Мал, да удал. Обзор воблера Daiwa Pro’s Spike 53SP-G

Evgen-011 03 февраля 2019

Воблер Daiwa Pro’s Spike 53SP-G я увидел завалявшимся на прилавке магазина по смешной цене в выцвевшей упаковке…ждал он меня лет семь)). Купил его конечно, осмотрел, понравился. Качественно выполнен, в коробке брошюрка с внутренним устройством, там же написано имя вдохновителя приманки - Тоши Намики, вроде как авторитетный эксперт Daiwa. Некоторые заявленные «фишки»:

- корпус такой формы, что при приводнении издает естественный звук плещущегося малька.

- система огрузки G.O.S. V-system для дальности полета, шума и быстрого заглубления.

Технические характеристики:

  • шед длиной 53мм
  • суспендер
  • вес 5 грамм
  • рабочая глубина до 2,5 метров

Pro’s Spike 53SP-G я планировал использовать в основном для ловли окуня. Лежал довольно долго в коробке, ждал своего часа. Но вот как-то вертушки надоело бросать, поставил его…клев и до этого был неплохой, и воблер я разловил на первых забросах полосатыми. Проводку при этом использовал равномерную с небольшими ускорениями. Игра приманки активная, но без переколебаний, я бы сказал «звонкая» - четко в руку передаются высокочастотные вибрации. На медленной скорости он просто мерцает, немного отклоняясь от оси.

Что понравилось сразу, так это быстрый выход на рабочую глубину. Все же, система огрузки помогает в этом. В воде он занимает положение с креном на нос примерно в 45 градусов, с поводком 15 см - неплохой суспендер.

Воблер хорошо отбивается от коряг, перепрыгивает их. Даже несмотря на нейтральную плавучесть. Тут помогают и небольшие крючки, но бывали обидные сходы хороших щук из-за них. Менять тройники не советую на бОльшие, приманка станет тонущей, игра испортится.

Spike 53SP ловко твичится, можно заглубить его, а далее делать небольшие рывочки. Он при этом отклоняется то вправо, то влево, подолгу зависает на месте, еще и качнется несколько раз. Щуки и окуни такой прием любят.

Можно воблер и резко дергать, а также делать мощные потяжки, он и шумит хорошо - вольфрамовый шарик довольно громко звенит. На небольшой глубине его слышно из воды, но не черезчур громогласный. Нормальный. Язи больше предпочитают потяжки и равномерную проводку со средней скоростью с остановками.

Приманки с большими лопатками летят не особо хорошо. Здесь хоть и есть перекатывающийся груз, супер-летуном приманку не назову. Поэтому плетенку лучше ставить не толще 0,1 мм. На такой леске реальное заглубление примерно от 1 до 3 метров. Небольшое лобовое сопротивление дает возможность ловить на течении, дискомфорта нет, игра не сбивается, в «штопор» воблер не входит.

Понравилось, что Daiwa Pro’s Spike 53SP-G довольно стабильный и универсальный воблер, то есть в большинстве случаев на средних глубинах рыбы наловишь, причем, разной. Ловля получается очень интересной. Из моих трофеев: щука, окунь, язь, другой рыбы пока не ловил, но и использовал не так интенсивно приманку, уверен, что потенциал у неё большой. Нейтральная плавучесть и оригинальная игра (с «ролингом» на паузе) дополнительно стимулируют пассивного хищника к поклевке, иногда приходится делать очень долгие остановки с шевелениями. Воблером я доволен, смело рекомендую, разве что высокая цена единственный недостаток. Но мне он достался почти даром)))

Мал, да удал. Обзор воблера Daiwa Pro’s Spike 53SP-G — товары

Добавлять комментарии могут только .