Первая весенняя бабочка - TsuYoki Hump 70SP

Vixen 15 февраля 2017

Скоро весна, очень знаковая пора для многих спиннингистов. Ожидание сезона открытой воды неумолимо стремится к своему финалу. Осмелюсь предположить, что первая хищная рыба, которая станет объектом Вашей охоты, конечно же будет щука – хозяйка отечественных рек и озёр. Уже в конце апреля можно расчехлить спиннинг и, взяв свои любимые приманки отправиться к ближайшему водоёму. Но весна не только открытие спиннинговой рыбалки, но и запрет на ловлю с лодки, по крайней мере в моём регионе. Остаётся береговая, ходовая, если хотите рыбалка, и безусловно это накладывает свой отпечаток на выбор воблеров, которым суждено открыть сезон. Именно таким весенним первооткрывателем становится небольшой воблерок от ТМ TsuYoki – Hump 70SP. Приманка имеет высокое, сплющенное с боков тело и размер семьдесят миллиметров. По воблерной классификации это шэд, причём с довольно узнаваемым профилем.

Не буду перечислять всех его «китайских и японских братьев», но желание сравнить работоспособность этих воблеров стала одной из причин, почему мне приглянулся Hump 70SP. Вдаваться в подробности рыболовного «батла» тоже не стоит - это совсем другая история, отмечу лишь, что победила как обычно дружба. А вот о причинах выбора хотелось бы поговорить более подробно.

Напомню, дело происходит весной. На реке Западная Двина паводок, затоплены не только берега, но и кусты. Фоноваые глубины на большинстве акватории, в пределах среднего заброса не превышает метр, полтора. На прогретых прибрежных участках скапливается некрупный малек и за ним устремляется голодный хищник. Где-то подальше от берега, на свалах держатся более солидные представители белой рыбы: лещи и плотва, и уже там нередко можно встретить и матерых щук. Но дальность заброса и глубины больше подходят для джиговой ловли, а нам остаётся то, что имеем. Поэтому Hump 70SP несомненно очень удачный выбор как по размеру, так и по степени заглубления, которая у данного воблера составляет 0,6 – 1м.

Теперь остановимся более подробно на самой приманке. Как фактически любой шэд с такой геометрией Hump имеет активную собственную игру на равномерной проводке, при этом он эффектно покачивает боками. На твичинге воблер как бы порхает в воде, невольно вызывая ассоциации с бабочкой и это несмотря на не совсем благозвучное имя - Hump (Горб). Техника твичинга может быть абсолютно разной по количеству рывков и пауз, но относительно подачи, я бы порекомендовал не сильные, плавные рывочки с небольшой амплитудой, либо протяжки самим бланком удилища.

Воблер не оснащён магнитной системой дальнего заброса, поэтому по дальности полёта Hump незначительно проигрывает таким приманкам как Khamsin и Mirage. Однако в условиях весеннего паводка, дальний заброс зачастую просто не нужен, неширокие участки реки с умеренным либо обратным течением во многом этому способствуют. Бросить дальше, значит угодить на стремительно несущийся поток воды или вообще в кусты, что нам собственно не к чему. Система балансировки воблера при рывках издаёт негромкие, глухие постукивания, и вряд ли сможет насторожить щуку, даже на водоёмах, подверженных большому рыболовному прессингу.

Фурнитура Hump 70SP особых нареканий не вызывает, соразмерные заводные кольца, достаточно острые тройники VMC, которые никогда не разгибаются при грамотном вываживании рыбы, но нередко спасают приманку на глухих зацепах. Лакокрасочное покрытие и варианты расцветок на высоте, впрочем как и у всех воблеров TM TsuYoki , которые прошли через мои руки, а их поверьте было не мало.

Вы только не подумайте, что TsuYoki Hump исключительно весенняя приманка, конечно же нет. Воблер замечательно ловит в любой период «открытой воды» и не только щуку, но и мерного окуня, по последнему будет предпочтительнее более импульсивная проводка с короткими рывочками без пауз.

А вот уже ближе к середине осени, с похолоданием воды я начинаю использовать значительно более крупные приманки, а Hump – «моя любимая подводная бабочка» отправляется в большую коробку до следующей весны.

Так что открытие сезона уже не за горами, многие из Вас давно приобретают новые снасти, воблеры, как говорится, перевооружаются. Не пожалейте денег на покупку Hump 70SP, тем более сумма совсем небольшая, а приманка несомненно того стоит. И ещё одна просьба – весной, когда всё живое радуется жизни, и природа начинает свой очередной виток на этом празднике бытия, не стоит безмерно злоупотреблять её дарами. Отпускайте рыб, ну хотя бы маленьких.

Всем НХЧ

Первая весенняя бабочка - TsuYoki Hump 70SP — товары

Добавлять комментарии могут только .