Обзор Ima Sukari 50S: все гениальное - просто

palfedor 03 августа 2021

Множество японских воблеров от различных брендов: от самых простейших до самых навороченных, при чем степень нашпигованности воблера всеми мыслимыми и немыслимыми устройствами и системами, далеко не всегда ведет к превосходству над воблерами попроще. И в данном обзоре пойдет разговор о воблерке, в котором вовсе нет никаких перемещающихся по хитрым каналам, или специальным направляющим магнитных балансиров из вольфрамовых сплавов, нет приставок 3Dв названии, нет кристаллов Сваровски вместо глаз, нет встроенных капсул с ароматизатором, вообще ничего такого особенного в нем нет. Но есть в нем самое главное - уловистость и стабильное качество от компании Ima. А сам воблер Ima Sukari 50S уже давно и всегда стабильно занимает свое место в коробках спиннингистов, проповедующих ультралайтовую ловлю и, в первую очередь, ловлю рыб лососевых пород.

Если пристально рассмотреть этот воблерок, то мы увидим простых округлых форм линии, угловатую лопасть, пару острющих надежных тройничков от Owner. А если встряхнем зажатый в кулаке воблер возле уха, то не услышим никаких шумов - приманка тихая. В общем, выглядит воблер Sukari 50S скромно, и при этом не лишен элегантности и запоминающихся черт, характерных для приманок компании Ima, что выражается в форме жаберных крышек и глазах на голове приманки.

Этот воблер издает какие-либо звуки лишь за счет своей лопасти, что заставляет его заглубляться почти до метра и придает ему некоторую собственную игру при равномерной проводке, а еще превосходную игру при твичинге. То есть мы имеем в этой приманке все то, что так нужно при ловле диких лососевых и голавля. И именно для охоты за этими рыбами, в первую очередь, я и приобретаю такие воблеры. Основное свое, форелевое, направление Sukari 50S подчеркивают варианты его окраски, половина которых выполнена в пятнистых форелевых рисунках всех цветов радуги. Но, со временем я все чаще использую эти воблерки в более спокойных универсальных "рубашках" разных серебристых и серо-золотистых тонов, поскольку они в моих реках ловят самых разных рыб с одинаковым успехом, к тому же те форелевые цвета, что нравятся больше всего, увы, все чаще становятся дефицитными.

Если ловлю в местах обитания щуки, то приходится пользоваться легким титановым поводочком, ибо эта зубастая бестия так и норовит сцапать этот воблерок. Пожалуй, именно его из всех моих пятидесятников форелевого типа я могу назвать самым любимым у щуки. И это меня ни чуть не радует, поскольку вовсе не для этой рыбы я покупаю такие воблеры. Даже фото со щуками и этим воблером не нашлось, поскольку я обычно с остервенением выбрасываю надоедливых щучек, что лишь царапают воблеры своими зубами. Для них у меня полно других приманок, более подходящих для щучьей охоты. Но что поделаешь, если прилов из щуки с Sukari 50S почти постоянно обеспечен.

Чаще всего этот воблер задействован у меня в начале летнего сезона, по весне, и ближе к концу по осени, хотя нет-нет, да и летом бывает ловлю им, если голавль, например, бастует и игнорирует крэнкбейты. Каких-либо особо мудреных приемов и сложностей в работе с этим воблером я не вижу. Просто забрасываем малютку Sukari как можно ближе и точнее к противоположному берегу, желательно туда, где сверху есть тень от кроны деревьев, а внизу затопленные коряги и камни и начинаем медленно протаскивать его поперек струи потяжками по полметра -метр у берега и чуть подлиннее удаляясь дальше от него. Если голавль активен, то можно попробовать легкие рывки с короткими паузами, на которых воблерок небыстро тонет. Иной раз чередование потяжек, пауз и рывочков выстреливает как нельзя лучше, то есть с проводками проблем никаких - пробуйте все что угодно и вам воздасться.

При ловле пятнистых хищниц лучше всего работает твичинг, вплоть до самого агрессивного. Все перспективные места за валунами, корягами, на поворотах, в приямках, этот воблер пройдет не боясь быстрого течения и соберет всех, кто там прятался. Единственное, на что стоит обращать внимание, так это на тройники, крупные рыбы и не такие разгибают, так что работайте фрикционом и головой, а не только мускулами и тогда все будет в порядке.

Ну и на каждой речке, где водятся окуни, эти полосатые хулиганы будут постоянно цепляться за Sukari. Если ловить их направленно этим воблером, то интенсивный твич с редкими паузами поможет расправиться с полосатиками быстро в радиусе заброса. Кстати, о забросе - летит воблерок что надо, форма и масса работают на четыре с плюсом, вполне далеко и очень точно.

Ima Sukari 50S простой по конструкции, уловистый и надежный, несложный в освоении и управлении универсальный воблерок. Он одинаково успешно справляется с задачами по ловле пятнистых и белых хищников, при этом в прилове постоянно присутствуют еще и полосатые с зубастыми.

 

За этот обзор автор получил 456 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Обзор Ima Sukari 50S: все гениальное - просто — товары

Воблер IMA Sukari 50Воблер IMA Sukari 50
.....
цена 1392

Комментарии

georg333
georg333 03 авг. 2021
Давненько жду нормальный обзор на Сукарика. Спасибо Павел, как всегда по сути. 
m.lubimov01
m.lubimov01 04 авг. 2021
Кто интересно за такие обзоры дизы ставит... Лайк однозначно. Места родные - фото душу порадовали)))
North_Side_King
North_Side_King 05 авг. 2021
Лайк ПалФёдрычу как всегда. А воблер классный правда, как по-мне - получше чем Issen.
Добавлять комментарии могут только .