Надежный финн.

Карел1 16 мая 2020

Это мой самый первый и самый любимый воблер. Когда то давно, когда у меня еще не было интернета и полностью отсутствовало даже представление о ловли на воблеры,  я решил купить себе первую модель и долго ломал голову, стоя у прилавка магазина. Интуиция и плотное знакомство с блеснами фирмы Рапала  толкнули меня на покупку шад рапа в пятом размере и цвете FT.

И в первую же рыбалку я поймал на него несколько судаков и попутно с десяток окуней. Обалдевший от такого успеха, на следующий день сразу же побежал в магазин и взял «танцора» в таком же цвете и таком же размере. И опять угадал.

Только много позже я понял, как же мне повезло. Было начало июня и это самое райское время для ловли судака именно этими моделями и именно в цвете FT. С тех пор, через мои руки прошло несколько десятков рапаловских шад рапов и десятка полтора - два из них ft - шных. И у меня было время, что бы по достоинству оценить этот отличный экземпляр финского еще тогда воблеростроения.  К сожалению, ловля на наших каменистых лудах в условиях карельской погоды не способствует долголетию воблеров, а особенно тех, которыми надо ловить у дна.

Июнь.

Июнь месяц это раздолье для трех цветов по судаку и окуню. Начну с  уже названного выше FT и расцветки GTU. Окунь начинает клевать чуть раньше, чем судак и именно с него обычно начинаются первые рыбалки и обе эти расцветки отлично работают в паре по окуню.

Все - таки, FT чуть стабильнее и чуть уловистее. При чем, первая работает в пасмурную погоду, вторая в солнечную. Особенно, по осторожному, только заканчивающему нерест окуню ( а нерест подходного ладожского окуня у нас продолжается до июля месяца, а порой и много позже). Доходило до смешного. Ставили с напарником эти две модели одновременно в условиях переменной облачности. И стоило облаку закрыть солнце, тут же включалась расцветка FT, как только светило выглядывало из-за облака, начинал работать GTU. Никогда одновременно, хотя, вроде бы, расцветки очень похожи.

Когда же окунь активен и выходит массово на жор, то FT выигрывает у цвета GTU соревнование по уловистости.

Третий цвет по порядку, но не по значению, это цвет CW (близкие к нему результаты выдает и родственный цвет G). Им я начал ловить чуть позже, всего два - три  года назад, но он уже не раз приятно удивлял меня и особенно в это время. Этот цвет в отдельные годы в июне превосходит «зеленых», как по стабильности (ловит и в ясную погоду, и в пасмурную), так и по видовому разнообразию выловленных рыб. FT – шному он уступает только по судаку за счет более широкого временного диапазона у второго (об этом ниже). По окуню же, точно не хуже, а иногда и лучше. Хорошо ловит и щуку, и даже изредка форель. Между строк замечу, что цвет FT садковая форель игнорирует полностью (но был случай поимки на него дикого лосося, а это у нас просто исключительная редкость). Многочисленные попытки ловли этой коварной рыбы  - беглянки пятеркой в цвете FT, даже в пору хорошего клева, привели к одному единственному успеху.

Это по окуню. С судаком чуть другая история  и тут есть свои тонкости.

Судак, как я уже писал здесь в статье по июньскому судаку, у нас делится на две группы. Первая предпочитает кормиться на каменистых лудах Ладоги, выбирая для выхода пасмурную ветреную погоду днем, а так же, время вечерней зорьки, иногда задерживаясь до 2-3 часов ночи. Утренние зорьки обычно хуже привлекают судака, но случается клев и утром.

Вторая группа кормится на поверхности Ладоги, выходя  исключительно поздно вечером и ночью в верхние, хорошо прогретые слои воды, куда поднимается «подышать» корюшка.

Так вот второго судака рапаловские шадрапы не ловят совсем. Нет, конечно, исключения бывали, особенно днем, а вот ночью «Старичок» (имя собственное ft-шная модель получила за долгую добросовестную службу) на поверхности работать отказывается категорически. Остальные расцветки тем более.

Но зато на лудах в июне шад рап « и бог, и царь, и генеральный секретарь» (ц). Отлично клюет на него судак днем и на зорьках, а конкретно на цвет ft и в самое темное время (на другие цвета мной опробованные в полной темноте клева нет).

