Обзор воблера Kosadaka Kurado SH 60F. Там, где другие не пройдут.

2rist 01 сентября 2023

Каждая разновидность спиннинговых приманок имеет ту или иную область применения. Так, например, вряд ли кто-то будет ловить тяжелым джигом в небольшом заросшем деревенском прудике, или наоборот, пытаться выманить сома с большой глубины с помощью уокера (хотя все возможно в нашем мире). Но, найдя уловистую приманку, хочется, пробовать применять ее в разных условиях. И в этом плане хороши воблеры, которые имеют целую линейку модификаций конкретной модели.

В данном обзоре поговорим о воблере Kosadaka Kurado SH 60F, самой мелководной приманке данной серии.

Итак, в чем отличие данного воблера от своих собратьев. Первое впечатление, когда я достал воблер из упаковки, было: «Ничего себе, лопата!»

И действительно, обращает на себя внимание не только угол и расположение лопасти, но и форма в целом. Ничего подобного ранее лично мне не попадалось. Скажем так, создается ощущение, что взяли лопатку от троллингового воблера, опилили почти под основание, оставив сантиметровый кусочек и вклеили под углом, близким к прямому. Нижняя сторона лопасти представляет из себя почти прямую линию вместо полукруглой.

Зачем это сделано? Тут ответ простой: «Так надо!» Конструкция и геометрия у приманок известных фирм, коей и является компания Kosadaka, это выверенное решение, которое придает воблеру необходимые качества и характеристики.

Благодаря озвученной выше особенности, величина заглубления Kosadaka Kurado SH 60F не превышает полуметра. Воздействие воды на лопатку под таким углом во время проводки меняет ее наклон несильно и не дает заныривать глубже.

Кроме того, Kosadaka Kurado SH 60F обладает хорошей устойчивостью, не заваливаясь и не сбивая проводку даже на приличном течении.

Профиль Kurado SH узнаваемый, выглядит очень похоже на реальный живой прототип.

Спинка идет ровной плавной дугой, а вот линия брюшка от головы начинается прямым отрезком до двух третей общей длины и после явного «излома» меняет направление в сторону хвоста.

В цвете SBL, который имеется в моем распоряжении, Kosadaka Kurado SH 60F очень напоминает небольшого ельчика или чебачка.

Общий образ отлично дополняет детально проработанное тело: чешуйчатые бока с аккуратной боковой линией и натурально сделанная голова с выразительными «живыми» глазами и обозначенными жабрами.

Покрытие глянцевое. В отражении иной раз можно увидеть восход утреннего солнца.

Думаю, правильнее всего отнести данный воблер к классу «minnow».

Сверху также видны обтекаемые линии, очень плавно сужающиеся к хвостовой части.

Kosadaka Kurado SH 60F — это соответственно плавающая модель, о чем нам говорит литера «F» в названии. Плавучесть выражено не очень явно.

Длина по концам петелек составляет 61 мм.

Вес приманки: 7,34 г (± погрешность весов).

Параметры примерно соответствуют заявленным.

Геометрия воблера довольно компактная, что положительно сказывается на его «полетных» свойствах, однако было сомнение по поводу аэродинамики из-за лопасти. Но система дальнего заброса свое дело делает, приманка летит отлично. Внутри Kosadaka Kurado SH 60F расположен один довольно крупный шарик, который хорошо слышен, если потрясти воблер в руке.

Отлично подобрана фурнитура. Качественные плоские заводные колечки и небольшие тройники с подогнутыми внутрь жалами крючков. При этом тройники очень острые, и чувствуется хороший запас прочности.

Теперь про область применения. Это, так называемые, меляки.

Есть известное выражение: «Рыба ищет где глубже, а человек — где лучше». Не буду спорить насчет человека, но по поводу рыбы, любой опытный рыболов скажет, что это не аксиома. Рыба тоже ищет где лучше. А точнее где ей лучше в конкретный момент. И нередко именно на мели встречаются очень даже солидные экземпляры.

В ночное время судак периодически наведывается к береговой линии, где активно поедает небольших рыбешек.

Воблеры из серии Kurado отлично работают по судаку, и Kosadaka Kurado SH как раз таки позволяет облавливать прибрежные мелководные участки, где его собраться с маркировкой «XL», «XD» или «DD» будут попросту «пахать» дно.

На озерах или старых прудах часто можно видеть под поверхностью воды «ковер» из травы, и слой чистой воды в таких условиях остается совсем небольшим. Обычный воблер провести можно, но очень проблематично. А Kosadaka Kurado SH 60F перекрывает и эту зону ловли. Именно в траве поджидают свою добычу неплохие окуни.

Одним из самых частых хищников, который любит Kurado SH, конечно же, остается щука. Клюнуть она может где угодно, потому как обитает практически везде.

Для такого, скажем так, специфического воблера, как Kosadaka Kurado SH 60F, в большинстве случаев достаточно простой равномерной проводки. Чтобы расшевелить капризную рыбу, можно добавлять паузы разной продолжительности.

Еще одним приятным фактором является то, что вероятность оборвать Kurado SH — ниже. Хотя, конечно, использование мелководной версии воблера не дает стопроцентной гарантии от зацепов и потери приманки, потому что иногда фортуна выкидывает фокусы, которые, казалось бы, не просто маловероятны, а вообще невозможны. Ведь бывают же случаи, когда намертво садиться на корягу поппер или уокер, и достать его при этом не представляется возможным.

Если необходимо провести Kurado SH совсем высоко, по самой поверхности, то можно выполнить проводку, держа удилище вертикально. Такие задачи тоже бывают.

В качестве заключения повторюсь, серия одной модели воблера хороша тем, позволяет перекрывать все глубинные зоны ловли, сохраняя при этом уникальные нюансы игры. Kosadaka Kurado SH 60F свой горизонт держит отлично!

Обзор воблера Kosadaka Kurado SH 60F. Там, где другие не пройдут. — товары

Добавлять комментарии могут только .