Обзор IMA B-TA 80SR: толстенькая миноха

nikola2264 26 мая 2021

Сегодня я хотел бы рассказать вам об одном из моих воблеров от японской компании IMA. Итак, прошу любить и жаловать – IMA B-TA 80SR! И как бы это сентиментально ни звучало, именно с этого воблера и началось мое знакомство с воблерами этой компании. Да и то, если бы не совет товарища, то вряд ли бы я обратил внимание на этого красавца. А всему виной стереотипы и некая консервативность в выборе тех или иных вещей, да отзывов не «густо» на просторах интернета не только об этом воблере, но и о компании в целом.

Название торговой марки позиционируется, как производное от английского слова «imagination» (в переводе «воображение»). Одна из принципиальных особенностей приманок этой компании – наличие покрытия, максимально точно воспроизводящего форму, цвет и текстуру рыбьей чешуи. В результате воблеры очень точно повторяют внешний вид рыбы, а также отлично имитируют поведение мелкой рыбешки в воде, приманивая хищников.

Все эти основные тезисы компания успешно воплощает во всей своей продукции. IMA B-TA 80SR не стал исключением! Но этот воблер многое изменил в моем понимании и осознании воблеров в целом. Буду честен, я никогда не представлял себе мелководный воблер класса минноу в таком свете. Надо учесть, что длина воблера всего 80 миллиметров, что по нынешним меркам даже уверенным средним размером назвать трудно, скорее нижняя граница «нормы» среднего размера. Однако, свой недостаток «роста» IMA B-TA 80SR с легкостью компенсирует объемом тела. И вот, глядя на IMA B-TA 80SR в воде, а именно на его игру, уже не возникает вопроса о том, что этот воблер способен ловить хорошую рыбу.

 

Также об этом нам неустанно напоминают и мощные усиленные крючки, которые достаточно ярко выделяются на фоне воблера. А крючки – это вообще отдельная песня. Толстые, мощные. Они ни разу меня не подводили, ни разу не разогнулись и даже не дали намека на это.

 

Ровно под стать крючкам и вся дополнительная фурнитура. Монтажные кольца (для тройников и для карабина), которые выходят из воблера, выполнены из достаточно толстой и мощной проволоки, надежно вмонтированы в тело воблера и исключают возможность попадания воды в него. Также, хотелось бы отметить и заводные кольца IMA B-TA 80SR для тройников – за все время эксплуатации не было даже намека на разгиб или какую-то деформацию. 

Но не только объемом IMA B-TA 80SR привлекает хищника. Все же основной элемент – игра воблера. Если внимательно присмотреться, то вы увидите, что всем привычная «лопатка» воблера у данного воблера больше напоминает нижнюю челюсть рыбы – будто рыба с открытой пастью. Именно такая особенность строения (лопасть плюс форма тела) позволяют создать максимально реалистичную анимацию раненой рыбки. Причем такое поведение IMA B-TA 80SR проявляет на любой проводке.

Изначально, воблер приобретался с целью ловли щуки. Но так как у меня не было подходящего удилища, то нужен был максимально легкий, объемный и в то же время неупористый воблер, который способен решать любые задачи в любых условиях. Поэтому основной упор изначально был на твичинг. Как я сказал ранее, IMA B-TA 80SR легок и послушен, и не требует никаких особых удилищ – палочка до 15 граммов в сверхбыстром строе прекрасно подойдет. Этот «бочонок» великолепно отзывается на любые манипуляции удилища – при слабых подергиваниях его игра напоминает игру уокера, только в толще воды, а при сильных рывках IMA B-TA 80SR заметно пролетает вперед, выполняя нереальные акробатические кульбиты, разворачиваясь в воде практически на 180 градусов.

Но ведь твичинг не всегда работает, иногда требуется кардинальная смена проводки и подачи. Тут на помощь приходит равномерная проводка, на которой IMA B-TA 80SR показывает все те же потрясающие результаты. Воблер способен одинаково хорошо играть на разных скоростях проводки, только следует помнить, что и колебания воблера будут различны. Также, от скорости проводки (от интенсивности рывков) зависит и заглубление воблера – чем сильнее воздействие, тем больше глубина. Но, несмотря на то, что везде указано максимальное заглубление 0,5 метра, на тонком шнуре (#0.6PE) IMA B-TA 80SR ныряет на глубину около 80 сантиметров.

Но если вам не хватает твичинга и равномерки, то вы с легкостью сможете разнообразить проводку при помощи потяжек и пауз. И если с первыми все просто и понятно, то вот со вторыми заигрываться и злоупотреблять не стоит. Дело все в том, что IMA B-TA 80SR, несмотря на свой крупный объем и бочковидную форму тела, является тонущим воблером и если вы зазеваетесь, то рискуете собрать траву или зацепить воблер.

Разнообразие типов проводки, вариантов подач, послушность – это все конечно круто и хорошо. Но есть еще и другой аспект, который неимоверно важен при ловле с берега – дальность полета. Ну и, впрочем, как и все, что касается этого воблера, данный аспект меня очень удивил. Посудите сами, внушительный объем, сравнительно небольшой вес – все признаки недальнобойности на лицо. Но благодаря системе дальнего заброса (она же и погремушка), которая выполнена в виде двух перекатывающихся из края в край металлических шариков, заброс IMA B-TA 80SR получается не только дальним, но и точным. Однако, сразу хочу оговориться, это не панацея! В сильный боковой или встречный ветер это никак не спасает.

Что меня приятно еще удивило в IMA B-TA 80SR – это его окраска. Все дело в том, что выбирать особо не из чего, я имею в виду цветов, их примерно около 10, может чуть меньше. Но каково же было мое удивление, когда в солнечную и ясную погоду я увидел блики от имитации чешую с расстояния примерно 10 метров и глубины 40-50 сантиметров! Реалистичность просто поражает! Именно такой окрас и его реакция на солнечные лучи, в совокупности с игрой воблера, не оставляют хищнику никаких шансов. Но мало того, что лакокрасочное покрытие само по себе феноменально, так оно еще и достаточно прочное – постоянный контакт с другими воблерами, удары о камни и песок не наносят критических повреждений этому произведению искусства. Точно также, как и пластику – воблер стойко переносит все удары судьбы, ну и не только судьбы!

Ну и если с ловлей щуки, под которую и приобретался изначально этот воблер, все в принципе понятно и банально, то мне пришлось открывать IMA B-TA 80SR для других целей и осваивать его заново. Со щукой есть проблемы в моем регионе, особенно с воблерной, а вот с жерехом и голавлем этих проблем нет, особенно последние несколько лет. А тут уже совсем другая песня. Нужна быстрая проводка на течении, как поперек, так и против. И знаете, IMA B-TA 80SR с честью справился с этой ситуацией. Так же он справился и с твичинговой проводкой по границе струи. Только тут твичинг несколько иной – мелкие, быстрые и частые рывочки на большой скорости, это чем-то напоминает проводку уокера. Причем «белые» активно отзываются на такую подачу воблера. А если прям совсем хочется экспериментов, то можно попробовать и половить ночью судака в перекате при помощи IMA B-TA 80SR.

Всем огромное спасибо за интерес, проявленный к этому небольшому обзору. Искренне надеюсь, что Вам было интересно, информативно, ну или, как минимум, не скучно. Всем НХНЧ!

С уважением, Николай!

Обзор IMA B-TA 80SR: толстенькая миноха — товары

Добавлять комментарии могут только .