Когда судак заканчивает нерест, то самцы еще некоторое время крутятся у гнезда, видимо, охраняя кладку, т.к. именно в это время они «бодают ft-шную модель (из шад рапов реагируют только на нее ) и садятся на тройники «пятерки» и «семерки» жаберными крышками. И именно в это время клюют самые крупные особи. Правда поклевки такой порой редки, но увесисты и очень желанны.

Когда же судак собирается в стаи через какое-то время после нереста и выходит на зорьке на жор, то тут шад рапы отрываются по полной. Первое место по лудному судаку в июне из шад рапов я бы разделил между цветами FT и CW. Отличные расцветки. Обе стабильны, обе универсальны, но FT ловит и в полной темноте, а CW ( тоже и родственная G) нет.

Отдельно скажу о цвете S (сильвер – серебро). Это воблер выбивается от общего ряда своей непредсказуемостью.  Уж не знаю в чем тут дело, но:

-на него лучше клюет на утренних зорьках, когда туман еще стелется над поверхностью воды

- если на него клюет, то можете не сомневаться, все другие шадраповские  цвета по судаку будут «молчать», как мертвые

- если на «серебро» покусился судак, то значит, 100%, будут еще поклевки. Практически не бывает одиночных попыток атаки

- на него практически никогда не клюет щука

- не часто клюет окунь, хотя, случается, это самый «судаковый» цвет из мной опробованных

- днем его судак предпочитает в пасмурную погоду.

Июль.

А вот в июле цвет ft-может выстрелить и по поверхности, когда, просто двигаясь к месту рыбалки, бросаешь «дорожку» по ходу. Но, опять же, редко, только днем и я бы не рекомендовал вам использовать эту модель подобным образом.

На луде же вкусовые предпочтения судака начинают меняться. Примерно с  середины июля судак сбивается в большие стаи и начинает реже подниматься наверх, а чаще проводить время на отмелях. Именно в это время он начинает клевать на блесну со дна и именно тогда он начинает отказываться от «зелени» и переходит на другие цвета. Я расскажу, как конкретно определить этот самый момент, хотя, понятно, что процесс  в природе проходит не в 5 минут.

Вообще, характерных признаков много, но это лишний объем к обзору. Поэтому самый простой и эффективный путь - я ставлю в качестве маркера воблер Rapala Shad Rap SR05 (6г) в цвете HT. Как только судак «опустится вниз» он начинает предпочитать условно красные цвета условно зеленым.

Цвет НТ (из шадрапов) в июне работает очень плохо (как, в принципе, и модели других производителей в подобных цветах, правда, исключения бывают). Где-то с середины июля он включается, хотя, первое время и не по полной программе и это знак, что пора менять и поверхностные приманки ( но так как шад рапы фирмы Рапала по поверхности, как я уже сказал, не работают, то и отвлекаться не буду). И именно середина июля (плюс –минус, в зависимости от погоды) это тот самый водораздел, когда в первой половине еще рулит FT и CW, а во второй на первый план выходит цвет НТ.

В июле так же неплохо по судаку, окуню и щуке  работает CW. Так же в пасмурную погоду иногда вдруг прорезается клев на цвет S, редко в июле клюет на GTU. И вообще, начиная с конца июня и окунь, и судак выбирают этот цвет нечасто. Основными ударными цветами в июле являются FT и НТ. И очень жаль, что фирма Рапала никак не соберется выпустить шад рап в цвете CLN (клоун), т.к. именно этот цвет судак очень часто предпочитает во второй половине лета.

Для окуня все те же самые процессы характерны, что и для судака. К концу месяца окунь тоже начинает предпочитать красный цвет и его оттенки. Особенно в теплую погоду.

Август.

