Обзор TsuYoki Hump 70SP. Рассмотрим его вот с какого ракурса...

Zver37 09 ноября 2022

С ярко-выраженным акцентом в сторону ловли на компактные приманки лёгкими снастями, которыми я всё больше увлекаюсь в последнее время, не могу не рассказать о воблере, скажем так, средней весовой категории, которая не остаётся без дела, когда речь заходит о рыбалке чуть посерьёзней. И говорю я о TsuYoki Hump 70SP, материал по которому мне хотелось бы представить вашему вниманию.

Уверен, для многих рыболовов ловля на спиннинг такой рыбы, как судак является чуть ли не вершиной их увлечения, ведь именно эта рыба является наиболее желанной, достаточно осторожной и, нередко, весьма непонятной с точки зрения ловли.

Конечно, в зависимости от региона, от района, величины рек и водохранилищ, навыков и умений, рыболовы имеют разные возможности в поимке клыкастого. Но всё же возьмусь предположить, что ловля судака представляет наибольший профессиональный интерес любителей спиннинговой ловли.

И хотя основной объём моих выходов на водоёмы вот уже который год в основном составляет ловля на компактные приманки, я не могу отказать себе в удовольствии несколько рыбалок за сезон посвятить ловле хорошего судака.

Исторически сложилось такое мнение, что на спиннинг, в массе своей, клыкастого принято ловить на узкие длинные приманки. Если спроецировать это момент на лопастные приманки, то на воблеры класса минноу. Понятно, что это просто принятое и не отвергнутое мнение, основанное на некотором обобщённом опыте, но по факту, если посмотреть на мои ловчие воблеры клыкастого, то да, этот класс как раз ему по нраву.

Однако, всегда есть место эксперименту. Особенно, когда рыба привередничает и не хочет ловиться. И в одну из таких рыбалок мне на помощь пришёл, казалось бы, исконно щучий воблер TsuYoki Hump 70SP, который принёс уверенную поклёвку клыкастого. И  впоследствие он не раз доказывал, что способен привлечь и заинтересовать желанного хищника.

Давайте познакомимся с этой приманкой поближе. TsuYoki Hump 70SP – это лопастная приманка класса шэд, то есть более высокий и менее вытянутый, чем приманки класса минноу.

Этот воблер по внешнему виду чем-то похож на карасика или, как в моём случае, довольно правдоподобно напоминает небольшого окунька.

Весит он чуть больше восьми грамм, имеет заглубление до метра и благодаря внутренней шумовой камере привлекает рыбу не только своей выверенной игрой, но и отлично различимому дребезжащему звуку.

Крючки острые, глаза задумчивые, вариантов по расцветке просто уйма.

Всё, приманку рассмотрели, теперь переходим к практике.

Осторожничая, прячась, эта рыба достаточно много времени проводит в подводных укрытиях: возле вросших в дно брёвен, под завалами из веток, в ветвистых переплетениях упавших в воду деревьев. И выманить его из этого укрытия – весьма непростая, но всё же реальная задача для увлечённого рыболова.

Что для этого нужно? Да, приманка с чёткой игрой и привлекательным внешним видом. Зачастую, как мне кажется, немалую роль играет и шумовой эффект от приманки. Поэтому таким «раздражителем» вполне реально заставить клыкастого хищника покинуть своё укрытие и спровоцировать его на атаку.

Хорошо, если вы знаете, или примерно представляете, где находится, или может находиться рыба. Лично у меня из года в год работают несколько точек, которые я проверяю и довольно часто оказываюсь с уловом. Да, имею представление, что в этом месте может быть судак. И что я делаю? Я начинаю «прочёсывать» эту точку. Просто упираюсь, и обкидываю интересующее меня место раз за разом, проводя приманку как можно ближе к возможной стоянке хищника. Он там, он скорее всего есть, поэтому нужно его просто привлечь и вынудить среагировать на проплывающую приманку.

TsuYoki Hump 70SP, в моей практике, наилучшие результаты показывает на неспешной равномерной проводке с периодическими остановками. Его движение с переваливанием, покачиванием корпуса раскрывается именно при достаточно медленной проводке. Проводке, которая, как мне кажется, даёт возможность насторожённому хищнику успеть среагировать на проплывающую приманку. И если эти вояжи возле интересного места последуют хотя бы пять-семь раз, то хищник вполне может выйти из укрытия и показать себя.

Имея достаточный вес и неплохие полётные характеристики, воблер TsuYoki Hump 70SP позволяет выманивать рыбу на достаточном расстоянии, особенно, если она насторожена и достаточно пуглива в конкретный день ловли.

Именно эта модель имеет максимальное заглубление 1 метр. И может показаться, что за такой рыбой, как судак он вряд ли сможет «занырнуть», учитывая, что клыкастый – это в большей степени любитель глубины. Но в том-то и дело, что подмечено то, что судак, если мы говорим про реки, нередко стоит на течении, на относительно небольшой глубине, на песке, у замытых укрытий. Поэтому здесь вполне реально привлечь его с помощью лопастной приманки. Главное, чтобы она была интересна для него.

Обзор TsuYoki Hump 70SP. Рассмотрим его вот с какого ракурса... — товары

Комментарии

hohreek2
hohreek2 09 нояб. 2022
Про "задумчивые глаза" зачёт:))
Добавлять комментарии могут только .