Обзор воблера Kosadaka Mirage XS 70F

Тим 23 сентября 2023

Всё таки воблера относящиеся к классу «шед» очень универсальны, и боец о котором пойдет речь в данном обзоре, является доказательством этого, собственно сегодня поговорим о Kosadaka Mirage XS 70F.

Семейство Mirage имеет три размера 50, 70 и 85 миллиметров и мне посчастливилось иметь в своем арсенале среднюю модель длинною 70 миллиметров и весе 9 грамм.

Внешне Kosadaka Mirage очень напоминает небольшого живчика, которого зимой ставишь на жерлицу. Воблер имеет широкое тело с явным горбиком на спине, достаточно упитанными боками и значительным сужением в хвостовой части, завершается воблерок тройником. Да бы не оставить безнаказанными атаки в голову приманки в первой трети воблера так же имеется ещё один троёник.

На мой взгляд сюда просятся тройники покрупнее и когда родные тройники придут в негодность я их конечно-же увеличу. Но стоит отметить, что и родные тройники как очень уверенно «прилипают» к рукам, так и не упускают возможность впиться в пасть зубастой хищнице. На теле Mirage за исключением спины и живота имеется имитация чешуи, так же для реалистичности и её большего сходства с живчиком Mirage имеет прорисованные жаберные крышки и практические натуральные глазки.

Дабы Mirage занырнул на рабочую глубину и там, натурально виляя, соблазнять притаившихся хищниц, а это порядка полутора метров в носовой части приманки имеется не очень широкая, но продолговатая лопатка. Внешний вид которой позволяет с уверенностью сказать, что она не отлетит после приводнения. К слову о приводнении инженеры Kosadaka позаботились, что бы это самое приводнение было как можно дальше и разместили в теле Mirage магнитную систему дальнего заброса. И не смотря на широкое тело «шеда» на лайтовой палочке, он улетает метров на тридцать, что позволит соблазнить ещё не насторожившуюся вашим присутствием хищницу.

Очень часто я использую Mirage XS 70F как «разведывательная лакмусовая бумажка». Во-первых, он по размеру и внешнему виду очень напоминает кормовой объект. Во-вторых, при всей экономической составляющей, Mirage XS 70F является доступным, и ценник на него не так и сильно ударит по семейному бюджету, в случае летального исхода. И в-третьих, разнообразие вариаций для анимации, что позволит, не меняя приманку определить, что сегодня больше вызывает у хищника желание если не съесть, то хоть понадкусывать. Mirage XS 70F имеет очень шикарную собственную игру переваливаясь с боку на бок при этом он умудряется ещё и вилять хвостом с достаточно заметной амплитудой. Причём если варьировать скорость проводки, то варьируется и активность виляний от самой медленной до практически срывающихся при очень быстрой скорости.

Конечно же не раз приходила на выручку такая проводка как stop&go, причем чем холоднее вода, тем составляющая проводки «stop» длиннее. И здесь включается ещё одно свойство Mirage XS 70F, а именно степень плавучести. Не смотря на положительную степень плавучести, заложенную на заводе изготовителе, её легко можно изменить. Стоит всего лишь поставить поводок другой длинны и можно добиться вариации плавучести Mirage XS 70F как суспендер, так при желании и медленно тонущий. Именно Mirage XS 70F наглядно привёл меня к мысли, что наличие поводков разной длинны, это не случайность отсутствия в магазине любимой длинны поводков, а хорошо продуманный шаг рыболова.

И конечно же Mirage XS 70F очень шикарно ведет себя на «твиче». На каждом рывке воблер делает размашистый глайд и уходит в сторону, после чего покачивается с одного бока на другой в ожидании следующего рывка. Стоит отметить, что не смотря на продолговатую лопатку Mirage XS 70F не очень упористый и лайтовой палочкой до 14 грамм очень даже не плохо твичится. Для разнообразия твичивых проводок я как правило варьирую не только количество рывков и длину паузы, но и силу самого рывка. На более сильных рывках Mirage XS 70F рисует более широкую ёлочку, правда после рывка стоит кончик удилища немного подать в сторону приманки, но при этом не стоит расслабляться, так как поклевка может произойти в любой момент. А на болеет слабых рывках отклонение от курса минимально и при должной сноровке на небольшом участке можно осуществлять очень длительную проводку, не оставляя шанса нервной системе хищниц оставить нашу приманку без внимания.

В дополнение к внешней красоте и соблазнительной игре Mirage XS 70F оснащен шумовой капсулой. Благодаря чему воблер провоцирует хищника на атаку не только красотой и натуральностью, но и сдержанным и глуховатым звуком.

Результатом вечной борьбы при выборе цвета, что лучше взять кислоту или натуралку, стало появление в моем арсенале Mirage XS 70F в цвете РС. С одной стороны, вродебы вариант на многим известный и любимый mat tiger, с зелеными боками и оранжевым животом. А с другой стороны, намного темнее и вот уже любимый цвет заиграл другими красками и как результат получился своего рода «окунек кочегар». Каким бы надежным не выглядело лакокрасочное покрытие всё же при мощных атаках под острыми зубами страдает и оно, но в остальном нарекания к лакокрасочному покрытию Mirage XS 70F отсутствуют.

Mirage XS 70F наглядно показал свой потенциал как при облове приборной растительности так и на резких бровок. И у меня в планах приобретение старшего брата Kosadaka Mirage в размере 85 миллиметров, дабы не только пополнить арсенал заведомо рабочих и уловистых бойцов, а так же в надежде увеличить размер трофеев, так как более крупными приманками спровоцировать на атаку более крупных хищниц легче.

Обзор воблера Kosadaka Mirage XS 70F — товары

Комментарии

shustriy_2702
shustriy_2702 28 сент. 2023
Попробуйте этот воблер для троллинга на мелководье - будете приятно удивлены
Тим
Тим 28 сент. 2023
Да я слышал, что этом малой ловит летнего судака на троллинг, но  я не большой любитель этого вида ловли))) я всё больше как то в заброс, но при случае обязательно попробую
magel62
magel62 07 окт. 2023
...хорошая копия Хамсина....всегда эту парочку выпускаю на разведку...)
Добавлять комментарии могут только .