Сразу надо сказать, что в августе судак днем клюет гораздо чаще, чем в июле. И именно в это время цвет НТ становится безоговорочным лидером. Клюет на него активно и окунь, и судак. Но иногда, по известным только рыбе причинам, вдруг судак начинает массово отказываться от красного шад рапа и переходить на зеленые, выбирая FT и даже GTU. Я как-то практически целый август провел на Ладоге в период хорошего клева судака, которого зашло в то жаркое лето в шхеры хоть и мелкого, но много и было время прикинуть соотношение вкусовых пристрастий этой рыбы по цветам. Так вот, примерно, раз в 4- 5 дней судак переключается с цвета НТ на зеленые расцветки. Уж не знаю с чем это связано, но вроде и место тоже самое, и погода не изменилась, да и судак тот же, из той же стаи - куда ему деваться…, но вот вдруг активно поклевав на красный шад рап несколько дней, он начисто перестает его замечать и целый день выбирает исключительно зеленый. Могу только пожать плечами.

Все так же в августе в пасмурную погоду, а иногда и в мелкий дождик, порой включается непредсказуемый цвет S. Ловит, хотя и уступает НТ, цвет СW.

Все вышеописанное относиться к шести из 7 цветов, которые я опробовал на практике. Но есть один цвет, с которым у меня не срослось.

Через какое - то время после покупки цвета FT я приобрел шад рап в цвете Р. Так как, именно он был ближе других, по моему разумению, к ft-шному. По моему, но не по разумению судака. За сезон я поймал на него считанное количество рыб. В конце лета стал ставить все реже и даже не помню, куда он в итоге делся. Но не раз читал в сети отчеты других рыбаков, которые были вполне удовлетворены выдаваемыми им результатами. Но что-то тягу во второй раз экспериментировать с этим цветом первый воблер у меня отбил основательно.

Не исключено, что в других водах или в других руках и этот цвет будет работать, как надо. Много раз читал самые положительные отзывы о нем в сети. А может уже тогда мне попалась подделка под финский шад и я просто в силу неопытности не смог ее определить.

Вот о подделках, других моделях рапалаовских шадов, а так же о ТТХ шад рапов ниже.

Выпускается шад рап в пятом, седьмом, восьмом и девятом размерах. Первое, что надо сказать, что воблер обладает исключительно привлекательной собственной игрой. Он «тихий» и не «зовет» рыбу шумами. Подтвичиваю я его только, когда ловлю «котлящегося» окуня наверху или ночного судака на луде и то не всегда. И, тем не менее, в отсутствии привлекающего рыбу стука и без изысков твичинга он отлично ловит рыбу именно благодаря собственной игре.

Воблер легкий – 6г, т.к. сделан из бальсы и в виду своей легкости полет у него не выдающийся. Раньше фирма производитель определяла его заглубление в 2.2 – 3.3 метра. Что примерно соответствовало действительности. Сейчас по номиналу он стал чуть ли не поверхностником – 1.2 - 2.7м. На самом деле, при троллинге он на плетне 0.18 и длинном отпуске вполне достигает глубины 4- 4.5 метров. На леске 0.35 и коротком отпуске идет в районе полутора метров.

Следующая модель, самый ближайший родственник классическому шад рапу. Это воблер Rapala Shallow Shad Rap. По большому гамбургскому счету, он ни чем от классики не отличается. Та же бальса, те же размеры (5, 7, 8, 9 см). Видимо, на одни и те же заготовки производители просто ставят разные лопаты и именно поэтому в названии модели присутствует слово «Shallow» - мелкий, поверхностный.

Лопата у воблера «ломаная» почти под прямым углом, что обеспечивает ему заглубление в районе  от 0.9 – 1.2 м у пятерки до 1.5-2.5 м у девятки. Лично я, за все время использования этой модели, а это очень серьезный срок, так и не смог заметить каких - либо существенных отличий этого воблера от классического шад рапа. Работают те же цвета, по тем же видам рыб. Естественно, «котлящегося» окуня порой сподручнее ловить поверхностным шадом, но при случае, его вполне можно заглубить  в пару к классике и ловить им у дна. Отличная модель, как и его предок.

Вот на этом Рапале и остановиться бы, но прогресс на месте не стоит и требует следующих шагов, экспериментов, проверок других перспективных, на первый взгляд, направлений.

Таким вариантом стали две версии пластиковых шумовых шад рапов производства собственно фирмы Рапала. Они появились, когда в компании была затеяна перестройка и некоторые модели, ради удешевления, пытались перевести с бальсы на пластик.

