшка, переливаясь золотистыми красками в середине тела. Но самое интересное – отделка. Компания Lucky Craft и тут выделилась особенной инновацией. В моем варианте окраски (American Shad) на тело воблера нанесены чешуйки, отчего сходство с живой рыбкой становится абсолютным. Причем, это не краска, чешуйки объемные и шершавые на ощупь, как весенняя плотва во время брачного периода. Конечно, после активного использования воблер может потерять несколько чешуек, что, на мой взгляд, только добавит сходства с живой, «побитой» рыбкой. Фурнитура ожидаемо-качественная, заводные колечки на корпусе из нержавейки, маленькие и аккуратные, а на лопате прямоугольной формы и более крупное, цеплять карабинчик легко и удобно. Крючки очень острые, цепляются за кожу незамедлительно, многократно проверено на себе.

Немного расскажу об аэродинамических характеристиках. Данная модель не бьет рекорды дальности полета, но вполне укладывается в рабочий горизонт моего диапазона ловли, 15-20 метров «шэд» вполне легко и стабильно осваивает при использовании качественных удилищ класса ультра-лайт. Конечно, не стоит ждать чудес от малыша весом 3,5 грамма, сильному встречному ветру он не сможет противостоять, однако, при комфортной погоде и умеренном ветре он отрабатывает на отлично. Lucky Craft Bevy Shad MK II 50SP обладает интересной и понятной манерой игры, она предсказуема и легко читается. На мой взгляд, это очень хорошее качество, воблер не собьется внезапно с ритма и не нырнет в коряги, при проводке в опасной близости, как это бывает с дешевыми приманками. Тут же все контролируемо, «шэд» адекватно отзывается на твичинг , при коротких и резких подергиваниях кончиком удилища, начинает нервно подергиваться из стороны в сторону, причем амплитуда не широкая, но весьма провоцирующая. При остановке мгновенно принимает правильное положение в воде и медленно погружается до расчетной глубины, как и положено суспендеру. Однако, это далеко не все возможности этой модели. Его можно плавно «загнать» на глубину до полуметра и больше, что весьма полезно при ловле крупного голавля и жереха на струе. Есть и радикальный вариант проводки - резкие, длинные потяжки в несколько оборотов катушкой. В этом случае, наш герой начинает «финтить», неожиданно делает резкий подъем вверх и пару раз заваливается на бок, будто умирающая уклейка, конвульсирующая под самой поверхностью. Это очень эффектное зрелище и голодный хищник не может устоять перед такой провокацией. 

Но, вернемся к процессу ловли. Тем временем, короткий, ноябрьский день подходил к концу, я сделал порядка пяти забросов вдоль полосы камышей, пытаясь провести над свалом, когда почувствовал короткий и резкий удар. Наконец-то! Потяжки не были похожи ни на окуня, ни на щуку. И явно, это был кто-то некрупный, Каково же было мое изумление, когда оппонент был извлечен на поверхность. 

Ротан, вот так встреча! Не гигант конечно, но сопротивление оказал. Настроение тут же подпрыгнуло, вслед за адреналином, не зря, получается, ехал. А через пару забросов история повторилась, и второй ротан был извлечен из воды. Ну, пора и домой собираться. Вот так завершилась эта рыбалка, и закончился рыболовный сезон.

В заключение, хочу выразить личное мнение, что Lucky Craft Bevy Shad MK II является качественной, уловистой приманкой, способной «расшевелить» даже пассивную рыбу и принести удачу там, где казалось бы, шансов нет.

По последней воде… — товары

Добавлять комментарии могут только .