Обзор воблера Kosadaka Mirage XS 85F. Старший представитель уловистой серии.

2rist 28 декабря 2023

В своем время я делал обзор на воблер Kosadaka Mirage в 70-м размере и диповом исполнении с маркировкой XD. Смело могу утверждать, что по прошествии времени мне не пришлось усомниться в эффективности той приманки. А когда воблер ловит, то интересно проверить его модификации. И в данном обзоре рассмотрим Kosadaka Mirage XS 85F — старший представитель серии.

И для начала обозначим характеристики воблера.

Длина данной версии приманки составляет 85 мм. Опять же уточню, что это длина конкретно тела. С учетом оконечных петелек общий габарит равен почти 90 мм.

Высота Kosadaka Mirage XS 85F варьируется и доходит до 25 мм.

Это достаточно объемная приманка, вес которой уже можно назвать солидным, он равен 15,4 г.

Вообще, компания Kosadaka выпускает «миражи» в размерах 50, 70 и 85 мм. И что интересно, вариации по заглублению зависят от длины. Герой данного обзора выпускается только в самой мелководной версии, обозначенной как «XS».

Рабочий горизонт такой приманки заявлен от 0,5 до 1 метра. И это дает нам возможность использовать Kosadaka Mirage XS 85F на самых разных водоемах.

Теперь рассмотрим внешний вид воблера.

Сразу угадывается знакомый многим «хамсиновский» профиль. Ни для кого не секрет, что за основу взят именно Zipbaits Khamsin. Но в размере 85 мм версии у Zipbaits нет. И я очень рад, что Kosadaka создали такой вариант, потому что он получился действительно отличным.

Мнения по поводу цвета приманки у спиннингистов расходятся. Кто-то говорит, что от него ничего не зависит, кто-то, наоборот, всецело верит в конкретную расцветку. Но в любом случае, определенные предпочтения формируются у всех, пусть даже просто по личному восприятию эстетической составляющей.

Конкретно для Kosadaka Mirage XS 85F, моим любимым цветом является «GT». Посмотрите, это же настоящая плотвица! Правда, с небольшим намеком на подлещика.

Исполнен воблер очень натурально. Конечно, сейчас этим никого не удивишь, но сказать об этом стоит хотя бы в благодарность дизайнерам, которые над ним работали.

Чешуя очень маняще переливается на свету.

Голова содержит элементы живого прототипа, особенно обращают на себя внимание объемные глаза.

Как было сказано ранее, Kosadaka Mirage XS 85F работает на глубине до метра. А обеспечивает такое заглубление относительно небольшая лопатка каплевидной формы.

Многие отмечают, что, несмотря на довольно широкое телосложение, присущее классу воблеров «Shad», Kosadaka Mirage XS 85F обладает очень хорошими «полетными» данными.

Помимо заметного веса, воблер имеет магнитную систему дальнего заброса. Во время броска можно слышать характерный щелчок, издаваемый отскакивающим по инерции грузиком внутри. Kosadaka Mirage XS 85F летит далеко и точно, позволяя облавливать самые интересные места.

Тройники у воблера крупные.

Они отлично сочетаются с размером приманки и размером потенциальной рыбы. Вообще, я бы сказал, что Kosadaka Mirage XS 85F — это настоящий «щукарь». В моей практике при использовании 85-го миража в основном попадается именно эта рыба.

Клюют и небольшие экземпляры.

И щуки покрупнее.

И самое интересное, Kosadaka Mirage XS 85F прекрасно подходит для твичинга, потому что обладает очень заметным роллингом и остаточными колебаниями. Причем, твичится он даже на самых коротких рывках, разворачиваясь практически на месте.

На равномерной проводке в руку спиннингиста хорошо передается амплитудный вобблинг.

Ну и конечно «Stop&Go». Разнообразие проводки паузами часто дает очень хорошие результаты.

Kosadaka Mirage XS 85F — плавающий воблер. Он не выскакивает на поверхность пробкой, а всплывает довольно медленно.

Шумовой эффект присутствует, но громким его не назовешь. Это бывает полезно при ловле осторожного хищника.

Повторюсь, что создание в линейке серии воблера длиной 85 мм — это очень правильное решение. Осенью, как все знают, щука отдает предпочтение приманкам покрупнее. Однако это не значит, что она будет атаковать самые большие из них. Неоднократно случалось так, что интерес у рыбы вызывал именно Kosadaka Mirage XS 85F. На более мелкие и более крупные она реагировала значительно хуже, либо вообще игнорировала. Это всегда эксперимент, поэтому нужно быть, как говориться, во всеоружии.

В заключение еще раз скажу, что Kosadaka Mirage XS 85F — воблер нужный. Он отлично работает, и его уловистость — это очередное подтверждение удачности всей серии «Mirage».

Обзор воблера Kosadaka Mirage XS 85F. Старший представитель уловистой серии. — товары

Добавлять комментарии могут только .