Первая модель имеет аббревиатуру RS - Rapala Shad Rap RS и отличается от классического шад рапа чисто внешне минимально, практически неуловимо - формой тела. Выпускается в 5 и 7 размерах. Пятерка весит 9 грамм, семерка 12. То есть, обе модели тяжелее классики. Эти воблеры часто путают с классическим шадом и удивляются после покупки их низкой результативности. Ловил я этим воблером достаточно много и могу уверенно сказать, что клюет у нас на севере на него только щука. При чем, не могу сказать, что клюет хорошо. В пору забойного клева было поймано 2-3 судачка за пару сезонов и примерно столько же окуней. И это все.

На самом деле, отличить модель RS от классического шада легко. Она шумная и это самый существенный признак, плюс, чуть другая форма, что можно заметить, положив модель рядом с классическим воблером. На фото она верхняя.

И вообще, все пластиковые шад рапы Рапалы и китайские подделки шумные и надо проверять при покупке, т.к. коробки стали делать под финнов один в один даже в Китае.

Вторая модель называется Rapala Glass Shad Rap. Тоже пластик, тоже «погремушка», но у этих еще и плюс чуть волнистая лопата. Выпускаются в 4, 5 и 7 размерах. Видел один положительный отзыв о «пятерке». Но тоже популярностью не пользуются.

И хотя, обе эти модели уже сняты с производства по авторитету Рапала  и классического шад рапа они успели ударить изрядно. Кстати, до сих пор местами продаются, и бдительность при покупке терять нельзя. А на рыбацких барахолках их просто полно, особенно первой модели RS, т.к. ее отличить от классики по внешнему виду сложнее и люди берут по дешевке.

Есть еще один признак на который стоит обращать внимание при покупке шад рапов. Рапала на лопатках всегда выбивает название фирмы и часто название модели. Отсутствие такой надписи это знак «левого» товара.

А «левого» товара, надо сказать, хватает. Наши «китайские партнеры» не дремлют и на скорую руку клепают из пластика подделки на все, что завоевало в рыбацком  мире авторитет. И в том числе, пострадал и рапаловский шад рап. Но именно в силу дешевизны материала (пластик) и отличить китайский товар от финско-эстонского достаточно просто – все «китайцы», как уже написано выше, пластиковые и шумовые.

Надо сказать, что на пластиковые подделки китайского производства не клюет совсем. Только щука и то плохо. Хотя, упаковки бывают идентичны - проверяйте на шум при покупке. Сам же воблер Rapala Shad Rap прекрасный образец эффективной и универсальной приманки.

За сим заканчиваю. Хорошей погоды и удачной рыбалки.

 

Надежный финн. — товары

Комментарии

Александр136
Александр136 16 апр. 2021
Приветствую! Это Александр с русфишинга, мы с общались по поводу бомберов b15, b14.  То, что работает на каменных лудах тихая рапала, а шумная по нулям, на мой взгляд имеет одно объяснение. Дно каменистое, жесткое, твердое..... колебания от воблера не затухают на твердом дне, а отражаются. Шумовая составляющая в таких условиях- излишне. Судаку итак хватает колебаний у дна. А вот когда когда дно ил песок или глина, то тут шумная версия бы сработала лучше. По крайней мере, у меня так. Шумные воблеры у дна работают лучше и что важнее намного стабильнее.  Да, ловят и тихие, но не регулярно! 
Карел1
Карел1 17 апр. 2021
Отличная мысль. Скажу больше. Лучше всего судак реагирует на приманку, когда она начинает стучать по камням. Т. е., добавляется дополнительная шумовая составляющая. И плюс к ней облачко мути, которое поднимает воблер царапая дно. Что раздражает судака больше сказать трудно, но то, что факт этот проверен и подтверждён многократно это 100%. Я как то раньше больше грешил именно на поднимаемую муть, но вот в последнее время все больше в этой точке зрения сомневаюсь. В общем, все неоднозначно. Бум работать дальше. А за интересную и обоснованную т.з. спасибо.  Это по судаку. Щука же дура. Она гораздо может атаковать практически в любых условиях и в связи с этим гораздо менее интересна.
Добавлять комментарии могут только .