Taburo Trout 35S – маленький король ультралайта

palfedor 18 апреля 2019

Симпатичный миниатюрный крепыш из ультралайтовой коллекции воблеров компании Sprut, этот воблерок уже который сезон не покидает мою коробку с любимыми приманками для охоты за хариусом и форелью на северных речках. А во время вылазок на голавлевую рыбалку, эти воблерки перебираются в коробку излюбленных голавлевых приманок.

Что любопытно, так это то, как этот малыш впервые попал ко мне в руки. Мне тогда понадобилось пополнить несколько поредевший строй проверенных микровоблеров перед очередной вылазкой на севера и в магазине один не особо разборчивый продавец предложил мне взамен отсутствующего L-Minnow 33 его клон. Возможно у этого парня не все в порядке со зрением, но я сразу заметил, что абсолютно никакого сходства между этими воблерами нет, но предложенный вариант мне понравился, такой воблерок я видел впервые и выглядел он весьма многообещающе.

Длина 35мм, вес 2,2г, острые тройнички от Owner, очертания близкие к геометрии воблеров shad, и все это при моей любимой отрицательной плавучести, да еще в шикарных вариантах форелевой окраски и к тому же по очень скромной цене. Переоснастив некоторых из них одинарными крючками, я получил очень неплохое пополнение в арсенале ультралайтовых приманок к новой поездке на харюзовые северные речки.

Как говаривал наш незабвенный классик, Леонид Павлович о хариусе: «По многим своим признакам хариус составляет как бы посредствующее звено между сигами и лососями….» «Его (хариуса) легко отличить от всех прочих рыб по огромному спинному плавнику, что, будучи сложен, достигает порой у самцов жирового плавничка, определяющего все семейство лососевых.»

На первой же рыбалке Taburo Trout в яркой форелевой рубашке розового цвета в белую точку, принес первых хариусов с теми самыми сабанеевскими плавниками.

Воблерок оказался весьма дальнобойным, что позволяло задействовать его не только в ловле на речках-переплюйках и ручьях, но и на вполне полноводных и широких реках. Любое течение ему было нипочем, и я с удовольствием обстреливал этими новичками все омутки за каждым из подозрительных камней и коряг. Фактическое заглубление у Taburo Trout где-то в пределах полуметра, чего как раз вполне достаточно для охоты в быстрых мелководных речках за хариусом и форелью, которая тоже иной раз встречалась на моем пути и охотно атаковала эту симпатичную малявку, правда в отличие от хариуса пеструшка предпочитала расцветку ближе к натуральной.

Шаровая погремушка внутри воблера грохочет негромко, сам воблерок на проводке довольно активно играет при равномерном движении, небыстро опускаясь ко дну на паузах, и очень хорошо отзывается на рывковую проводку из серии нескольких коротких быстрых рывочков в сочетании с короткими паузами длиной в «раз-два-три». Всевозможные вариации на тему потяжек разной скорости и с разными по протяженности паузами тоже приветствуются. В общем, места для экспериментов с Taburo Trout полно.

Летом на этого красавчика успешно ловился голавль, особенно на перекатах и на крутых поворотах рек, там, где обычно застревают самые большие коряги и топляки. С проводкой опять же нужно экспериментировать. В районе перекатов достаточно простой равномерной проводки на снос, а в районе закоряженных участков лучше показали себя различные сочетания и комбинации рывков и потяжек с короткими паузами.

Злобные щуки срезали пару моих уже заслуженных Taburo Trout, поскольку они тоже любят занимать всякие коряжники. Полосатые бандиты тоже время от времени ловились на этот воблерок, но специально я с ним за окунем не охотился, хотя наверняка столь подходящий по массогабаритам воблер можно и нужно брать с собой для целенаправленного поиска окуня.

Для меня же Taburo Trout пока что остается одним из самых востребованных ультралайтовых тонущих воблеров в рыбалке на хрюзовых и голавлевых реках с приличным течением и небольшими глубинами.

Taburo Trout 35S – маленький король ультралайта — товары

Комментарии

p.tatyanin
p.tatyanin 31 дек. 2023
Добрый день. Хороший обзор. Пытался разловить этот воблер летом в чёрном цвете, но пока безрезультатно. При проводке upstream игра воблера на равномерке показалась слабовыраженной. Интересные одинарники на розовом taburo, что за модель?
palfedor
palfedor 02 янв.
Спасибо! Про крючки сейчас точно не скажу, пять лет прошло уже, обычно Декой ставлю, но могут быть и Овнер и Ванфук
Добавлять комментарии могут только .