Обзор воблера Jackall Soul Shad 58 SR SP

Arlash 30 декабря 2023

Soul Shad 58 SR SP от фирмы Jackall ещё один представитель семейства Soul Shad в 58-м размере оказавшийся в моём арсенале в начале этого лета. Но, несмотря на относительно не продолжительное время (всего каких-то три месяца), которое мне удалось уделить этому шеду, он успел занять своё законное и надо сказать не последнее место в основном арсенале лайтовых приманок.

Описание и конструкция

 

Внешним видом корпуса модель Soul Shad 58 SR SP мало чем отличается от остальных представителей этого семейства воблеров.

У него, как и всех остальных объёмная, с овальным сечением передняя часть тела с высокими, не дающими усомниться в том, что этот воблер относится к классу шедов боками и загнутый, весьма тонкий в сравнении с головной частью хвост.

Отличительной же особенностью этой модели помимо букв SR в названии, указывающих на небольшое заглубление является меньшая (особенно это заметно при сравнении с соразмерной моделью Soul Shad 58 SP) по длине заглубляющая лопасть. Нет, она, конечно же, не имеет вид лопасти, как у какого-нибудь минноу со схожим заглублением. Напротив она тоже довольно длинная и широкая и с достаточно большой площадью – она просто короче и чем у версии 58 SP, и чем у всех остальных моделей семейства, не имеющих приставки SR в названии, если брать соотношение длин тела и лопатки. Но при этом так же, как и у всех моделей этой серии, монтажная петля у модели 58 SR расположена в небольшом углублении, находящемся примерно посередине заглубляющей лопасти.

Огрузка у этого воблера, состоит из шаров и магнита и сосредоточена в объёмной части корпуса по обеим сторонам от переднего тройника. Часть, находящаяся перед крючком отвечает за балансировку, вторая представляет собой магнитную систему дальнего заброса, подвижная часть которой, к сожалению, имеет очень небольшой ход. Также хотелось бы отметить, что в рабочем положении все элементы огрузки практически неподвижны и соответственно шум издаваемый этим воблером тихий.

ТТХ

 

Длина – 58 миллиметров.

Масса – 5 грамм.

Заглубление – 1-1.5 метра.

Плавучесть – нейтральная.

Оснащение – тройники Gamakatsu Treble RB-M # 8.

Цвет – ghost ayu.

Основные свойства, их плюсы и минусы

 

Начну, пожалуй, с единственного отрицательного свойства этого вобле – с его полётных характеристик, которые у Soul Shad 58 SR SP довольно посредственные. Ведь даже, несмотря на наличие СДЗ, меньшую, чем у SP версии площадь заглубляющей лопасти и хвалебные отзывы на этот счёт летун он, мягко говоря, не самый лучший. Виноваты в этом его небольшой вес, основная часть которого сосредоточена в передней части, короткий канал, по которому перемещается маленький шар системы заброса, всё же большая площадь лопасти и не самая «аэродинамическая» форма тела.

Однако такая не способствующая хорошим полётным данным реализация огрузки сыграла и положительную роль. Soul Shad 58 SR SP получил, как мне кажется идеальную балансировку с низким центром тяжести, что обеспечивает ему активный ролинг при проводке и остаточные колебания на паузах. А благодаря тому, что огрузка сосредоточена в передней части этот воблер имеет в рабочем положение небольшой наклон вперёд.

Нельзя обойти стороной и реальные степень плавучести и заглубление SR-ки. Не отягощённая заводным кольцом или поводком эта модель, во всяком случае, мой экземпляр в расцветке  ghost ayu очень медленно всплывает. Но получив добавочную массу в виде тонкого и небольшого по длине поводка из струны, модель 58 SR SP приобретает незначительную отрицательную плавучесть и тонет при этом с небольшим наклоном.

Однако эта незначительная отрицательная плавучесть этой модели Soul Shad не только не вредит, но и, на мой взгляд, приносит пользу. Во всяком случае, при использовании мной этого воблера на глубоких водоёмах лишних два - три десятка сантиметров заглубления оказались совсем нелишними. Получить их оказалось совсем не сложно, просто нужно чаще делать паузы в проводке, а самим паузам добавить длительности. Что в итоге позволило вести эту модель в районе нижнего заявленного предела в 1.5 метра. Если же появлялась необходимость провести Soul Shad 58 SR SP по верхнему пределу, то я, либо минимизировал количество и (или) продолжительность пауз, либо использовал медленную равномерную проводку, либо просто приподнимал вершинку удилища повыше.

Анимация

 

Из всех возможных вариантов анимации для Soul Shad 58 SR SP я, пожалуй, выделю три варианта, которые у меня показали лучший результат.

В ловле окуня это хаотичная твичинговая проводка, с разным сочетанием количества коротеньких рывков и тычков чередующихся с опять же разными по длительности паузами. Воблер при этом то рисует ёлочку, то подныривает, забрасывает брюшко, а на паузе очень медленно погружается, покачивая боками.

Весьма универсальная, подходящая и для окуня, и для мелкой щуки вариация на тему стоп энд гоу, подсмотренная мной много лет назад в одном из журналов, которая выглядит следующим образом. Три - пять оборотов катушкой в невысоком темпе, небольшая пауза, резкий рывок, пауза побольше. При желании катушечную составляющую можно заменить на длинную плавную потяжку, а один резкий рывок заменить парой коротких тычков.

И конечно не стоит исключать из арсенала Soul Shad 58 SR SP и простую равномерную проводку, на мой взгляд, базовую для этого вида приманок. Она у этого воблера хороша на любых скоростях. На малой скорости подмотки лески он вальяжно переваливается с бока на бок и лениво виляет хвостом, при увеличении же скорости увеличивается частота движений и в них начинает проявляться суета куда-то спешащей мелкой рыбёшки.

В завершении же обзора хотелось бы отметить, что Soul Shad 58 SR SP ещё один универсальный, как в плане условий применения, так и в плане используемых подходов его подачи воблерок, к сожалению не лишённый семейного недостатка – посредственных полётных характеристик. Но при этом он довольно уловистый, а учитывая разнообразие возможностей этого воблера, он достоин быть в коллекции любителей лайтовой ловли.

Обзор воблера Jackall Soul Shad 58 SR SP — товары

Добавлять комментарии могут только .