Обзор Megabass IxI Shad Type-R: нестандартный воблер

palfedor 22 октября 2021

Такие занятные воблеры появились в моей коллекции исключительно из любопытства, то есть я не преследовал, как обычно, целей купить что-то подходящее для ловли определенной рыбы. Просто увидев случайно это чудо-юдо IxI Shad, мне стало реально интересно, что же такое смастерили вместе два известных рыбацкому люду японских сенсея - Юки Ито и Катсутака Имае, оставив на упаковке этих воблеров свои имена и личные подписи.

Внешне воблеры эти выглядят весьма необычно. Они хоть и называются шэдами, но напоминают скорее крэнкбейт, только несколько вытянутый, примерно на треть, или четверть, примерно так, как я представил себе на фото обычный крэнк на базе этого воблера:

При всех своих крэнкообразных округлых формах, IxI Shad не лишен некоторой изящности. Сверкая разными гранями, оригинальной хитрой лопастью и очень эффектными вариантами окраски, воблер не остается незамеченным, когда проходишь мимо стенда с приманками. В общем, Ито и Имае знают толк в современном дизайне и знают, как сделать приманку завлекательной для рыболовов.

Внутренняя начинка воблера тоже впечатляет, в нем задействована, пожалуй, самая совершенная на сегодняшний день система дальнего заброса LBO-II от Megabass. Это устройство в купе с массой в 7г  придает IxI Shad просто невероятную дальность заброса и определенно добавляет точности. При этом воблер в воде совсем негромко постукивает на проводке. А что касается его оснащения крючками, то они явно заточены под крупную рыбу, судя по размерам и прочности. На просвет видно как работает LBO в корпусе воблера:

Заявлен IxI Shad Type-R, как воблер мелководный, с заглублением до одного метра. Так что я его поместил в компанию к универсалам средних размеров, где он со своим ростом в 57мм вовсе не казался таким уж маленьким, видимо за счет своей толщины и мощной лопасти, чем-то похожей на нижнюю челюсть бульдога.

Свой боевой путь Megabass IxI Shad Type-R начал у меня с одной обширной речной заводи небольшой глубины максимум в полтора-два метра. Используя дальнобойность нового воблера, я старался прочесать с его помощью как можно больший участок этой акватории. И, в общем-то, вполне предсказуемо, что первой жертвой красоты от японских дизайнеров стала местная щука, явно до селе ни видавшая таких заморских чудес.

Рывковые затеи с IxI Shad Type-R оказались невнятными, воблер определенно был заточен японцами под разного рода равномерные проводки. Следуя за мной от водоема к водоему, воблер привлекался мной в основном для достижения самых дальних для заброса точек и проверки наличия на них активной рыбы, которая могла соблазниться на равномерный ход и на потяжки с паузами-остановками воблера. Довольно чудно и неожиданно было поймать на этого симпатичного толстячка пятнистую хищницу, которая тоже видимо, поражена была такой невиданной диковинкой.

На этом сюрпризы IxI Shad не закончились. Следующей неожиданностью стала поимка на него голавлей, вполне таких упитанных размеров, когда я пытался показать этот воблер окуням на малых реках. Полосатые, как раз, пока что не проявляли особого интереса к нему, но думаю, что на более крупных водоемах все изменится. Что же касается лобастых хищников, то их отдельные поимки пока не дают мне повода назвать IxI Shad голавлевым воблером.

В общем, у меня пока что трудности с четкой классификацией этого воблера. Megabass IxI Shad Type-R воблерок однозначно достойный по качеству исполнения, дальнобойный и уловистый. На него покушается самая разная рыба, причем после подсечки зачастую  приходится угадывать, кого именно на этот раз привлек этот красавчик, что даже делает рыбалку интересней, внося определенную интригу. Иначе говоря, это определенно универсал, который очень хорош в качестве дальнобойного мелководного воблера – разведчика, которым можно быстро и качественно прочесывать огромные акватории, особенно незнакомые, в поисках активных хищников разных пород.

За этот обзор автор получил 414 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Обзор Megabass IxI Shad Type-R: нестандартный воблер — товары

Добавлять комментарии могут только .